Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 5 of 5

David Feldman SA Sale: 20DE

Italy, Italian States and Colonies
Italian Colonies

Italian Eastern Africa Brit. Occupation
image Sale No: 20DE
Lot No:40389
Symbol:CC
Cat No:1-9, 11-12, 17-18

Italian Eastern Africa Brit. Occupation. 1941, la prima serie completa di nove valori con gomma integra, splendida, e quattro marche da bollo sovrastampate compresi i valori 2 l., 3 l., 8 l. su 10 l. e 10 l. (cert. Ceremuga); (Sassone 6.512€). (Image)

Closed..Dec-02-2020, 06:42:17 EST

Italian Eritrea
image Sale No: 20DE
Lot No:40392
Symbol:CC
Cat No:7, 8

1916, Pacchi Postali, 3 l. giallo e 4 l. grigio nero, gomma integra; cert. Colla (2013); (Sassone 5.200 €). (Image)

Closed..Dec-02-2020, 06:43:15 EST

Italian Libya
image Sale No: 20DE
Lot No:40394
Symbol:CC
Cat No:125-131, A14-A20

1934, "Fiera di Tripoli", serie completa di 14 valori compresa la posta aerea, gomma integra, il 25 l.+3 l. firmato Enzo Diena; (Sassone 3.500 €). (Image)

Closed..Dec-02-2020, 06:43:59 EST

Italian Somaliland
image Sale No: 20DE
Lot No:40397
Symbol:CC

1932, "Pittorica", serie completa di 18 valori, con gomma integra, il 15 c. con leggerissime macchie di ossidazione (appena percettibili per il 10 l.); (Sassone 9.000 €). (Image)

Opening EUR 320.00

Closed..Dec-02-2020, 06:44:46 EST

Italian Tripolitania
Sale No: 20DE
Lot No:40398
Symbol:H

Italian Tripolitania. 1934, Circuito delle Oasi, lotto di 40 francobolli usati , compresi i valori minori, singoli, coppie, quartine, più il 10 l.+2 l. singolo; due certificati Raybaudi; (Sassone ca. 14.000 €)

Opening EUR 320.00

Closed..Dec-02-2020, 06:46:08 EST