Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 7 of 7

Partenophil Sale: 5

Italy, Italian States and Colonies
ITALY

Luogotenenza
image Sale No: 5
Lot No:181
Symbol:10

Luogotenenza. 1944 - Pacchi Postali con fregio al centro n. 48/59. Cat. € 300,00. SPL (Image)

Closed..Feb-24-2023, 07:00:00 EST

image Sale No: 5
Lot No:182
Symbol:10

Luogotenenza. 1944 - Pacchi Postali senza fasci al centro n. 60/65. Cat. € 450,00. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:183
Symbol:10

Luogotenenza. 1944 - Segnatasse n. 86/96. Cat. € 250,00. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:184
Symbol:10

Luogotenenza. Occupazione Tedesca di Napoli Recapito Interquartiere ( Enc. 1a ). Cat. € 3000,00 Cert. Biondi. SPL (Image)

Luogotenenza - Storia postale
image Sale No: 5
Lot No:185
Symbol:5

Luogotenenza - Storia postale. Regno di Umberto II (di maggio), raccomandata con affrancatura mista con Luogotenenza lire 10 + quartina del c. 75 di posta aerea di Regno - ann. Napoli 3.6.1946 Rara combinazione per specialista. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:186
Symbol:5

Luogotenenza - Storia postale. Rara raccomandata in affrancatura mista con uso ordinario in emergenza del segnatasse da lire 1 - ann. Pisa 23.3.1944, bolli e fascetta di censura. Annulli di transito e arrivo al verso. Per specialista, molto bella. SPL (Image)

image Sale No: 5
Lot No:187
Symbol:5

Luogotenenza - Storia postale. 1946 raccomandata ann. Pomarance (Pisa) con affrancatura in tariffa con blocchi tra cui una rara quartina del c. 50 Imperiale senza fascetti. Per specialista. SPL (Image)