Antigua - postal stationery 1905/1908, Coat of Arms, three used stationeries: (1) card ½d. green uprated by ½d. used 23.6.08 to Salzburg/Austria, with message // (2) card 1d. carmine used with comprehensive message 20.9.05 to New York and redirected (repainted surface rub on front) // (3) envelope 2½d. ultramarine used 20.3.08 to Hildesheim/Germany. Condition: postal stationery Catalog number(s): H&G P6, P7, B2 (Image)
Start Bid €70
Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST
Ascension
Sale No: 31
Lot No:211
Symbol:u
Ascension 1924, Badge of St.Helena, compl.set of 12 values, fine mint orig. gum, cat. value 450 Euro. ÷ 1924, Segelschiff, komplette Serie von 12 Werten ungebraucht, sehr farbfrisch und fein, Mi. 450 Euro Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 10-21 (Image)
Start Bid €120
Australia
Sale No: 31
Lot No:4040
Australian States Doublettenpartie NSW, Queensland, Tasmanien und Victoria, meist gestempelt, ohne die ganz frühen Ausgaben, viel Material unübersichtlich auf Steckseiten, vielleicht Fundgrube für Stempel etc. Condition: o (used)
Start Bid €100
Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 31
Lot No:4042
Symbol:p g 2
Australia 1913-1999 (ca.), postfrische und gestempelte Partie mit u.a. einer Teilsammlung ab Känguruh-Ausgaben in 2 Vordruckalben, 4 Jahrbüchern, hohen Wertstufen und Dienstmarken. Die postgültige Nominale beträgt etwa 1.000,- Dollar. Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/on piece/Cover (Image)
Start Bid €750
Sale No: 31
Lot No:4043
Symbol:g p u
Australia 1854-2010 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung ab den Altaustralischen Staaten in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Neusüdwales, Queensland, Südaustralien, Tasmanien, Victoria, Westaustralien und Australien ab den Känguruh-Ausgaben. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €150
Australia/Oceania
Sale No: 31
Lot No:4010
Australia & Oceania Umfangreicher Dublettenbestand mit älteren Ausgaben, ab 1973 meist postfrisch, incl. einige Kleinbögen. Interessanter Posten in 11 Alben, garantiert günstig gerufen!
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No:4011
Symbol:p u 1
Australia & Oceania 1860-2017 (ca.), Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Altaustralischen Staaten, Australien ab Känguruh-Ausgaben, Neuseeland und diversen Inselstaaten in Ozeanien. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)
Start Bid €80
Bahamas
Sale No: 31
Lot No:356
Symbol:u
Bahamas 1902, Edward VII, definitive set, lightly hinged, extremely fine, Mi.cat. value 500 Euros ÷ 1902, Freimarkenausgabe Edward VII, ungebraucht mit leichtem Falz, Kab. Satz, Mi. 500 Euro Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 23-29 (Image)
Start Bid €100
Birma/Myanmar
Sale No: 31
Lot No:10
Birma / Burma / Myanmar 1938, KG VI definitives, complete set to 10 R. unmounted mint (1 R. trace of a hinge), very fine, SG 18-33, 225 GBP ÷ 1938, Freimarken König Georg VI komplett bis 10 R. postfrisch (1 R. Falzspur), sehr sauber, Mi. Wert gilt für ungebraucht! Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 19-34 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 31
Lot No:11
Birma / Burma / Myanmar 1946-47, issues during Brit. Military Administration complete unmounted mint plus as an extra 1 A. blue with INVERTED overprint (this value unlisted in SG), SG 35-82 plus variety ÷ 1945-47, Britische Militärverwaltung, kpl. Kollektion aller Ausgaben, dabei zusätzlich Mi.Nr. 74 K, 1 A. blau mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, dieser Wert im SG nicht gelistet. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 36-85 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 31
