Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Italy, Italian States and Colonies Europa A-Z Italien
Sale No: 163
Lot No:4494
Symbol:0
Cat No:1-8
½ Tor bis 50 Gr für Neapel, 8 Werte komplett sauber postfrisch, signiert, Fotoattest Studio Peritale Romano (Sass. 17-24) (Image)
Start Bid € 300
Closed..Nov-08-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 163
Lot No:4498
Symbol:0
B.L.P. auf 5-25 C Vittoria, komplett 4 Werte postfrisch in vorwiegend Prachterhaltung, u.a. sign. A. Diena sowie Fotoattest Raybaudi (Sass. 22-25, € 10.000,-) (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 163
Lot No:4502
Symbol:04
Cat No:90/R5 (4)
25 C blau + "ABRADOR" im Viererblock mit Bogenrand in postfrischer Prachterhaltung (Sass. FP4, € 1.600,-) (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 163
Lot No:4503
Symbol:04
Cat No:92/R4, 1, 10, 12 (je
50 C violett + "REINACH" sowie 3 weitere verschiedene, je im Viererblock in vorwiegend postfrischer Prachterhaltung (Sass. FP11-12, 14 + 16, € 3.940,-) (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 163
Lot No:4505
Symbol:1
Cat No:D 9
SERVIZIO DI STATO auf Geschwaderflug-Triptychon, einwandfrei ungebraucht mit Falzrest auf mittlerer Marke, senkrechte Zähnung leicht vorgefaltet, Auflage nur 5.000 Stück, (Sass. S.Ae.1) (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 163
Lot No:4508
Symbol:6
ALBANIEN, 1908, R-Brief aus DURAZZO mit seltener Mischfrankatur 5 C Italien im Dreierstreifen (Eckzahnfehler) zusammen mit 40 Paras Aufdruckausgabe nach JANINA, bügig (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 163
Lot No:4509
Symbol:6
ALBANIEN, JANINA 1910, R-Brief mit Dreifarbenfrankatur 5, 15 sowie 25 C., via Napoli, Brindisi und Philadelphia nach BRISTOL/USA mit Ankunfsstempel, dort nicht zugestellt und "removed", ebenso selten wie dekorativ (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 163
Lot No:4510
Symbol:6
ALBANIEN, 1910, R-Brief aus VALONA mit 2x 30 Paras auf 15 C sowie 20 Paras auf 10 C, Dienstbrief der Italienischen Post nach JANINA mit Ankunftsstempel, Archivbug (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 163
Lot No:4511
Symbol:6
ALBANIEN, 1910, R-Brief mit Einzelfrankatur Aufdruckmarke "Janina 2 Piastre 2" auf 50 C., aus SCUTARI nach JANINA mit Ankunftsstempel (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 163
Lot No:4512
Symbol:6
ALBANIEN, 1913, Einzelfrankatur der Aufdruckmarke "1 Piastra 1 Valona" aus VALONA nach JANINA mit Ankunftsstempel des italienischen Postamtes (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 163
Lot No:4513
Symbol:6
ALBANIEN, 1921, Brief mit Dreierstreifen Italien 20 C, entwertet mit Militärpoststempel aus SCUTARI, nach GRAVENHAGE/Niederlande mit Ankunftsstempel, fleckig (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 163
Lot No:4514
Symbol:6
LEVANTE, 1910, "Smirne 30 Para 30"-Aufdruck auf 15 C. zusammen mit Halbierung der 20 Para-Aufdruckmarke aus SMIRNE via Alexandria nach CAIRO mit Ankunftsstempel, philatelistische Frankatur aus der Garofalo-Korrespondenz (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 163
Lot No:4515
Symbol:6
Cat No:GA
LEVANTE, 1923, 40 C.-Ganzsache mit Aufdruck "Costantinopoli PIASTRE 4 PARA 20", Spätverwendung aus Costantinopoli nach GENÈVE/Schweiz (Image)
Start Bid € 70
Italien - Altitalienische Staaten
Sale No: 163
Lot No:4484
Cat No:10 I
50 B hellblau, feiner Druck, ungebraucht o.G. in vollrandiger Prachterhaltung, sign. Calves mit Fotoattest Raybaudi (Sass. 10, € 8.750,-) (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 163
Lot No:4485
Symbol:3
Cat No:10 I
50 B hellblau, feiner Druck, oben rechts Eckbug, sonst einwandfrei und sehr schön frisch mit leichter Tintenspur sowie zentrisch und klar aufsitzendem, hierauf seltenem Orts-K2 BOLOGNA 30 MAG. 55, sign. sowie Fotoattest Dr. Enzo Diena (Sass. 10, € 4.500,-) (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 163
Lot No:4489
Symbol:0
Cat No:23 b
20 C auf braunrosa "rosso indiano", tadelloses Unterrandstück in postfrischer (!) Prachterhaltung, Fotoattest A. Diena (Sass. 27) (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 163
Lot No:4490
Symbol:6
Cat No:4
5 Gr bräunlichlilarosa auf vollständigem, sehr schön ursprünglich erhaltenem Auslands-Faltbrief 1858 nach Turin/Sardinien, vollrandig mit daneben L2 VIA DI SARZANA und Taxzahl, rs. Aufgabe- und Ank.-Stempel (Image)