Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 10 of 10

David Feldman SA Sale: 20DE

Italy, Italian States and Colonies
Italian States

Sardinia
Sale No: 20DE
Lot No:40285
Symbol:F,www
Cat No:4

Sardinia. 1823, "Cavallino" 15 c. viaggiato da Pinerolo per Torino, da esaminare; firmato A. Diena e Colla.

Closed..Dec-02-2020, 06:07:44 EST

image Sale No: 20DE
Lot No:40288
Symbol:F,www
Cat No:2

1851, 20 c. azzurro, quarto riporto, magnifico esemplare proveniente dal angolo inferiore destro di gruppo, su lettera del 29 aprile 1853 da novi per Genova; cert. Enzo Diena (1991), firmata G. ed A. Bolaffi, Avanzo. (Image)

Closed..Dec-02-2020, 06:08:14 EST

image Sale No: 20DE
Lot No:40292
Symbol:C
Cat No:7

1853, 20 c. azzurro, margini completi, nuovo con gomma; cert. Bottacchi (2012), firmato G. Oliva; (Sassone 50.000 €). (Image)

Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 3,200.00

Closed..Dec-02-2020, 06:08:57 EST
Sold For 3200

image Sale No: 20DE
Lot No:40293
Symbol:H
Cat No:7

1854, 5 c. verde giallo, margini regolari, usato con annullo a d.c. di Les Echelles della Savoia; firmato A. Diena, G. ed A. Bolaffi, A. Brun e Stolow. (Image)

Closed..Dec-02-2020, 06:09:53 EST

image Sale No: 20DE
Lot No:40298
Symbol:F
Cat No:15B

1859, 20 c. azzurro scuro, su lettera del 16 agosto per Torino, annullato con nitida impronta del d.c. "UFF. AMB. V.E. (2) SEZ. TICINO (2)", ripetuto a sinistra, ottima qualità; firmata Avanzo. (Image)

Closed..Dec-02-2020, 06:10:41 EST

image Sale No: 20DE
Lot No:40299
Symbol:F,L

Falso De Sperati. 1855-62, 20 c. azzurro scuro, esemplare con effigie capovolta, falso De Sperati usato su lettera per Mantova annullato col bollo circolare "Milano/29 Nov. 1859", con firma autografa del falsario al verso "Jean De Sperati", probabilmente l'unica lettera nota De Sperati in Sardegna; cert. Sorani (2009). (Image)

Closed..Dec-02-2020, 06:11:01 EST

image Sale No: 20DE
Lot No:40302
Symbol:C
Cat No:15E

1862, 20 c. indaco, linea di riquadro verticale nel bordo sinistro del folio, con effigie impressa a sinistra, ottimi margini, nuovo con gomma integra, splendido; cert. Colla (2015). (Image)

Closed..Dec-02-2020, 06:11:42 EST

image Sale No: 20DE
Lot No:40306
Symbol:F
Cat No:20b

1861, 2 c. grigio verdastro, mal tagliato recante tre parti di tre francobolli adiacenti, probabilmente appartenente ad una quartina usata e pertanto eliminando gli annulli si creò un FRODE POSTALE, su circolare da Saluzzo del 18 settembre 1861 per Lodi; cert. Colla (2014). (Image)

Closed..Dec-02-2020, 06:12:34 EST

image Sale No: 20DE
Lot No:40307
Symbol:C,H,G

1851-63, interessante insieme composto da sette francobolli e due lettere, compresi 40 c. su frammento della II em., la IV emissione rappresentata da un 20 c. cobalto chiaro in coppia nuova con gomma (alcuni difetti) con cert. A. Diena, un 5 c. su frammento con effigie capovolta, tre bei es. usati del 80 c., una lettera affr. con 20 c. della I em., l'altra recante due es. (uno bordi di foglio) ; alcuni ancora montati su vecchi cartoncini di Christie's Robson Lowe. (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00

Closed..Dec-02-2020, 06:12:56 EST
Sale No: 20DE
Lot No:40308
Symbol:H,F

1853-56, usi di Sardegna a Seyssel in Savoia, otto francobolli e tre lettere, tra cui la terza emissione usata ed una lettera affr. con un 20 c. con menzione manoscritta "Après le Départ".

Closed..Dec-02-2020, 06:13:12 EST