Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 25 of 71

Viennafil Auktionen Sale: 69

Italy, Italian States and Colonies
Italian Kingdom
image Sale No: 69
Lot No:633

1861/63, lotto di sei lettere ed una circolare, di cui tre affrancate con 20 c. (tinte differenti), una con 40 c. rosa vermiglio del 10.3.1863 da Firenze a Lyon, una con 5 c. verde giallo (tre ampi margini, ma corto in basso) da Milano per città, una con 10 c. Sardegna + 15 c. litografico del 19.9.1863 da Reggio a Verona, un quaresimale da Firenze affrancato con coppia del 1 c. grigio difettosa; interessante insieme (Sass. 13B, 15D, 15E, 16F, 14E, 19, Regno 13). (Image)

Start Bid €90

Closed..Nov-29-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 69
Lot No:636

1862-65, lotto di sei lettere, di cui due da Milano e Bari indirizzate a Lyon e Nizza, affrancate risp. con 40 c. carminio e coppia del 20 c. indaco dentellati, questa firmata AD e Grioni; una da Reggio affrancata con 20 c. dent. per S. Martino d'Este e rispedita a Modena, due affrancate con 15 c. litografico (I e II tipo) ed una con 15 c. tipo Sardegna; bell'insieme (Sass. 2, 3, 11, 12, 13). (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 69
Lot No:637
Cat No:T 11

1871, lettera del 31.1 da Montevideo (Uruguay) non affrancata per Genova, tassata con 1 l. azzurro chiaro e bruno, Sass. T11 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 69
Lot No:651
Cat No:20,29,39

1879, frammento con tre emissioni, 40 c. Vitt. Em. II tiratura di Torino, 2 c. su 2 c. francobollo di stato (difettoso) e 20 c. Umberto I, cert. Enzo Diena, Sass. 20,29,39 (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 69
Lot No:652
Cat No:21

1866, 60 c. lilla Vitt. Em. II tiratura di Torino usata come segnatasse su frammento di lettera affrancata con francobolli di Turchia, firma Sorani e cert. Oliva, Sass. T 21 (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 69
Lot No:653

1866-7, lotto di due lettere da Ancona via Brindisi per Madras (India): 1) lettera di due porti del 18.8.1866 affrancata con striscia di tre del 60 c. lilla (T21), un francobollo strappato nell'apertura, 2) del 28.6.1867 via Alexandria d'Egitto affrancata VE II 30 c. bruno e 60 c. lilla, annullo numerale "2", al verso in rosso "OVERLAND MAIL G.P.O., MADRAS JY 22 1867" (T19, T21). (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 69
Lot No:657

1882, raccomandata del 30.8.1882 da Padova via Brindisi a Bombay (India), affrancata con mista due Re 60 c. violetto VE II (tiratura di Torino) + 5 c. verde Umberto I, annulli numerali "37", al verso vari timbri di transito e di arrivo; percorso: Padova - Foggia- Brindisi vapore postale della Peninsular and Orient Company-Bombay; lettera interessante e non comune (Sass. T21, 37). (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 69
Lot No:663
Cat No:76

1924, lettera raccomandata da Lipari il 24.5 per New York affrancata con 50 c. malva Floreale, Sass. 76 (Image)

Start Bid €45

Opening EUR 45.00

image Sale No: 69
Lot No:664

1924, raccomandata espresso del 3.12.1924 da Roma a Vienna, affrancata con Floreale 1 L. coppia verticale + Michetti 40 c. bruno + epresso "Lire 1,60" so 1,20 L.; annulli "ROMA 26 (PORTA PIA), 3 DIC. 24"; al verso timbro ambulante "BOLOGNA-VENEZIA, 4.12.24" e timbro di arrivo; l'espresso è raro su lettera (Sass. 77, 84, ex. 10, € 1.100+). (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 69
Lot No:668
Cat No:81

1917, cartolina da Delvino (Punti 12) il 14.7 per Colonada affrancato con 5 c. verde Leoni, censura di Argirocastro, Sass. 81 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 69
Lot No:672
Cat No:83

