Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 25 of 47

Le Timbre Classique Sale: 39

Great Britain and British Commonwealth
AFRIQUE OCCIDENTALE FRANCAISE

image Sale No: 39
Lot No:987
Symbol:CC
Cat No:1-3

Poste aérienne n° 1 à 3, non dentelés, le n° 1 avec variété tache d'encre, **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 138.00

Closed..Dec-07-2021, 12:00:00 EST
Sold For 138

Sale No: 39
Lot No:988
Symbol:CC

Collection de neufs sans charnière, entre le n° 1 à 75, avec quelques trous + PA quasi complète + BF + taxe, avec variétés et nuances non comptées + ND (24-42 non dentelé RR) TB (cote 2017)

image (Image)

GREAT BRITAIN

image Sale No: 39
Lot No:1457
Symbol:C
Cat No:32

N° 32 4d rouge-orange, Planche 11, neuf avec légère trace de charnière, très frais, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 168.00

Sold For 168

image Sale No: 39
Lot No:1458
Symbol:H
Cat No:41

N° 41 10s. gris, planche 1, oblitéré, TB. Signé Miro
(Image) (Image)

Sold...EUR 407.00

Sold For 407

Sale No: 39
Lot No:1463
Symbol:H
Cat No:73

N° 73 étude d'oblitérations classées par numéro, env. 680 timbres, B/TB

image (Image)

Sold...EUR 113.00

Sold For 113

image Sale No: 39
Lot No:1464
Symbol:C,S
Cat No:89

N° 89 1 livre brun-lilas, surcharge spécimen, neuf avec charnière, TB
(Image) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:3666
Symbol:F

Pli naufragé de Londres pour le Nebraska avec étiquette imprimée d'Henry G Pearson, postmaster de New York expliquant que le pli était transporté par le steamer Oregon qui a quitté Queenstown (Irlande) et a sombré au large de Fire Island le 14 mars + CAD de New-York (28.7.86). Rare et TB
(Image) (Image)

Opening EUR 225.00

INDE FRANCAISE

image Sale No: 39
Lot No:1097
Symbol:CC
Cat No:1/19

N° 1 à 19 Série Type Groupe, ** (n° 14 trace invisible), TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 212.00

Sold For 212

image Sale No: 39
Lot No:1098
Symbol:CC
Cat No:22

N° 22 0,15 s. 25c noir s. rose, **, TB. Signé A.Brun
(Image) (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

image Sale No: 39
Lot No:1099
Symbol:CC
Cat No:23

N° 23 0,40 s. 50c rose, **, très frais, TB
(Image) (Image)

Opening EUR 325.00
Sold...EUR 335.00

Sold For 335

image Sale No: 39
Lot No:1100
Symbol:CC
Cat No:45C

N° 45C 5 s. 5c vert et noir, surcharge rouge, non émis, **, TB, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 212.00

Sold For 212

image Sale No: 39
Lot No:1101
Symbol:CC
Cat No:45Cb

N° 45Cb 5 s. 5c vert et noir, surcharge noire, non émis, bdf, **, TB, R
(Image) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:1102
Symbol:CC
Cat No:45Cd

N° 45Cd 5 s. 5c vert et noir, surcharge noire, variété surcharge doublée, non émis, **, TB, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 212.00

Sold For 212

image Sale No: 39
Lot No:1103
Symbol:CC
Cat No:45E

N° 45E 5 s. 15c violet et noir, non émis, **, TB, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 473.00

Sold For 473

image Sale No: 39
Lot No:1104
Symbol:CC
Cat No:56

Essai de surcharge 0,15 sur n° 25, bdf avec surcharge aussi, * (trace invisible), TTB, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 212.00

Sold For 212

image Sale No: 39
Lot No:1105
Symbol:CC
Cat No:73a,76a

N° 73a et 76a, variétés double surcharge, **, très frais, TTB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 195.00

Sold For 195

image Sale No: 39
Lot No:1106
Symbol:DCE
Cat No:79a

N° 79a variété sans surcharge et non dentelé, bdf, nsg comme émis, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 387.00

Sold For 387

Sale No: 39
Lot No:1107
Symbol:CC
Cat No:105/108

N° 105a à 108a Expo coloniale Paris 1931 Série de 4 valeurs, non dentelée, **, TTB
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

image (Image)

image Sale No: 39
Lot No:1108
Symbol:CC
Cat No:123b

N° 123b Sous-officier, valeur non émise 10ca +10ca rouge, **, TTB, R. Signé A.Brun
(Image) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:1109
Symbol:CC
Cat No:124a

N° 124a Infanterie coloniale, variété sans légende, **, TTB, R. Signé A.Brun
(Image) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:1110
Symbol:CC
Cat No:125b

N° 125b Cipayes, rouge au lieu de bleu, non émis, **, TTB, R. Signé A.Brun
(Image) (Image)

Sold...EUR 142.00

Sold For 142

image Sale No: 39
Lot No:1111
Symbol:DCE
Cat No:125ba

N° 125ba Cipayes, rouge au lieu de bleu, non dentelé, non émis, nsg, TTB, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 128.00

Sold For 128

image Sale No: 39
Lot No:1112
Symbol:CC
Cat No:125ca

N° 125ca Cipayes, valeur non émise 1fa6 +10ca, non dentelé, **, TTB, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

image Sale No: 39
Lot No:1113
Symbol:CC
Cat No:125ca

N° 125c Cipayes, valeur non émise 1fa6 +10ca, **, TTB, R. Signé A.Brun
(Image) (Image)

Sold...EUR 186.00

Sold For 186
image Sale No: 39
Lot No:1114
Symbol:CC
Cat No:126a

N° 126a et 127a Pétain, variétés sans la faciale, **, TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 135.00
Sold...EUR 264.00

Sold For 264