Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 25 of 106

Viennafil Auktionen Sale: 80

Great Britain and British Commonwealth
Australia, New Zealand and the Pacific Islands
image Sale No: 80
Lot No:2981

Australian Nugget 1987, Münzetui mit vier Goldmünzen, im Einzelnen 100 $, 50 $, 25 $. und 15 $, Feingold 57,52 Gr. (Image)

Start Bid €2300

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,800.00

Closed..May-31-2023, 23:59:00 EST
Sold For 2800

image Sale No: 80
Lot No:2982

Australian Nugget Koala 200 $, 1986, Goldmünze, Fein 9,17 Gr. (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00

Cape of Good Hope
image Sale No: 80
Lot No:2888
Cat No:7

1 P. rosa Allegorie mit Wasserzeichen CC, Viererstreifen auf Briefvorderseite von Knysna am 21.12.1867 nach Cape Town, Mi. 7 SG 23a (Image)

Start Bid €60

Collections and Lots British Commonwealth General
Sale No: 80
Lot No:3000

75 Jahre UPU, postfrische Omnibusausgabe, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €30

image Sale No: 80
Lot No:3001
Symbol:*/o

Antigua und Barbuda 1863/1946, 37 gestempelte und ungebrauchte Werte auf vier Albumblättern (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 80
Lot No:3003
Symbol:**/*/

Birma, Ceylon, Malediven 1938/2001 ca ungebrauchte teilweise gestempelte Sammlung in 1 Album. (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 80
Lot No:3005
Symbol:**/*

British Commonwealth 1940/66, dickes Album mit gutem Falkland Island Teil, Guayana, Jamaica 1968 bis 1 Pf., Lesotho, Malaysia und Botswana je mit Serie Vögel, Hongkong, viele gesuchte Motivsätze, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €180

Sale No: 80
Lot No:3010
Symbol:**/*/

British Solomon I. 1907/1972, Einsteckbuch mit überwiegend ungebrauchter Sammlung, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €70

Sale No: 80
Lot No:3013

Uganda, Togo Goldküste, Sierra Leone, Swaziland, Kenia, Tanganijka 1880/1970, Lot mit ungebrauchter bzw. gestempelter Sammlung in fünf Einsteckbüchern, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €280

Europe - Great Britain
image Sale No: 80
Lot No:2941

1 Pfund Sovereign 1893, gefasste Goldmünze, Feingold 7,32 Gr. (Image)

Start Bid €280

image Sale No: 80
Lot No:2942

1878, 1 Pfund in Gold, junge Victoria mit Wappen (Image)

Start Bid €280

Sold...EUR 344.00

Sold For 344

image Sale No: 80
Lot No:2943

Britannia 1987, Münzetui mit vier Goldmünzen, im Einzelnen 100 Pfund, 50 Pf., 25 Pf. und 10 Pf., Feingold 57,52 Gr. (Image)

Start Bid €2300

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Great Britain
image Sale No: 80
Lot No:2550

1840, 1 d penny black in a deeper shade, lettered FK, two large and two good margins, cancelled with the black Maltese Cross, fine to very fine (SG. 2, £ 350).

Automatisch generierte Ãœbersetzung:
1840, 1 d Black Penny im tiefer Farbton, beschriftet FK, zwei große und zwei gute Ränder, gestempelt mit die schwarzes Malteserkreuz, feinst bis Pracht (SG. 2, £ 350).

Start Bid €70

image Sale No: 80
Lot No:2551

1840, 1 d penny black in a deeper shade, lettered IG, four good to large margins, cancelled with the black Maltese Cross, fine to very fine (SG. 2, £ 350).

1840, 1 d Black Penny im tiefer Farbton, beschriftet IG, vier volle bis breite Ränder, gestempelt mit die schwarzes Malteserkreuz, feinst bis Pracht (SG. 2, £ 350).

