Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 11 of 11

David Feldman SA Sale: 20DE

Italy, Italian States and Colonies
Italian States

Modena
image Sale No: 20DE
Lot No:40219
Symbol:F
Cat No:8, 8b

1852, 5 c. verde oliva, cinque esemplari applicati in modo di "Treppenfrankatur", di cui due recanti il punto in alto dopo il "5", tutti la maggior parte leggermente annullati con timbro a rombi nero e timbro a data azzurro in partenza su lettera del 2 gennaio 1857 da Modena per Brescia, combinazione rara; cert. Colla (2017), firmata Em. Diena; (Sassone 15.300 €). (Image)

Closed..Dec-02-2020, 05:45:04 EST

image Sale No: 20DE
Lot No:40220
Symbol:G
Cat No:8b, 2

1855, 5 c. verde oliva, punto in alto dopo il "5", usato su frammento in combinazione con 1852 10 c. rosa chiaro senza punto, entrambi ben marginati ed annullati a sbarre con a lato cerchio a data di Massa Carrara; firmato G. Bolaffi (1947), A. Bolaffi e Vaccari; Sassone 1.200+ € solo per la varietà tipografica). (Image)

Closed..Dec-02-2020, 05:45:47 EST

image Sale No: 20DE
Lot No:40221
Symbol:H
Cat No:8i

1855, 5 c. verde oliva, senza la cifra "5", buoni margini eccetto in alto dov'è meno ampio, delicatamente annullato recante il disegno ben visibile, molto bello; cert. Colla (2015); (Sassone 6.500 €). (Image)

Opening EUR 460.00

Closed..Dec-02-2020, 05:46:11 EST

image Sale No: 20DE
Lot No:40222
Symbol:H
Cat No:9e

1854, 10 c. rosa con varietà "CENE. 10.", fresco e con buoni margini, annullo a sei sbarre; firmato Em. ed A. Diena, e Colla; (Sassone 3.000 €); ex Burrus. (Image)

Closed..Dec-02-2020, 05:46:42 EST

image Sale No: 20DE
Lot No:40223
Symbol:C
Cat No:9e, 9f

1854, 10 c. rosa, due esemplari con varietà "CENE. 10." e "CNET. 10", entrambi con grandi margini, gomma originale, impressione e gomma originale freschissime; firmati Colla; (Sassone 5.500 €); ex Caspary. (Image)

Closed..Dec-02-2020, 05:46:57 EST

image Sale No: 20DE
Lot No:40224
Symbol:C
Cat No:9g

1852, 10 c. rosa, punto in alto dopo "10", margini eccezionali, nuovo con gomma, splendido; firmato G. Bolaffi, Em. Diena e Vaccari; (Sassone 2.750 €). (Image)

Closed..Dec-02-2020, 05:47:18 EST

image Sale No: 20DE
Lot No:40225
Symbol:G
Cat No:10i

1855, 40 c. azzurro scuro, coppia orizzontale con punto e senza punto dopo le cifre, margini grandi e bilanciati, molto fresco annullato su frammento con timbro a sei sbarre, splendido; cert. Colla (2015); (Sassone 4.500+ €). (Image)

Opening EUR 360.00

Closed..Dec-02-2020, 05:47:34 EST

image Sale No: 20DE
Lot No:40227
Symbol:F
Cat No:11, 2, 6

1852, 10 c. rosa chiaro e copia verticale del 40 c. azzurro scuro, bordo di foglio in alto però corto in basso, entrambi senza punto dopo le cifre, e 1 l. bianco con grandi margini, tutti usati su lettera da Carrara per Filadelfia e pagando correttamente il porto semplice per 7,5 gr. fino al porto di sbarco negli Stati Uniti, annullati a sei sbarre, con due righe "VIA DI/SARZANA" e timbro di tassa di 21 c. applicato a Nuova York per il porto interno americano, piega verticale; malgrado le imperfezioni, affrancatura tricolore molto rara con 1 lira; firmata Em. Diena. (Image)

Closed..Dec-02-2020, 05:48:45 EST

image Sale No: 20DE
Lot No:40229
Symbol:F
Cat No:15

1859, 20 c. ardesia violaceo con margini ampi e regolare su tutti i lati, su lettera per Milano annullato con doppio cerchio in azzurro "Guastalla/30 Gennaio 1860"; firmata Colla; (Sassone 2.250 €). (Image)

Closed..Dec-02-2020, 05:49:21 EST

image Sale No: 20DE
Lot No:40230
Symbol:F
Cat No:D3

Cisappennino Modenese: 1860, 20c azzurro cupo, grandi margini, usato su lettera da Modena del 3 marzo per Genova con transito ed arrivo al verso; firmata A. Diena ed Avanzo. (Image)

Closed..Dec-02-2020, 05:49:46 EST
image Sale No: 20DE
Lot No:40231
Symbol:C,H,G

1854-59, insieme composto da 16 francobolli, compresi 10 c. "EENT. 10" della I em. usato, diversi valori nuovi con gomma del Governo Provvisorio, la maggior parte ben conservati e marginati, da esaminare. (Image)

Opening EUR 320.00

Closed..Dec-02-2020, 05:50:07 EST