1882/86, Königin Viktoria, komplette Serie 9 Werte, ungebraucht, fast alle mit teils durchschlagenden Rostflecken in der Gummierung auf den Zähnen, 6 P sign Oliva, SG 89-103 Mi. 32-40 (Image)
Start Bid €160
Closed..Nov-30-2022, 23:59:00 EST
Cape of Good Hope
Sale No: 75
Lot No:3341
1854, cover dated 24.2.1854 from Cape Town to London, franked with 4 d. deep blue on blued paper, excellent margins, tied with light cancel, annotation "Hydaspes", on the reverse red "CAPE TOWN CAPE OF GOOD HOPE, FEB 24 1854" and "CO, 21 APR, 1854", a very fine cover (SG. 2).
Automatisch generierte Übersetzung: 1854, Brief datiert 24,2,1854 ab Kapstadt nach London, freigemacht mit 4 d. tiefblau auf bläulichem Papier, ausgezeichnet gerandet, entwertet mit zartem Stempel, Anmerkung "Hydaspes", auf der Rückseite rot "Kapstadt Kap der guten Hoffnung, FEB 24 1854" und "CO, 21 April, 1854", ein sehr feiner Brief (SG. 2).(Image)
Start Bid €200
Collections and Lots British Commonwealth Afrika
Sale No: 75
Lot No:3657
Symbol:*/o
Ascension, St. Helena und Tristan da Cunha 1856/1960 ca., alte ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €70
Closed..Dec-01-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 75
Lot No:3658
Symbol:*/o
Betschuanaland 1885/1963 ca., schöne ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern im Album, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €60
Sale No: 75
Lot No:3659
Symbol:*/o
Britisch Centralafrica und Kenia-Uganda-Tanganjika 1890/1960 ca., alte ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €200
Sale No: 75
Lot No:3660
Symbol:*/o
Britisch-Ostafrika und Uganda 1890/1920 ca., schöne ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern im Album, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €100
Sale No: 75
Lot No:3661
Symbol:*/o
Britische Auslandspostämter, Basutoland, Gambia, Somaliland, South West Afrika, Sudan, Swaziland und Zanzibar 1875/1963 ca., alte ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €200
Sale No: 75
Lot No:3662
Symbol:*/o
Britische Militärpost Cyrenaica, Tripolitanien, Eritrea und Somalia 1945 ca., alte ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €40
Sale No: 75
Lot No:3663
Symbol:*/o
Britische Südafrika Gesellschaft 1892/1920 ca., alte ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern im Album, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €60
Sale No: 75
Lot No:3664
Symbol:*/o
BRITISH SOMALILAND, 1903/1950; a collection of mint and used stamps on pages, with a good range of issues and overprints, some blocks of four; for images see online-catalogue.
Automatisch generierte Übersetzung: Britisch SOMALILAND, 1903/1950; eine Sammlung von ungebrauchten und gestempelten Marken auf Seiten, mit einer guten Auswahl von Ausgaben und Überdrucke, ein paar Viererblocks; für Bildern siehe Online-Katalog.
Start Bid €60
Sale No: 75
Lot No:3665
Symbol:*/o
Cape of Good Hope, Griqualand, Natal, Oranje, Transvaal und Südafrika 1875/1945 ca., alte ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €200
Sale No: 75
Lot No:3667
GAMBIA, 1905/1950; a nice mint collection on pages, lightly hinged; for images see online-catalogue.
Automatisch generierte Übersetzung: GAMBIA, 1905/1950; ein schöner ungebrauchte Sammlung auf Seiten, kleiner Falz; für Bildern siehe Online-Katalog.
Start Bid €60
Sale No: 75
Lot No:3668
Symbol:*/o
GOLD COAST, 1884/1954; a mint and used collection on pages, showing a good range of issues; for images see online-catalogue.
Automatisch generierte Übersetzung: Goldküste, 1884/1954; ein ungebraucht und gestempelt Sammlung auf Seiten, mit eine gute Auswahl von Ausgaben; für Bildern siehe Online-Katalog.
Start Bid €60
Sale No: 75
Lot No:3669
Symbol:*/o
Goldküste und Ghana 1876/1963 ca., alte ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €60
Sale No: 75
Lot No:3670
Symbol:*/o
KENYA, UGANDA AND TANGANYIKA, 1922/1960; a very nice selection of high values and different issues mint and used, also Officials and later issues; for images see online-catalogue.
Automatisch generierte Übersetzung: Kenia, UGANDA und TANGANYIKA, 1922/1960; ein sehr schönes Auswahl von hohe Werte und verschiedene Ausgaben ungebraucht und gestempelt, sowie Dienstmarken und spätere Ausgaben; für Bildern siehe Online-Katalog.