Lot No:12
Birma / Burma / Myanmar 1945, 3a purple violet MILIT.ADMN. on registered cover from RANGOON, the right stamp with double overprint, very fine. Unlisted in SG ÷ 1945, Recobrief von RANGOON mit 2x 3A. purpurviolett, die rechte Marke mit DOPPELAUFDRUCK, weder im Michel noch im SG-Katalog aufgeführt. Condition: Cover Catalog number(s): 44 DD (Image)
Start Bid €60
Sale No: 31
Lot No:13
Birma - service stamps 1937, compl. set of the first issue unmounted mint, extremely fine, cat. values in Michel and SG are for mounted mint quality! SG O1-O14, 950 GBP ÷ 1937, der komplette erste Satz bis 10R. postfrisch, Luxus, der Michelwert gilt für ungebraucht, SG O1-O14, 950 GBP Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): D.1-14 (Image)
Start Bid €220
Sale No: 31
Lot No:14
Symbol:p u
Birma - service stamps 1939-47, the first set (SGO15-O27) unmounted mint, the second set mint hinged (SG O28-O40) and finally the third definitives issue (SG O41-53) mixed unmounted and mint, with the top values 47, 49-53 being unmounted, SG 550 GBP ÷ 1939-47, drei gute Sätze, Mi.Nr. D.15-27 postfrisch, dann Nr. D.28-40 ungebraucht mit Falz und Nr. D.41-53 gemischt **/*, wobei die guten Werte Nr. 47, 49-53 postfrisch sind, SG 550 GBP Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged) Catalog number(s): D.15-27, 28-40, 41-53 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 31
Lot No:4044
Symbol:a b p
Birma / Burma / Myanmar 1917-1985, spannende Sammlung in zwei Ringbindern mit den Markenausgaben ab 1937 sowie Japanische Besetzung und Dienst, vor allem aber mit über 120 Belegen, hauptsächlich aus dem Bedarf ab Vorläufern mit indischen Frankaturen, Ganzsachen, viel Auslandskorrespondenz mit Luftpost, R-Briefen unterschiedlicher Frankaturen, in der Fülle nicht häufig zu bekommen, vgl. Scans im Netz. Condition: postal stationery/Cover/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €450
Brit. Colonies
Sale No: 31
Lot No:4018
Symbol:p u 1
British Colonies 1853-1966 (ca.), bessere Partie der Kolonien in Afrika in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Ascension mit Mi.Nr. 1/9 ungebraucht, Basutoland, Betschuanaland, Britischer Südafrika-Gesellschaft mit 115 ungebraucht, Britisch-Zentralafrika mit 48 gestempelt, Gambia, Goldküste, Kap der Guten Hoffnung mit einigen Dreiecken, Mauritius, Natal, Nordnigeria, Ostafrikanischer Gemeinschaft mit 17 gestempelt, St. Helena, Sansibar, Seychellen, Sierra Leone, Südnigeria, Südrhodesien,Tanganjika und Tristan da Cunha. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 31.500,- Euro, wobei er viele hohe Wertstufen mit fiskalischen Entwertungen als echtgebraucht gerechnet hat. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)
Start Bid €900
Sale No: 31
Lot No:4019
Symbol:p u 1
British Colonies 1852-2012 (ca.), bessere Partie der Kolonien in Amerika in 3 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Antigua, Bahamas, Barbados, Bermuda, Britisch-Honduras, Dominica, Falklandinseln, Grenada, Guyana, Jamaica, Jungferninseln, Kaiman-Inseln, Montserrat, St. Lucia mit Mi.Nr. 15 A ungebraucht, St. Vincent, Trinidad, Trinidad & Tobago sowie Turks- und Caicos-Inseln. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 20.950,- Euro. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)
Start Bid €600
Sale No: 31
Lot No:4020
Symbol:p u g
