Italy, Italian States and Colonies ITALY Luogotenenza - Storia postale
Sale No: 5
Lot No:185
Symbol:5
Luogotenenza - Storia postale. Regno di Umberto II (di maggio), raccomandata con affrancatura mista con Luogotenenza lire 10 + quartina del c. 75 di posta aerea di Regno - ann. Napoli 3.6.1946 Rara combinazione per specialista. SPL (Image)
Closed..Feb-24-2023, 07:00:00 EST
Sale No: 5
Lot No:186
Symbol:5
Luogotenenza - Storia postale. Rara raccomandata in affrancatura mista con uso ordinario in emergenza del segnatasse da lire 1 - ann. Pisa 23.3.1944, bolli e fascetta di censura. Annulli di transito e arrivo al verso. Per specialista, molto bella. SPL (Image)
Sale No: 5
Lot No:187
Symbol:5
Luogotenenza - Storia postale. 1946 raccomandata ann. Pomarance (Pisa) con affrancatura in tariffa con blocchi tra cui una rara quartina del c. 50 Imperiale senza fascetti. Per specialista. SPL (Image)