Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 9 of 9

David Feldman SA Sale: 20DE

Italy, Italian States and Colonies
Italian States

Naples
image Sale No: 20DE
Lot No:40234
Symbol:C
Cat No:4

1858, 1 gr. rosa carminio, II tavola, margini ampi o molto grandi, nuovo con gomma originale, fresco e molto bello; cert. Sorani (2015); (Sassone 1.800 €). (Image)

Closed..Dec-02-2020, 05:51:02 EST

image Sale No: 20DE
Lot No:40240
Symbol:H
Cat No:14

1858, 50 gr. rosa brunastro, usato e con buoni margini (completo in alto); cert. A. Diena (1971), firmato Raybaudi; (Sassone 5.000 €). (Image)

Opening EUR 340.00

Closed..Dec-02-2020, 05:53:06 EST

image Sale No: 20DE
Lot No:40242
Symbol:F
Cat No:11b, 4c

1859, 10 gr. carminio vivo, II tavola, ed 1 gr. carminio scuro, II tavola, usato su lettera intestata "Vapore Francese" da Napoli del 5 novembre 1860 per Catania, con timbro di arrivo sul recto che anche annulla l'1 gr., francobolli di freschezza eccezionale e con margini stupendi su lettera ben conservata; firmata A. Diena ed Avanzo.
1859 10gr Bright Carmine, plate II + 1gr Dark Carmine, plate II, each with ample to large margins, tied together by boxed "Annullato" hs, on ship mail cover inscribed "Vapore Francese" sent from Naples (red 5 NOV 1860 cds on reverse) to Catania, with Messina cds dated 6 11 60 (during the Dictatorship - and the day of issue of the "Trinacria"), very fine and attractive cover, signed A. Diena, Avanzo & Russo (Image)

Opening EUR 320.00

Closed..Dec-02-2020, 05:53:43 EST

image Sale No: 20DE
Lot No:40243
Symbol:F,www
Cat No:15

1860, 1/2 t. azzurro "Trinacria", usto su circolare "Grande Lotteria Civica"che avrà luogo a Napoli il 9 gennaio 1861, margini eccezionali e di grande freschezza, da esaminare; cert. Enzo Diena (1979); firmata Em. Diena ed A. Bolaffi; (Sassone 57.500 €).
1860 Trinacria 1/2t Blue, full margins on all sides, tied to lottery circular (to be held in Jan. 1861) from Napoli (trace of address label under part of stamp), a wonderful example of printed ephemera and very rare showpiece (Sass. € 55'000) Expertise: Cert. E. Diena and signed by A. Bolaffi, G. Bolaffi, Emilio Diena & Enzo Diena (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Closed..Dec-02-2020, 05:54:07 EST
Sold For 4000

image Sale No: 20DE
Lot No:40244
Symbol:H
Cat No:16

1860, 1/2 t. azzurro cupo, ottimamente marginato e di grande freschezza, annullato in rosso con bollo circolare di Napoli, splendido; cert. A. Diena (1974) e L. Gazzi (1976); (Sassone 6.500 €). (Image)

Closed..Dec-02-2020, 05:54:33 EST

image Sale No: 20DE
Lot No:40246
Symbol:F
Cat No:16a

1860, 1/2 t. azzurro chiaro, tipo 44, usato con timbro "ANNULLATO" in cartella sul giornale "L'Omnibus" del 5 gennaio 1861; cert. Enzo Diena (1991); (Sassone 22.750 €) (Image)

Closed..Dec-02-2020, 05:56:22 EST

image Sale No: 20DE
Lot No:40253
Symbol:C,J,w
Cat No:23a

1861, 20 gr. giallo arancio, blocco di quattro nuovo con gomma, il secondo esemplare recante l'effigie molto spostata in basso, due punti leggeri di ossidazione; cert. Sorani (2004); (Sassone 3.500 €+). (Image)

Closed..Dec-02-2020, 05:58:09 EST

image Sale No: 20DE
Lot No:40254
Symbol:H,F

1858, insieme composto da 12 francobolli usati, compresi alcuni falsi dell'epoca, e tre lettere tra cui una assicurata affr. con un 2 gr. + 10 gr., lettera per Brescia con 2 gr. (5), entrambe firmate Bottacchi, molto bella qualità. (Image)

Closed..Dec-02-2020, 05:58:29 EST
image Sale No: 20DE
Lot No:40255
Symbol:C,H,G

1858-60, interessante selezione di 21 francobolli, quasi tutti della I em., compresi 50 gr. nuovo coin gomma (piccola. riparazione in un angolo) ed usato, quattro falsi dell'epoca, una "Crocetta" usata, ecc, la grande maggior parte in buon stato di conservazione, da esaminare. (Image)

Closed..Dec-02-2020, 05:59:03 EST