1931, Congresso Eucaristico Italiano, serie completa di sette valori nuova con gomma originale integra (Sass. 30-6, € 700) (Image)
Start Bid €70
Closed..May-31-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 73
Lot No:1469
1932, Cinquantenario Garibaldiano, la serie di posta ordinaria con soprastampa "RODI", la posta aerea e la posta aerea espresso con soprastampa "ISOLE ITALIANE DELL'EGEO" su tre FDC ufficiali con l'effigie di Garibaldi del 28.8.1932 e del 15.9.1932; timbri "RODI (EGEO), 28.8.32", "POSTA AEREA RODI (EGEO), 28.8.32" e "POSTA AEREA (RODI), 15 9.32"; indirizzo violetto "AL COMITATO NAZIONALE / Cinquantenario Geribaldiano / ROMA"; al verso timbro di arrivo "POSTA AEREA ROMA FERROVIA, 29.8.32" (16.9.32), firma AD e G. Bolaffi (Sass. A14-20, Rodi 20-29) (Image)
Start Bid €400
Sale No: 73
Lot No:1470
1932, Garibaldi, serie completa di sette valori di posta aerea nuova con gomma originale integra, il 5+1 L. con piccolo ingiallimento sulla gomma (Sass. A14-20, € 2.250) (Image)
Start Bid €220
Sale No: 73
Lot No:1471
1932, Ventennale dell'occupazione, serie senza il valore da 10 Lire, nuova con gomma originale integra (qualche piccolo valore con gomma disturbata), cert. Diena per il 25 L. (Sass. 65-72, 74) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 73
Lot No:1472
1932-3, due lettere di posta aerea: la prima del 11.3.1932 da Castelrosso a Paris, affrancata con Pittorica 10c. coppia + 5 c. (dif. di dentellatura) + 50 c. + 1,25 L. coppia, annulli "POSTA AEREA (CASTELROSSO), 11.3.32", timbro di arrivo al verso; 2) lettera del 16.5.1933 via Brindisi a Rodi, affrancata con Decennale 15 c. + 75 c. PA, a lato "PRIMO VOLO / LINEA AEREA DIRETTA / BRINDISI RODI", timbro di arrivo al verso e sul recto (Sass. Regno 327, 334) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 73
Lot No:1474
1933, i due trittici della Crociera Nordatlantica con soprastampa "ISOLE ITALIANE DELL'EGEO", nuovi con gomma originale integra, entrambi angolo di foglio, cert. Bolaffi (Sass. A28-29, € 550) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 73
Lot No:1476
1941, franchigia postale Truppe occupazione CICLADI, foglietto di dodici esemplari nuovi, senza gomma, su carta verdastra con la varietà "accupazione" nel settimo esemplare, firma Chiavarello (CEI 1) (Image)
Start Bid €80
Aegean Islands German-Italian Administration
Sale No: 73
Lot No:1480
1944, pro sinistrati di guerra, francobolli di posta aerea soprastampati, serie di quattro valori nuova con gomma originale integra (Sass. 56-59, € 600) (Image)
Start Bid €60
Aegean Islands Italian Occupation 1923
Sale No: 73
Lot No:1479
Cat No:22-27
1933, Crociera Zeppelin, serie completa di 6 valori nuovi linguellati, Sass. 22-27 (Image)