Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 1 of 1

David Feldman SA Sale: 22JE

Italy, Italian States and Colonies
Campione
image Sale No: 22JE
Lot No:20800
Symbol:F,WWW

1943-45, insieme composto da sette lettere/cartoline con valori delle due emissioni ed alcuni usi non comuni, incluse una rara lettera di settembre 1943 respinta al mittente, una cartolina viaggiata per la Svizzera affrancata sotto la tariffa corrispondente (firmata Sorani), una lettera da Mantova per Campione quando il servizio era ancora sospeso e con etichetta "Al mittente" e l'annotazione "non ha corso", una cartolina per Genova affr. in mista con la Svizzera poiché i francobolli di Campione non erano validi in Italia, ecc. (Image)

Closed..Jun-13-2022, 11:59:00 EST