Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167
Great Britain and British Commonwealth Australien
Sale No: 167
Lot No:1197
Symbol:s-ss
Victoria, 1837-1901, ½ Sovereign, 1863, Sydney, 3,81 g,, Fried. 10 a KM 3, s-ss (Image)
Start Bid € 320
Opening EUR 320.00
Closed..Nov-12-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 167
Lot No:1198
Symbol:st
Elizabeth II. seit 1952, 100 $, 1990, Australien Nugget, dazu 50, 25, 15 und 5 $, zusammen 5 Münzen, alle in der quadratischen Kapsel, rote Flecken, K.M. 144, 120, 119, 118, 117, st (Image)
Start Bid € 1900
Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 167
Lot No:1199
Symbol:st
Elizabeth II. seit 1952, 25 $ (¼ oz), 1991, Australian Nugget, K.M. 142, st (Image)
Start Bid € 280
Sold...EUR 319.00
Sold For 319
Sale No: 167
Lot No:1204
Symbol:st
Elizabeth II. seit 1952, 25 $ (¼ oz), 1998, Australian Nugget, Schön 366, st (Image)
Start Bid € 280
Sold...EUR 328.00
Sold For 328
Sale No: 167
Lot No:1205
Symbol:st
Elizabeth II. seit 1952, 100 $ (1 oz), 1998, Lunar Serie - Tiger, Auflage nur 16907 Exemplare, K.M. 508, st (Image)
Start Bid € 1150
Opening EUR 1,150.00
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 167
Lot No:1209
Symbol:PP/Pr
Elizabeth II. seit 1952, 2009, Kangaroo Prestige Set, 100-50-25-15-5 $ mit Farb-Silbermedaille in aufwändiger Holzschatulle mit CoA 0083 und Umverpackung, Auflage nur 1000 Sets. 5-pieces gold coin set with the silver medaillion, with CoA No. 0083, in wooden case of issue, Schön 1460-1464, PP/Proof (Image)
Start Bid € 2100
Opening EUR 2,100.00
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 167
Lot No:7992
Symbol:01356
AUSTRALIEN - DER KONTINENT UND SEINE GESCHICHTE ab 1841, prämierte Ausstellungssammlung der bekannten Philatelistin Ruth Rathjen in 2 großen Ringordnern, darin u.a. Schiffspostbrief ab SYDNEY AU 17 1841 nach Lancaster, reichlich weitere Briefe, frühe Flugpost, Ganzsachen, Bildganzsachen, Marken und Blocks ab Klassik bis in die Moderne. Eindrucksvolle Darstellung von Geschichte, Geographie & Technik, Land & Leuten, Flora & Fauna des 5. Kontinents. Der zweite Band dokumentiert anschaulich u.a. die Rolle Australiens in beiden Weltkriegen, ferner zwei kleinere ergänzende Objekte mit jeweils rund 16 Blatt, konzipiert als Ausstellungsrahmen "German Detention Camp Berrima 1915-1919" und "Aborigines - Ureinwohner Australiens" (Image)
Start Bid € 500
Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 167
Lot No:7993
Symbol:013
Ab ca. 1870, Australien und Pazifik-Staaten in 10 großen Steckbüchern, dazu 16 Jahrbücher Australiens aus 1981-2003 (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 167
Lot No:7994
Symbol:6
Ab ca. 1890, Briefe, Karten, Ansichtskarten, Ganzsachen und Bildganzsachen ab Klassik in 11 Schachteln, dazu etwas Pazifikstaaten (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No:7995
Symbol:13
1860-1910, meist gestempelt auf uralten Schaubek Albumblättern, einige gute Shilling Werte jedoch teils unterschiedlich, Queensland neun Werte mit "SPECIMEN" Aufdrucken, Tasmanien, Victoria und Westaustralien, sehr guter Teil Südaustralien - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 167
Lot No:7996
Symbol:3
1850-1910, ab ungezähnten Ausgaben mit besseren Werten, kleine gestempelte Sammlung auf alten Albumblättern (Image)
Start Bid € 100
Brunei
Sale No: 167
Lot No:5008
Symbol:0
Cat No:Block 17
1996, birthday souvenir sheet, xf mnh, still in original picture frame + original packing-box, scarce as only 1000 sheets issued, € 700,- (Image)
Start Bid € 200
