Pli naufragé de Londres pour le Nebraska avec étiquette imprimée d'Henry G Pearson, postmaster de New York expliquant que le pli était transporté par le steamer Oregon qui a quitté Queenstown (Irlande) et a sombré au large de Fire Island le 14 mars + CAD de New-York (28.7.86). Rare et TB (Image)(Image)
Opening EUR 225.00
Closed..Dec-07-2021, 12:00:00 EST
INDE FRANCAISE
Sale No: 39
Lot No:1097
Symbol:CC
Cat No:1/19
N° 1 à 19 Série Type Groupe, ** (n° 14 trace invisible), TTB (Image)(Image)
Sold...EUR 212.00
Sold For 212
Sale No: 39
Lot No:1098
Symbol:CC
Cat No:22
N° 22 0,15 s. 25c noir s. rose, **, TB. Signé A.Brun (Image)(Image)
Sold...EUR 96.00
Sold For 96
Sale No: 39
Lot No:1099
Symbol:CC
Cat No:23
N° 23 0,40 s. 50c rose, **, très frais, TB (Image)(Image)
Opening EUR 325.00
Sold...EUR 335.00
Sold For 335
Sale No: 39
Lot No:1100
Symbol:CC
Cat No:45C
N° 45C 5 s. 5c vert et noir, surcharge rouge, non émis, **, TB, R (Image)(Image)
Sold...EUR 212.00
Sold For 212
Sale No: 39
Lot No:1101
Symbol:CC
Cat No:45Cb
N° 45Cb 5 s. 5c vert et noir, surcharge noire, non émis, bdf, **, TB, R (Image)(Image)
Sale No: 39
Lot No:1102
Symbol:CC
Cat No:45Cd
N° 45Cd 5 s. 5c vert et noir, surcharge noire, variété surcharge doublée, non émis, **, TB, R (Image)(Image)
Sold...EUR 212.00
Sold For 212
Sale No: 39
Lot No:1103
Symbol:CC
Cat No:45E
N° 45E 5 s. 15c violet et noir, non émis, **, TB, R (Image)(Image)
Sold...EUR 473.00
Sold For 473
Sale No: 39
Lot No:1104
Symbol:CC
Cat No:56
Essai de surcharge 0,15 sur n° 25, bdf avec surcharge aussi, * (trace invisible), TTB, R (Image)(Image)