Start Bid €70

image Sale No: 80
Lot No:2552

1840, 1 d penny black in a deeper shade, lettered IH, four large margins, cancelled with the black Maltese Cross, very fine to superb (SG. 2, £ 350).

1840, 1 d Black Penny im tiefer Farbton, beschriftet IH, vier breite Ränder, gestempelt mit die schwarzes Malteserkreuz, feinst bis Pracht (SG. 2, £ 350).

Start Bid €100

image Sale No: 80
Lot No:2553

1840, 1 d penny black in a deeper shade, lettered JI, three large and one small margin, cancelled with the black Maltese Cross,fine (SG. 2, £ 350).

1840, 1 d Black Penny im tiefer Farbton, beschriftet JI, drei große und ein kleines Seitenrand, gestempelt mit die schwarzes Malteserkreuz, fein (SG. 2, £ 350).

Start Bid €60

image Sale No: 80
Lot No:2555

1840, 1 d penny black in a intenser shade, lettered OJ, good to large margins all around, light cancelled with the red Maltese Cross, very fine (SG. 2, £ 350).

1840, 1 d Black Penny im intenser Farbton, beschriftet OJ, ringsum voll- bis breitrandig, hell gestempelt mit die rotes Malteserkreuz, Pracht (SG. 2, £ 350).

Start Bid €80

image Sale No: 80
Lot No:2556

1840, 1 d penny black with large to very large margins all round on small pink cover, tied with the red Maltese Cross, on reverse "FEB C 17 M 1841"; very fine, signed Caffaz (SG. 2, £ 700).

1840, 1 d Black Penny mit ringsum voll- bis breitrandig auf kleinen rosa Brief, entwertet mit dem rotes Malteserkreuz, auf der Rückseite "FEB C 17 M 1841" ; Pracht, signiert Caffaz (SG. 2, £ 700).

Start Bid €100

image Sale No: 80
Lot No:2557

1840, 1 d penny black, cover to Swansea franked with 1 d black lettered QA with very good to closed margins, tied with the red Maltese Cross, reverse with black despatch "BODMIN SP 2 1840"; a fine letter (SG. 2, £ 700).

1840, 1 d Black Penny, Brief nach Swansea freigemacht mit 1 d schwarz beschriftet QA mit sehr gut zu zugemacht gerandet, entwertet mit dem rotes Malteserkreuz, rückseitig mit schwarz Abfertigung "BODMIN SP 2 1840" ; ein feines Brief (SG. 2, £ 700).

Start Bid €120

image Sale No: 80
Lot No:2558

1840, 1 d penny black, entire folded letter to Plymouth franked with 1 d black lettered AK, plate 1b, large margins all around. probably with part of sheet margin at the top, sligthly tied with the red Maltese Cross, red "TAVISTOCK DE 9 1840" despach cds on reverse, a very fine cover (SG. 2, £ 700).

1840, 1 d Black Penny, vollständiger Faltbrief nach Plymouth freigemacht mit 1 d schwarz beschriftet AK, Platte 1b, ringsum breitrandig. Vermutlich mit teils Bogenrand oben, sligthly entwertet mit dem rotes Malteserkreuz, rot "TAVISTOCK DE 9 1840" despach Kreisdatumsstempel auf der Rückseite, ein sehr schöner Beleg (SG. 2, £ 700).

Start Bid €170

image Sale No: 80
Lot No:2559

1840, 1 d penny black, folded letter to Arundel Castel franked with 1 d black lettered DL, three large and one close margin, sligthly tied with a clear red Maltese Cross, black "P DJY 1 1840" despach cds on reverse, the stamp removed from the letter for control and hinged back, a fine to very fine cover (SG. 2, £ 700).

1840, 1 d Black Penny, Faltbrief nach Arundel Castel freigemacht mit 1 d schwarz beschriftet DL, drei große und ein schmaler Rand, sligthly entwertet mit einem sauberen rotes Malteserkreuz, schwarz "P DJY 1 1840" despach Kreisdatumsstempel auf der Rückseite, die Briefmarke entfernt von der Brief für Kontrolle und angelenkter Rückdeckel, ein feinst bis Pracht Brief (SG. 2, £ 700).