British Colonies 1854-2011 (ca.), Partie der Kolonien in Asien in 5 Einsteckbüchern mit Brunei, Ceylon, Indien, Malaiischen Staaten und Singapur. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 31
Lot No:4021
Symbol:p u g
British Colonies 1870-2010 (ca.), Partie der Kolonien in Afrika in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Goldküste, Mauritius, Sansibar, Sierra Leone, Südafrika mit Vorläuferkolonien und Südwestafrika. Der Hauptwert liegt bei dem älterem Material vor 1950. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 31
Lot No:4022
Symbol:p u g
British Colonies Meist bis ca. 1970, Partie mit Doubletten im großen Steckbuch, dabei bessere Werte und komplette Sätze besond. Südseegebiete, u.a. Norfolk 1-14, 26-36, Papua Neuguinea 1-39, Samoa, Tonga, Weihnachtsinsel 1-20, auch etwas andere Gebiete wie Karibik und dabei noch üb. 30 Belege meist Südsee. Hoher Kat.Wert, kleiner Ausschnitt auf unserer Webseite. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 31
Lot No:4023
Symbol:p u g
British Colonies 1870-2000 (ca.), Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern und auf einigen Stecktafeln mit u.a. Australien und diversem älterem Material der Kolonien in der Karibik. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €40
Sale No: 31
Lot No:4024
Symbol:b a
British Colonies 1886-1973, Partie von 29 Belegen mit überwiegend den Kolonien und Nachfolgestaaten in Asien wie z.B. Indien und Nepal. Enthalten sind u.a. gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, Luft- und Zensurpost sowie ein Brief aus Bangladesch mit Pakistan-Marken mit Handstempelaufdrucken. Condition: Cover/postal stationery (Image)
Start Bid €160
Brit. Guiana
Sale No: 31
Lot No:369
British Guyana 1854, markenloser Brief mit Inhalt (innen fehlt die erste Seite des sehr ausführlichen Textes) mit Stempel "PARAMARIBO 21/4 1854" und zwei Taxvermerken auf der Vorderseite nach Königsberg / Preußen, Leitvermerk "per W[est] I[ndian] Mail. Rs. Transitstempel "DEMERARA AP 24 1854" und London (11 MA 1854) sowie Aachener Transitstempel in rot "SEEBRIEF PER ENGLAND UND AACHEN 18 5" (VdL 2555, Kategorie 4) und Ausgabestempel. Umschlag und Stempelabschläge in Prachtqualität. Condition: Cover (Image)
Start Bid €100
Cap of Good Hope
Sale No: 31
Lot No:4138
Cap of Good Hope 1853-1877, kleine gestempelte Sammlung der Kapdreiecke auf einer Steckseite mit u.a. Farb- und Papiervarianten sowie Fälschungen und höheren Wertstufen. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Das komplette Los ist auf unserer Internetseite abgebildet. Condition: o (used) (Image)
Start Bid €400
Sale No: 31
Lot No:4139
Cap of Good Hope 1814-40s, collection of 19 stampless covers including 13 bearing Crown handstamps (Grahamstown, St. George, the scarce KOWIE, Stellenbosch) also two strikes of the boxed POST PAID or TO PAY, strikes of oval crowned G.P.O. datestamps and others plus 1814 receipt in Africaans. Some items are displayed on our website. ÷ 1814-1840er Jahre, 19 Altbriefe, davon 13 mit Ekr mit Krone (Grahamstown, St. George, seltener KOWIE, Stellenbosch), auch zweimal POST PAID bzw. TO PAY im Rahmen, dazu ein Postschein aus 1814 in Afrikaans. Ein paar Stücke sind auf unserer Webseite abgebildet. Condition: Cover (Image)
Start Bid €650
Gambia
Sale No: 31
Lot No:4082
Symbol:u g
The Gambia 1869-1886, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Victoria-Ausgaben auf einer alten Albumseite mit u.a. Mi.Nr. 1 gestempelt. Zusätzlich ist noch etwas Goldküste enthalten. Condition: * (mint hinged)/o (used) (Image)