1918, lettera raccomandata da Liascoviki (Punti 13) il 30.12 per Salonicchi affrancato con coppia 25 c. azzurro Michetti, sul verso timbro "ARMEE D´ORIENT, censura di Argirocastro, Sass. 83 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 69
Lot No:673

1922, assicurata per Lire seimila del 21.1.1922 da Milano a Roma, affrancata con Floreale 4 x 5 L. azzurro e rosa + 25 c. azzurro, nitidi annulli "MILANO 17 (38 - 130), 21.1.22", timbro di transito di Livorno e di arrivo al verso, firma Chiavarello (Sass. 78, 83). (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 69
Lot No:676

1910, serie "Garibaldi" completa, nuova con gomma originale integra, i no. Sass. 89 e 90 decentrati, altrimenti molto ben conservati, il no. 88 con bordo di foglio a sinistra, cert. finanz. Bolaffi 85% (Sass. 87-90). (Image)

Start Bid €280

image Sale No: 69
Lot No:677

1915/16, Pro Croce Rossa, 20 su 15c. + 5 c. grigio, bordo di foglio in alto, con doppia soprastampa, nuovo con gomma originale integra, varie firme (Sass. 104b, € 1.800+). (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 69
Lot No:680
Cat No:109

1918, Lettera da Janina (Punti 10) il 7.10 per Mantova affrancato con 20 c. arancio Michetti annullato con Poste Italiane / Argirocastro, Sass. 109 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 69
Lot No:681

1921, Dante non emesso 15 c. grigio, coppia verticale non dentellata orizzontalmente e con dentellatura fortemente spostata a sinistra, bordo di foglio in alto, nuovo con gomma originale integra (Sass. 116Agb). (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 69
Lot No:685

1924, raccomandata del 26.2.1924 da Torino a Rabat (Marocco), affrancata con una coppia orizzontale del 15 c. verde Vittoria con soprastampa "LIRA UNA", nitido annullo "TORINO SUCC. 29, 26.2.24 (63-394)", qualche dentello in alto logora dovuta all'applicazione dei francobolli al margine della lettera, lettera molto rara (Sass. 160, € 6.500+). (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 69
Lot No:686

1926, San Francesco 1,25 L. azzurro con la rara dent. 13 1/2, nuovo con gomma originale integra, centratura discreta; cert. Savarese Oliva (Sass. 196, € 1.500). (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 69
Lot No:693

1943, lettera da Zara a Split, affrancata con una coppia verticale del 50 c. violetto Imperiale, annullo violetto "S.A.I.M. SOCIETÁ ....MARITTIME * ANCONA, Comando R.S. ..., CITTÁ DI ZARA", non comune, senza timbro di arrivo (Sass. 251). (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 69
Lot No:697
Cat No:243

1931, lettera stampe da Palermo il 23.2.31 per Pago Pago (Samoa) affrancata per 25 c., Sass. 243,283 (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 69
Lot No:705

1930, Crociera Transatlantica di Balbo, 7,70 L. celeste e grigio, nuovo con gomma originale integra, molto ben centrato (Sass. A25). (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 69
Lot No:706

1933, Crociera Nordatlantica, i due trittici I-VERC nuovi con gomma originale integra, SPL (Sass. A51-2). (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 69
Lot No:708

1933, servizio aereo per la "Corciera Nord-Atlantica", trittico 5,25 + 44,75 L. verde, rosso e lilla, soprastampato "SERVIZIO DI STATO", filigrana lettere mostrante una "E" completa a destra, nuovo con gomma originale integra, bordo di foglio a destra, ben centrato, cert. Avi (Sass. 1a, € 7.500). (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 69
Lot No:709

1933, trittici MIGL, due valori integri, Sass.51-52 / 750,- (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 69
Lot No:710

1934, 10 L. ardesia del Servizio aereo "Coroncina", nuovo con gomma originale e leggera traccia di linguella, molto ben conservato; copia cert. Scolari (Sass. Serv. Aereo 2). (Image)

Start Bid €120