Start Bid €140

image Sale No: 80
Lot No:2560
Symbol:o/pai

1840, 1 d penny black, horizontal strip of four, lettered RD-RE-RF-RG, three good to large margins, the lower margin large to complete on the left three stamps, the fourth slightly cut into, the fourth stamp also with a bend, cancelled with the red Maltese Cross, a very rare and fine strip (SG. 2, £ 4000).

1840, 1 d Black Penny, waagrechter Viererstreifen, beschriftet RD-RE-RF-RG, drei voll- bis breitrandig, die Unterand große fertigstellen auf der linken Seite drei Briefmarken, die vierte leicht angeschnitten, die vierte Briefmarke sowie mit ein Knick, gestempelt mit die rotes Malteserkreuz, eine sehr seltene und fein Streifen (SG. 2, £ 4000).

Start Bid €320

Opening EUR 320.00

image Sale No: 80
Lot No:2561

1840, 1 d penny black, letter to London franked with 1 d black (intenser shade) lettered TK, large margins all around (a little closer at left), sligthly tied with the red Maltese Cross, yellow "GEWORTH SAW.. DE 2 1840" despach cds and red "C 3 DE 3 1840" on reverse, a letter fold under the stamp, but the stamp seems not creased, otherwise a fine to very fine letter (SG. 2, £ 700).

1840, 1 d Black Penny, Brief nach London freigemacht mit 1 d schwarz (intenser Farbton) beschriftet TK, ringsum breitrandig (etwas knapper auf der linken Seite), sligthly entwertet mit dem rotes Malteserkreuz, gelb "GEWORTH sah. DE 2 1840" despach Kreisdatumsstempel und rot "C 3 DE 3 1840" auf der Rückseite, ein Brief Falte unter der Briefmarke, aber die Briefmarke scheint nicht bügig, ansonsten ein feinst bis Pracht Brief (SG. 2, £ 700).

Start Bid €120

image Sale No: 80
Lot No:2562

1840, 1 d penny black, letter to Swansea, franked with two examples penny black lettered BA and KC, plate 1b, the left with intenser shade, the right stamp with good to large margins, the left slightly touched in the upper margin and at lower right, both tied with the black Maltese Cross, letter with some wrinkles and corner defects; on the back "BODMIN, SP 24 840", fine and interesting (SG 2, £ 1.400+).

1840, 1 d Black Penny, Brief nach Swansea, freigemacht mit zwei Exemplare Black Penny beschriftet BA und KC, Platte 1b, die links mit intenser Farbton, die rechte Marke voll- bis breitrandig, die links leicht berührt im Oberrandes und unten rechts, beide entwertet mit dem schwarzes Malteserkreuz, Brief mit etwas Knitter und Eckschaden; rückseitig "BODMIN, SP 24 840", schön und interessant (SG 2, £ 1,400 + ).

Start Bid €180

image Sale No: 80
Lot No:2563

1840, 1 d penny black, letter to Swansea, franked with two examples penny black lettered HJ and PC, both stamps with large margins all around (only the right stamp close in the upper right corner), both slightly tied with the red Maltese Cross, letter with some wrinkles tears and corner defects; on the back "BODMIN, SP 3 840", a fine cover (SG 2, £ 1.400).

1840, 1 d Black Penny, Brief nach Swansea, freigemacht mit zwei Exemplare Black Penny beschriftet HJ und Postkarte, beide Marken mit allseitig breiten Rändern (nur die rechte Marke schmaler in der oberen rechten Ecke), beide leicht entwertet mit dem rotes Malteserkreuz, Brief mit etwas Knitter Risse und Eckschaden; rückseitig "BODMIN, SP 3 840", ein feiner Brief (SG 2, £ 1,400).

Start Bid €200