Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 25 of 27

Schlegel Auctions Sale: 23

Great Britain and British Commonwealth
Australia

image Sale No: 23
Lot No:2925
Cat No:178(4),187

1946, 1 £ Georg VI and Queen Elisabeth in very fine block of four with additional 3 d on large letter sent registered from "G.P.O. SYDNEY/NEW SOUTH WALES to New York. The envelope has been folded twice. (Image)

Opening EUR 210.00

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 23
Lot No:3181
Symbol:used
Cat No:5a(2)

1856, 2 P. rot im gut gerandeten waagerechten Paar mit Nummernstempel "69", schöne Einheit (Image)

British South Africa

image Sale No: 23
Lot No:2951
Cat No:101/118

1910, ½p. to 1 £, George and Maria, cpl set, hinged, VF (Image)

Opening EUR 1,800.00

Cape of Good Hope

image Sale No: 23
Lot No:3106
Symbol:used
Cat No:1Iyd.2Iya,3Iya

1853, 1 d. carmin rose, 4 d. dark blue and 6 d. light lilac, all cancelled, 6 d. with two parallel lines of border wmk, 1 d. touched at two sides, F-VF (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3111
Symbol:used
Cat No:4Iya

1858, 1 Sh. gelbgrün, gestempelter Einzelwert, vollrandig und farbfrisch, mit zarten stummen Dreieckstempel "CGH" entwertet, rückseitig minimal fleckig, sonst saubere Qualität (ME 250,-) (Image)

Gambia

image Sale No: 23
Lot No:3005
Symbol:*, un
Cat No:3,4

1874, 4 and 6p. Victoria, hinged, 4p. without gum, full to wide margins, VF (Image)

Great Britain

image Sale No: 23
Lot No:3388
Symbol:used
Cat No:1

1840, 1 d black, plate 4 very fine pieces with large margins and red Maltese Corss. Signed Pfenniger. (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3389
Symbol:used
Cat No:1

1840, 1 P. black in gestempelter Erhaltung, dekoratives Exemplar der ersten Briefmarke der Welt, vollrandig und gut gestempelt, Eckbüge, dazu noch etwas Informationen über die Marke (aus Borek Abo) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3392
Symbol:used
Cat No:10(4)

1862, 1 P. rotbraun per vier (Dreierstreifen plus Einzelwert) auf Auslandsbrief von SHEFFIELD nach Frankreich mit Ankunftsstempeln, rückseitig kleine Fehlstelle in sonst guter Bedarfsqualität (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 23
Lot No:3396
Cat No:27(Paar)

1866, folded letter to New York, bearig horizontal pair 1 Sh green, plate 4 cancelled with barred oval and red "LOMBARD-STREET P.O. AU 25 66 PAID" besides. Also handwritten mark and a somewhat weak "PAID" mark on front. (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3400
Symbol:used
Cat No:47div.Pl.

1876, 2½ P. lilarosa, kleine Zusammenstellung von 13 Werten, alle mit verschiedenen Plattennummern, dabei Pl. 3 bis 9, 11-12 und 14-17, durchschnittliche Qualität (ME ca. 600,-) (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 23
Lot No:3402
Symbol:used
Cat No:83-84

1883, 5 Sh. rosalila und 10 Sh. ultramarin Viktoria, 2 gestempelte Einzelwerte, jeder Wert mit Firmenlochung "S M & Co.", übliche Zähnung, saubere Qualität (ME 420,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3404
Cat No:84ax

1884, 10 Sh. Victoria in der besseren Variante hellultramarin, ungebrauchtes, einwandfreies und schön zentriertes Exemplar, Fotoattest Pröschold BPP ( SG no. 183 a 2.500,- £) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 23
Lot No:3406
Symbol:used
Cat No:85

1884, 1 £ Königin Victoria in gestempelter Erhaltung, seltene Marke, links geklebter Einriss und links oben helle Stelle, keine Signaturen (ME 1.600,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3408
Symbol:used
Cat No:99

1891, 1 £ dunkelgelbgrün, sauber gestempelter Einzelwert, entwertet mit 2 klaren Abschlägen "REGISTRED CRESHAM HOUSE ...15.MR 99", übliche Zähnung, ansprechende Qualität mit rückseitig Eigentümerzeichen (ME 650,-) (Image)

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

image Sale No: 23
Lot No:3410
Symbol:used
Cat No:115-117

1902, 2 Sh. 6 P. purpur bis 10 Sh. blau, Edward VII., die 3 hohen Werte, gestempelt, übliche Zähnung, saubere Qualität (ME 490,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3413
Symbol:used
Cat No:144

1913, 1 £ George V. und Britannia, gestempeltes Bedarfsstück mit üblicher etwas unregelmäßiger Zähnung (ME 1.400,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3416
Symbol:**, b
Cat No:841F

1980, EUROPA CEPT, 12 p. im Viererblock mit Zwischensteg, davon 1 Marke mit seltenem Fehldruck "ohne p" (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3417

1902/13, 2 P. railroad stamp/Newspaper label with 1 P. additional franking on printed matter of the London & South Western Railway to the railroad station in Richmond, both stamps stamped with violet one-line cancel "KEW GARDENS", an interesting and rare document! (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3418
Symbol:used
Cat No:F1

1841, ONE PENNY Mulready-Zeichnung, Faltbrief befördert nach London ohne Inhalt in guter Bedarfsqualität, dekorativ (Image)

Hongkong

image Sale No: 23
Lot No:3021
Cat No:50II

1891, 1 D. on 96 C. lilac on red, hinged, VF (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3022
Symbol:used
Cat No:4

1882, 12 C. auf 10 Dol. karminrosa, Stempelmarke, gebrauchter Einzelwert als Freimarke verwendet in ansprechender Qualität (ME 450,-) (Image)

Sansibar

image Sale No: 23
Lot No:3167
Cat No:IndiaSG94

1887, 3 P. Victoria brown-orange clearly cancelled "ZANZIBAR OC 25 87" on front "Germany via Bombay" redirected to Berlin, Hotel "Kaiserhof" (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

South Africa

image Sale No: 23
Lot No:3180
Cat No:38pair

1930, 5s. black and green unused horizontal pair, very fine (SG 300,-) (Image)

St. Helena

image Sale No: 23
Lot No:3170
Cat No:63

1922, 1 £ Georg V., ungebraucht, einwandfrei (ME 500,-) (Image)