Italy, Italian States and Colonies ITALY Stato Pontificio
Sale No: 5
Lot No:29
Symbol:9
Stato Pontificio. 1852 - ½ baj grigio n. 1 con angolo di foglio superiore, otto filetti quasi completi. Cert. Merone. Cat. € 1500,00. SPL (Image)
Closed..Feb-24-2023, 07:00:00 EST
Sale No: 5
Lot No:30
Symbol:9
Stato Pontificio. 1852 - 6 baj grigio perla n. 7a. Cert. Merone. Cat. € 4000,00. SPL (Image)
Sale No: 5
Lot No:31
Symbol:9
Stato Pontificio. 1852 - 6 baj grigio verdastro coppia orizzontale con interspazio di gruppo n. 7db. Cert. Cilio. Cat. € 800,00. SPL (Image)
Sale No: 5
Lot No:32
Symbol:9
Stato Pontificio. 1852 - 8 baj bianco coppia orizzontale con otto filetti n. 9. Cat. € 350,00. Cert. Chiavarello. SPL (Image)
Sale No: 5
Lot No:33
Symbol:5
Stato Pontificio. 1862 - lettera affrancata con striscia bene marginata dell'1 bajocco, annullo a griglia e lineare incl. "Montefiascone" per Urbino. Al verso vari bolli di transito per il Granducato di Toscana e di arrivo. Tassa cifrata a tampone. Per lo specialista. SPL (Image)
Sale No: 5
Lot No:34
Symbol:5
Stato Pontificio. 1852 - lettera completa del testo affrancata col 5 baj bdf - ann. circ. Roma 20 apr. per Genova, tassata, si noti il bollo lineare "via di Sarzana" sul fronte datario rosso in arrivo al verso. Molto bella (Image)