Start Bid €100
Sale No: 75
Lot No:3671
Symbol:*/o
Lagos 1882/1906, a nice mint and used selection of QV and KEVII, totally 27 stamps, for images see online-catalogue.
Automatisch generierte Übersetzung: Lagos 1882/1906, ein schöner ungebrauchte und gestempelte Auswahl von QV und King Eduard VII, total 27 Briefmarken, für Bildern siehe Online-Katalog.(Image)
Start Bid €60
Sale No: 75
Lot No:3672
Symbol:*/o
Mauritius 1876/1963 ca., alte ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €60
Sale No: 75
Lot No:3673
Symbol:*/o
MAURITIUS, 1858/1953; a nice collection of mint and used stamps on pages; excellent range of issues including 1878 overprints in good mint condition, 1879 QV issue, also the other issues well represented, need to be inspeted; for images see online catalogue.
Automatisch generierte Übersetzung: MAURITIUS, 1858/1953; ein schöne Sammlung von ungebrauchten und gestempelten Marken auf Seiten; ausgezeichnet Auswahl von Ausgaben inklusive 1878 Überdrucke in gut ungebraucht Erhaltung, 1879 QV Ausgabe, sowie die anderen Ausgaben gut vertreten, Bedürfnis zu sein inspeted; für Bilder siehe Onlinekatalog.
Start Bid €300
Sale No: 75
Lot No:3674
Symbol:*/o
MOROCCO AGENCIES, 1898/1948; a nice selection of mint and used overprint stamps on pages; for images see online catalogue.
Automatisch generierte Übersetzung: Marokko Agenturen, 1898/1948; eine schöne Auswahl von ungebraucht und gestempelt Aufdruckmarken auf Seiten; für Bilder siehe Onlinekatalog.
Start Bid €80
Sale No: 75
Lot No:3675
Symbol:*/o
NATAL, 1874/1906; a nice small collection of mint and used stamps on pages, including early issues, overprints and 1902 KEVII fiscally used £ 1, 10 and £ 5 stamps; for images see online-catalogue.
Automatisch generierte Übersetzung: NATAL, 1874/1906; ein schöner kleine Sammlung von ungebrauchten und gestempelten Marken auf Seiten, inklusive Frühauflagen, Überdrucke und 1902 King Eduard VII fiskalisch gebraucht £ 1,10 und £ 5 Briefmarken; für Bildern siehe Online-Katalog.
Start Bid €150
Sale No: 75
Lot No:3676
Symbol:*/o
NIGERIA, 1902/1958; a collection of mint and used stamps on pages; for images see online-catalogue.
Automatisch generierte Übersetzung: NIGERIA, 1902/1958; eine Sammlung von ungebrauchten und gestempelten Marken auf Seiten; für Bildern siehe Online-Katalog.
Start Bid €60
Sale No: 75
Lot No:3677
Symbol:*/o
Nigeria, Lagos, Nigerküste und Nord und Süd-Nigeria 1875/1963 ca., alte ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung auf Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €60
Sale No: 75
Lot No:3678
Symbol:*/o
NORTHERN NIGERIA, 1900/12; a nice mint and used selection of QV, KEVII and KGV stamps; for images see online-catalogue.
Automatisch generierte Übersetzung: Nordnigeria, 1900/12; ein schöner ungebrauchte und gestempelte Auswahl von QV, King Eduard VII und KGV Briefmarken; für Bildern siehe Online-Katalog.(Image)
Start Bid €100
Sale No: 75
Lot No:3679
Symbol:*/o
NYASALAND, 1916/1953; a fine mint and used collection on pages with high values represented, including KGV 2 sh. to 1 £; for images see online-catalogue.
Automatisch generierte Übersetzung: NYASALAND, 1916/1953; ein feines ungebraucht und gestempelt Sammlung auf Seiten mit hohen Werten vertreten, inklusive KGV 2 sh. Zu 1 £; für Bildern siehe Online-Katalog.
Start Bid €60
Sale No: 75
Lot No:3680
Symbol:*/o
ORANGE FREE STATE, 1868/1905; a mint and used collection on pages with a nice selection of issues, overprints with different types, needs to be examined; for images see online-catalogue.
Automatisch generierte Übersetzung: ORANGE Freistaat, 1868/1905; ein ungebraucht und gestempelt Sammlung auf Seiten mit eine schöne Auswahl von Ausgaben, Überdrucke mit unterschiedliche Formen, braucht zu sein geprüft; für Bildern siehe Online-Katalog.