Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139
Great Britain and British Commonwealth Australia
Sale No: 139
Lot No:8860
AUSTRALIEN - umfangreiche und hochwertige zweibändige Slg. ab den Anfangsausgaben mit vielen besseren Werten/Serien inkl. Gebieten. Kat.-Wert: n.A. ca. 9.200,-Euro. (Image)
Start Bid €1000
Closed..Dec-03-2021, 02:00:00 EST
Cape of Good Hope
Sale No: 139
Lot No:8866
KAP DER GUTEN HOFFNUNG - Partie von acht Kap-Dreiecken, dabei u.a. Mi.1Ix/yb, 1Iyb, jedoch ungeprüft. Selten angeboten. (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 425.00
Sold For 425
Great Britain
Sale No: 139
Lot No:3
Symbol:o/cov
Cat No:GB
DOVER 28/4 99, auf mit GB 1 P. violett frankierter Sonderkarte der Deutschen Tiefsee-Expedition mit dem Motiv "Seeschlange". Geschrieben vom 1.Maschinisten der "Valdivia", Johannes Edelmann, nach Hamburg mit Eingangsstempel. Eine vorzüglich erhaltene Karte von der letzten Station auf der Heimreise dieser bedeutenden Antarktis-Expedition. Mi. GB (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 5,200.00
Sold For 5200
Sale No: 139
Lot No:212
Cat No:F1
1840, Mulready-Umschlag mit rotem Malteserkreuz und rs. Aufgabestempel BATH 8/12 1840 nach Kinbolton (leichte Spuren), Fotobefund Eichele. (SG ME1c) Mi. F1 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 139
Lot No:214
Cat No:F1
Mulready-Umschlag mit schwarzem Malteserkreuz innerhalb Londons gelaufen, innen blauer Vordruck der Englisch/Schottischen Feuer- und Lebensversicherung, Fotobefund Eichele. (SG ME1g) Mi. F1 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 139
Lot No:215
Cat No:U1
Mulready-Umschlag mit klarem rotem Malteserkreuz (rs. Datumsstempel 26/7 1840) nach Windsor Castle, Fotobefund Eichele. (SG ME2b) Mi. U1 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 139
Lot No:219
Cat No:U2
Mulready-Umschlag 2 P. blau (leichte Mittelfalte und rs. Klebespuren), ungebraucht. Selten, Fotobefund Eichele. (SG ME4) Mi. U2 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 139
Lot No:221
Cat No:1b
1 P., Platte 1 B., CL, Abart: "Non-coincident, re-entry" auf sauberem hellblauem Faltbrief mit rotem Malteserkreuz von Birmingham (29.9.1840) nach Northampton. Selten, Fotoattest Louis BPP. Mi. 1b (Image)
Start Bid €400
Sale No: 139
Lot No:225
Cat No:28(2)
3 P., zwei tadellose Exemplare, eines mit breitem li. Rand auf aktenfrischem, weißem Brief von London nach Norwegen. Mi. 28(2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 139
Lot No:227
Cat No:37
3/2 P., postfrisches Luxusstück. In dieser Qualität selten. Mi. 37 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 139
Lot No:230
Cat No:77/78
4 und 5 P., tadellose, sehr gut gezähnte und besonders schön gestplt. Exemplare. Katalogpreis: 320,- Mi. 77/78 (Image)
GROSSBRITANNIEN - Slg. in vier Steckbüchern mit anfangs gestplt. Marken ab Mi.44, später dann auch ungebr./postfr./gestplt., dabei einige mittlere und bessere Ausgaben wie Mi.82/84, 278/81I. Im neueren Bereich etwas Nominale sowie Kanalinseln.
Start Bid €200
Sold...EUR 780.00
Sold For 780
Hong Kong
Sale No: 139
Lot No:8865
HONKONG - meist gestplt. Sammlung ab 1862, dabei viele gute ungebr. Werte, u.a. Mi.4, 11, 15, 22, 25, 41, 51 usw. Sehr hoher Kat.-Wert.
Start Bid €1300
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,550.00
Sold For 1550
Mauritius
Sale No: 139
Lot No:35
Cat No:K2
PACKETLETTER MAURITIUS 21/8 1852, roter K2 als Aufgabestempel auf blauem Faltbrief nach Bordeaux mit zusätzl. rotem K2 MARSEILLE 15/9 52 und Barfrankierungsstempel "10". (Image)
Start Bid €80
Niue
Sale No: 139
Lot No:39
Cat No:554/69U
Blüten, Abart: ungezähnt, tadellos postfr. Serie. Als kpl. Ausgabe in ungezähnter Erhaltung sehr selten. Mi. 554/69U (Image)
Start Bid €80
Norfolk Island
Sale No: 139
Lot No:8868
NORFOLK ISLAND - 1947/89, in den Hauptnummern kpl. postfrische Slg. im Lindner-Vordruckalbum. Kat.-Wert: über 800,-Euro.