Closed..Nov-14-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 167
Lot No:8002
Symbol:0
1949-2002, postfrische Pracht-Sammlung im großen, dicken Steckbuch, dabei u.a. Mi.Nr. 78-91, 154-155, 188-203 X + Y, der sehr gute Geburtstagsblock von 1996 (Block 17 / € 700,-), etc., einige wenige Ausgaben vor 1949 blieben unberücksichtigt - siehe Foto (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 167
Lot No:8003
Symbol:0
1952-2001, postfrische Prachtsammlung, streckenweise komplett mit vielen seltener angebotenen Ausgaben und Blocks, € 1.300,- (Image)
1963-1999, postfrische Prachtsammlung, streckenweise komplett mit seltener angebotenen Ausgaben und Blocks, € 1.300,- (Image)
Start Bid € 250
Sold...EUR 285.00
Sold For 285
Großbritannien
Sale No: 167
Lot No:8316
Symbol:30156
1840-2015, enorm reichhaltig, mit vielen guten Ausgaben ab Penny Black, inklusive Porto- und Dienstmarken, Regionals, Levante, MEF, etc., in über 35 großen Vordruck- und Steckalben, anfangs zumeist gestempelt, oft auch mehrfach, später dann postfrisch. Kenntnisreich spezialisiert nach Plattennummern, Breiträndern, Phosphor- und Naphtadag-Aufdrucken, Typen und vielem mehr, besonders bei den "definitives". Neben hohen Schilling- und £-Werten QV und KEVII finden sich zahlreiche Markenheftchen nebst Zusammendrucken, Gutter Pairs, Presentation Packs, Ansichtskarten, einige Belege usw., enthaltene hohe Nominale sollte nicht vergessen werden - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 5,600.00
Sold For 5600
Sale No: 167
Lot No:8317
Symbol:613
1850-2000, inklusive Kolonien in acht Kladden, überwiegend gestempelt mit Indien, Malaya & Straits Settlements, Malta, Mauritius, Zypern, Hong Kong und Somaliland, zwischen vielen kleinen Werten immer wieder gute Einzelwerte und Kolonialausgaben ab Klassik, sehr empfehlenswert (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 167
Lot No:8318
Symbol:0
1952-1999, in den Hauptnummern bis auf ganz wenige unbedeutende Ausgaben komplett postfrisch in 4 Lindner Vordruckalben, zusätzlich bessere Naphtadag- und Phosphoraufdrucke, einiges an Portomarken und Regionalausgaben, Pracht (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 167
Lot No:8319
Symbol:013
1955-2003, umfangreiche, meist postfrische Sammlung inklusive Kanalinseln in drei großen Klemmbindern, dazu über 250 Blöcke und über 100 Markenheftchen, einige Jahrbücher, etc. (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 167
Lot No:8320
Symbol:0368
Ab ca. 1960, 2 Umzugskartons mit Hauptwert bei den postfrischen Ausgaben, neben der Grundsammlung reichlich Markenheftchen, Jahrbücher, Souvenir-Packs, einige ältere Belege vor 1960, moderne FDC sowie kleiner Teil anderer Gebiete (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 950.00
Sale No: 167
Lot No:8321
Symbol:068
1972-1994 ca., postfrische Prachtsammlung, durch einige Belege/FDC aufgelockert in 2 Borek Vordruckalben, dazu "collectors packs" (Jahresmappen), etc. bis 1992, FDC in 5 Alben bis Ende der 1990er Jahre, reichlich postfrische Nominale bis zur £ 10 Marke (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 167
Lot No:8322
Symbol:0
1983-1998, postfrische Prachtsammlung in Form von Jahrbüchern, einige Jahrgänge doppelt vorhanden (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No:8323
Symbol:6
Meist 1817-1930, zwei Alben mit Briefen und Ganzsachen ab Vorphila (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No:8324
Symbol:6
1879-1930, kleine feine Briefepartie mit guten Frankaturen, eingeschriebenen Privatganzsachen, Nachporto und Levante (Image)