Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 21 of 21

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

Great Britain and British Commonwealth
Australia

image Sale No: 139
Lot No:8860

AUSTRALIEN - umfangreiche und hochwertige zweibändige Slg. ab den Anfangsausgaben mit vielen besseren Werten/Serien inkl. Gebieten. Kat.-Wert: n.A. ca. 9.200,-Euro. (Image)

Start Bid €1000

Closed..Dec-03-2021, 02:00:00 EST

Cape of Good Hope

image Sale No: 139
Lot No:8866

KAP DER GUTEN HOFFNUNG - Partie von acht Kap-Dreiecken, dabei u.a. Mi.1Ix/yb, 1Iyb, jedoch ungeprüft. Selten angeboten. (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 425.00

Sold For 425

Great Britain

image Sale No: 139
Lot No:3
Symbol:o/cov
Cat No:GB

DOVER 28/4 99, auf mit GB 1 P. violett frankierter Sonderkarte der Deutschen Tiefsee-Expedition mit dem Motiv "Seeschlange". Geschrieben vom 1.Maschinisten der "Valdivia", Johannes Edelmann, nach Hamburg mit Eingangsstempel. Eine vorzüglich erhaltene Karte von der letzten Station auf der Heimreise dieser bedeutenden Antarktis-Expedition. Mi. GB (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

image Sale No: 139
Lot No:212
Cat No:F1

1840, Mulready-Umschlag mit rotem Malteserkreuz und rs. Aufgabestempel BATH 8/12 1840 nach Kinbolton (leichte Spuren), Fotobefund Eichele. (SG ME1c) Mi. F1 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:214
Cat No:F1

Mulready-Umschlag mit schwarzem Malteserkreuz innerhalb Londons gelaufen, innen blauer Vordruck der Englisch/Schottischen Feuer- und Lebensversicherung, Fotobefund Eichele. (SG ME1g) Mi. F1 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:215
Cat No:U1

Mulready-Umschlag mit klarem rotem Malteserkreuz (rs. Datumsstempel 26/7 1840) nach Windsor Castle, Fotobefund Eichele. (SG ME2b) Mi. U1 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 139
Lot No:219
Cat No:U2

Mulready-Umschlag 2 P. blau (leichte Mittelfalte und rs. Klebespuren), ungebraucht. Selten, Fotobefund Eichele. (SG ME4) Mi. U2 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:221
Cat No:1b

1 P., Platte 1 B., CL, Abart: "Non-coincident, re-entry" auf sauberem hellblauem Faltbrief mit rotem Malteserkreuz von Birmingham (29.9.1840) nach Northampton. Selten, Fotoattest Louis BPP. Mi. 1b (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 139
Lot No:225
Cat No:28(2)

3 P., zwei tadellose Exemplare, eines mit breitem li. Rand auf aktenfrischem, weißem Brief von London nach Norwegen. Mi. 28(2) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:227
Cat No:37

3/2 P., postfrisches Luxusstück. In dieser Qualität selten. Mi. 37 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 139
Lot No:230
Cat No:77/78

4 und 5 P., tadellose, sehr gut gezähnte und besonders schön gestplt. Exemplare.
Katalogpreis: 320,- Mi. 77/78 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 139
Lot No:231
Cat No:82x,83ax

2/6 und 5 Sh., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 200,- Mi. 82x,83ax (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 139
Lot No:233
Cat No:438

1 ú schwarz, tadellos postfrisches Exemplar in erstklassiger Zähnung. So schön selten, Fotobefund Eichele.
Katalogpreis: 1.200,- Mi. 174 (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 139
Lot No:234
Cat No:212/14

2´6 Sh.-10 Sh., tadellos postfr. Serie, dabei 10 Sh. aus der re. ob. Bogenecke (im Rand etwas bügig).
Katalogpreis: 450,- Mi. 212/14 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:236
Cat No:3294/3322(6),3327/60

Olympische und Paralympische Sommerspiele, alle 63 Folienblätter, tadellos postfrisch. Hoher Nominalwert.
Katalogpreis: 450,- Mi. 3294/3322(6),3327/60(2) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:239
Cat No:35/38

2 P.-1 Sh., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 388,- Mi. 35/38 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No:8911

GROSSBRITANNIEN - Slg. in vier Steckbüchern mit anfangs gestplt. Marken ab Mi.44, später dann auch ungebr./postfr./gestplt., dabei einige mittlere und bessere Ausgaben wie Mi.82/84, 278/81I. Im neueren Bereich etwas Nominale sowie Kanalinseln.

Start Bid €200

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Hong Kong

Sale No: 139
Lot No:8865

HONKONG - meist gestplt. Sammlung ab 1862, dabei viele gute ungebr. Werte, u.a. Mi.4, 11, 15, 22, 25, 41, 51 usw. Sehr hoher Kat.-Wert.

Start Bid €1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

Mauritius

image Sale No: 139
Lot No:35
Cat No:K2

PACKETLETTER MAURITIUS 21/8 1852, roter K2 als Aufgabestempel auf blauem Faltbrief nach Bordeaux mit zusätzl. rotem K2 MARSEILLE 15/9 52 und Barfrankierungsstempel "10". (Image)

Start Bid €80

Niue

image Sale No: 139
Lot No:39
Cat No:554/69U

Blüten, Abart: ungezähnt, tadellos postfr. Serie. Als kpl. Ausgabe in ungezähnter Erhaltung sehr selten. Mi. 554/69U (Image)

Start Bid €80

Norfolk Island

Sale No: 139
Lot No:8868

NORFOLK ISLAND - 1947/89, in den Hauptnummern kpl. postfrische Slg. im Lindner-Vordruckalbum. Kat.-Wert: über 800,-Euro.

Start Bid €100