Back to Hannover

Records 1 to 25 of 39

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

Hannover
Hannover - cancellations

image Sale No: 375
Lot No:8072

1811 (ca.), "123 / NIENHUYS" (Neuenhaus), L2 in rot klar abgeschlagen auf undatierter Briefhülle nach Burgsteinfurt. Ein sehr seltener Brief, da der Ort schon im April 1811 in dem Departement Lippe eingegliedert wurde. (Image)

Closed..Nov-19-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:8073

1811, "123 / WEENER", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief (durch Öffnung kleiner Teil des Inhaltes fehlend) nach Emden, selten (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8074

1811, "P. 123.P. / WEENER", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief nach Groningen; leichte Brieffaltung durch den Stempel verlaufend, selten (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8075

1812, "DEB. 124 / EMBDEN", L2 in schwarz klar abgeschlagen rückseitig auf kompletten Faltbrief nach Emden und nachgesandt nach Osnabrück, Kabinett, signiert Kastaun (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8076

1813, "P.124.P. / NORDEN", L2 glasklar auf komplettem Faltbrief nach Jütland, Dänemark mit Vermerk "Fr. Hamburg / par Randersleben, Kolding, Aarhaus", taxiert mit "65" (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8077

1811 (ca.), "P.124.P. / WITTMUND", L2 in schwarz, zweimal sauber abgeschlagen auf undatierter Briefhülle nach Aurich (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8078

1813, "P.124.P. / WITTMUND", L2 in rot glasklar auf komplettem Faltbrief nach Norden (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8079

1812, "P.128.P. / BASBECK", L2 klar auf komplettem kleinen Faltbrief nach Stade (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8080

1813, "P.128.P. BREMERVÖRDE" sauber auf komplettem Faltbrief vom 12. Oktober nach Stade, sehr späte Verwendung (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8081

1812, "P.128.P. / BUXTEHUDE" sauber auf komplettem kleinen Faltbrief nach Nienburg (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8082

1812, "P.128.P. / LAUENBOURG", L2 in rot sehr schön sauber abgeschlagen auf Briefhülle nach Hannover mit rückseitigem Datums-Ankunftsstempel (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8083

1812, "DEB.128 / LAUENBOURG" sauber versehentlich vorderseitig abgeschlagen auf komplettem Faltbrief von Neuhaus nach Ratzeburg, überstempelt durch L1 "128 / LAUENBOURG". Ein interessanter und seltener Brief (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8084

1812, "P.128,P. / NEUHAUS", sehr schön und sauber abgeschlagen auf komplettem Faltbrief mit leicht nebengesetztem Transitstempel "FRANCE / PAR / WALSRODE" nach Münder bei Springe; ein attraktiver und seltener Brief (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8085

1813, "128 / NEUHAUS", L2 klar auf komplettem Faltbrief nach Stade, signiert Baudot (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8086

1812, "P.128.P. / RATZEBOURG" sowie "FRANCE / PAR / LUNEBURG" auf komplettem Faltbrief nach Heiligenstadt mit handschriftlichem "fr. Hanovre" abgeändert in "Luneburg" (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8087

1813, "P.128.P. / RATZEBOURG", glasklar auf komplettem Faltbrief nach Heiligenstadt mit handschriftlichem "fr. Luneburg" (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8088

1811, "P.128.P. / STADE" sauber auf komplettem Faltbrief nach Verden (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8089

1811 (ca.), "128 / WINSEN" sauber auf undatierter Briefhülle nach Hamburg, etwas unfrisch (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8090

1813, "129 / ACHIM", klarer L2 auf komplettem Faltbrief nach Stade (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8091

1811, "129 / ALTBRUCHHAUSEN" auf komplettem Faltbrief an den Bürgermeister von Nienburg (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8092

1813, "P.129.P. / ALTBRUCHHAUSEN", glasklarer Abschlag auf komplettem Faltbrief nach Paris. Ein sehr schöner Brief mit dem seltenen Stempel (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8093

1812, "129 / BASSUM" sauber auf komplettem Faltbrief nach Düren mit rückseitigem, nicht ganz perfekt abgeschlagenem "DEB. 103 / CLEVES" (offensichtlich fehlgeleitet) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8094

1812, "129 / BEDERKESA" klar auf komplettem Faltbrief nach Oldenburg (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8095

1813, "P.129.P. / BEDERKESA" klar auf nicht ganz komplettem Faltbrief nach Stade (Image)

image Sale No: 375
Lot No:8096

1814, "P.129.P. / BERN" sauber auf komplettem Faltbrief nach Oldenburg. Ein Gerichtsschreiber beklagt sich, dass er ein halbes Jahr lang kein Gehalt erhalten habe (Image)