Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 2 of 2

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

Italy, Italian States and Colonies
Ital. Colonies
image Sale No: 26
Lot No:3802
Symbol:g u p

Italian Colonies

1903-1940, Sammlung mit Oltre Giuba, Somalia und Tripolitanien in einem neuwertigen Marini-Ringbinder. Dabei Oltre Giuba Sassone 13 gestempelt, 24-28 postfrisch, Expreßmarken 1-2 postfrisch, Porto, Somalia 10-22 (20 und 21 postfrisch, geprüft), 49-54 **/*, 67 gestempelt mit FA Cilio (2017), 73-80 */**, 140-143 postfrisch (Höchstwert geprüft Sorrani), Flugpost 7-16 ungebraucht, Porto 2-5, 12-19 (17-19 geprüft), 23, 24 und 28 (alle drei geprüft) usw. Qualität im allgemein gut, die höheren Werte meist geprüft (A. und E. Diena, Sorani, Raybaudi). Sassone-Wert n.A.d.E. 14.385 €, vgl. einige Scans im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 720.00

Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST
Sold For 720
image Sale No: 26
Lot No:3803
Symbol:u g p

Italian Colonies

1893-1940, Sammlung mit Cyrenaica, Eritrea, Äthiopien und Libyen in einem neuwertigen Marini-Ringbinder. Dabei Cyrenaica Sassone 23-31, 77-85 postfrisch, Posta Aerea 30-39 ungebraucht (die 10 Lire postfrisch), Eritrea die ersten Ausgaben, die seltene Sassone 36 ungebraucht, geprüft Raybaudi, 115 gestempelt, 145-151 postfrisch, Posta Aerea 7-16 ungebraucht, Äthiopien 1-7 postfrisch, Libyen Sassone 15 ungebraucht, 62 gebraucht etc. Qualität im allgemein gut, die höheren Werte meist geprüft (A. und E. Diena, Sorani, Raybaudi). Sassone-Wert n.A.d.E. 11.980 €, vgl. einige Scans im Netz.

Condition: * (mint hinged)/o (used)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €550

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 620.00

Sold For 620