Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 25 of 203

Schlegel Auctions Sale: 22

Great Britain and British Commonwealth
Australia

image Sale No: 22
Lot No:2767

1913, ½ P. - 1 Sh., 11 hinged values with wmk. wide crown and A, including 1 P. red and rose as well as 3 P. both types, VF (Image)

Opening EUR 360.00

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:2768
Cat No:16II,18II,52IISpe

1913/24, 10 sh. rose/grey and 2 £ carmine/black, both hinged, each with horizontal ovpt "SPECIMEN", in addition 1 £ grey of 1924 hinged as well with ovpt "SPECIMEN", all values fresh colours and typical perforation, VF (Image)

image Sale No: 22
Lot No:2769
Cat No:16IIX

1913, 10 Sh. rose/grey, hinged, wmk wide crown and A, VF (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 22
Lot No:2770
Cat No:41Y,42-45X,47X

1915, 2 P. grey inverted wmk narrow crown and A, 2½ P. dark blue, 3 P. yellow olive and olive, 6 P. ultramarin and 1 Sh. bluegreen, six hinged stamps wmk narrow crown and A, 3 P. yellow some short teeth, all other VF (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 59.00

Sold For 59

image Sale No: 22
Lot No:2773
Cat No:86

1929, 5 Sh. yellow/grey, hinged, wmk crowns and As, VF (Image)

image Sale No: 22
Lot No:2774
Cat No:88SPEC.

1929, 2 £ carmine/black "SPECIMEN", wmk crowns and As, hinged, light pencil on backside, VF (Image)

Australia,

image Sale No: 22
Lot No:2780
Cat No:21,23A

1906, 1 and 5 Sh. postage dues green, hinged, chalky paper, VF (Image)

Brit. Somaliland

image Sale No: 22
Lot No:2812

1904, ½ to 12 A. cancelled "BERBERA 6.5.04", R-cover with transit and arrival markings Aden and Duisburg, scarce cover (Image)

Cape of Good Hope

image Sale No: 22
Lot No:3039
Symbol:used
Cat No:1Iwb

1853, 1 d. dull brownish red on bluish paper, cancelled, fresh colour, beautiful margins, VF (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 22
Lot No:3042
Symbol:used
Cat No:2Ixb

1853, 4 d. blue on bluish paper, cancelled, wide margins, trace of crease (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3045
Symbol:used
Cat No:4Iyb

1859, 1 sh. dark green, cancelled, still full margins, deep and fresh colour, certificate Zanini, VF (Image)

German Colonies East Africa

image Sale No: 22
Lot No:55
Symbol:**, b
Cat No:6f(4)

1899, Krone-Adler 2 P. auf 3 Pfg., Viererblock in der sehr seltenen Farbe "lebhaftorangebraun" mit linkem Seitenrand, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 04/2016 "farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", ohne Signaturen, sehr seltene Einheit für die große DOA-Sammlung! (ME 8.000,-+) (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 22
Lot No:7327
Cat No:6f

1896, 2 P. auf 3 Pfg. lebhaftorangebraun, farbfrisch, gut gezähnt, ungebraucht, herstellungsbedingter schwacher diagonaler Bug, saubere Qualität, Fotobefund Dr. Provinsky BPP 09/2012 (ME 800,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7331
Symbol:used
Cat No:16I

1901, 20 P. mit Plattenfehler "Linie unter der rechten Wertziffer durch Fleck unterbrochen", sauber gestempelt, farbfrisch, gut gezähnt, einwandfreie Qualität, Fotoattest Dr. Provinsky BPP 01/2015 (ME 500,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7334
Cat No:31

1905, 2 Postkarten mit Bezug auf den Mahi Mahi-Aufstand, Ganzsache P 18 aus "IRINGA 11.09.05, nach Deutschland adressiert, brauchte bis zur Küste ca. 5 Wochen und eine AK vom Gouvernements-Krankenhaus mit Textbezug auf die Verhältnisse während des Aufstandes, leichte Beförderungsspuren (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7335
Cat No:32(2)

1915, Brief frankiert mit 2mal 7½ H Kaiseryacht entwertet "MITTELLANDBAHN DEUTSCH OSTAFRIKA -a ZUG 12 - 18.8.15" nach Magdeburg mit seltenem Stempel "Zensur passiert Deutsch-Ostafrika". Sehr saubere Qualität. (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7337
Symbol:used
Cat No:39IAb

1905, 3 R. Kaiseryacht dunkelrot/grünschwarz, 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt, einwandfrei, geprüft Steuer BPP (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7338
Symbol:used
Cat No:IIb

1915, 5 Pfg. dunkelgrün, Germania ohne Aufdruck, gestempelter Einzelwert aus den Beständen des Kreuzers "Königsberg" oder des Vermessungsschiffes "Möwe" als 4 Heller-Marke im Innendienst verwendet, mit 2 Teilstempeln ""KOROGWE DEUTSCH OSTAFRIKA 23.2.16", Fotoattest Steuer BPP 10/2014 "gut erhaltenes Bedarfsstück" (ME 400,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10414
Symbol:used

1893, 2 P. auf 3 Pfg. bis 25 P. auf 50 Pfg., teils verschiedene deutliche Stempel, saubere Qualität, 2 Marken sign. (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10415
Cat No:1-6I

1893, 2 P. bis 25 P., Aufdruckausgabe, postfrisch, 2 P. 1 Eckzahn verfärbt, 2 P. Oberrand (Falz a. Rand), 3 P. Bogenecke, 2 P. 1 Eckzahn getönt, sonst tadellose Qualität, teils gepr. Bothe BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10417

1896, 2 P. auf 3 Pfg. bis 25 P. auf 50 Pfg, postfrisch, 2 Marken vom Bogenrand, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10419
Cat No:6d(10)

1901, 2 P. auf 3 Pfg. dunkelockerbraun im 10er-Block mit deutlichen Ekr. "DAR-ES-SALAAM 25.2.01" auf portogerechtem R-Brief nach Deutschland mit Ankunftsstempel, beeindruckende Einheit in einwandfreier Qualität, gepr. Bothe BPP, Dr. Provinsky BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10420
Symbol:used
Cat No:6e

1898, 2 P. auf 3 Pfg., hellocker, Ekr. "DAR-ES-SALAAM 26.2.00" , farbfrisch, gut gezähnt, in tadelloser Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, gepr. Dr. Steuer VÖB 2 b (aus Zeit vor Katalogisierung der Farbtönung "e") (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10421
Cat No:8

1898, 5 P. auf 10 Pfg., mit Stempel von Kilwa u. Durchgangsstempel Dar-es-Salaam nach Mainz auf Fotokarte, bildseitig Papierrest (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 12.00

Sold For 12
image Sale No: 22
Lot No:10422
Symbol:used
Cat No:11-21b

1901, 2 P. bis 3 R., gestempelt, 2 R. Zahnverkürzung, sonst tadellose Qualität (Image)