1863/84, 9 verschiedene ungebrauchte Marken ex SG-Nr. 5-29, SG £ 1.250,-
Closed..Jun-23-2020, 07:00:00 EST
Australia
Sale No: 373
Lot No:4082
1865/1973 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung, dazu Neuseeland Briefe, Karten und Ganzsachen
Sale No: 373
Lot No:4083
1880/2007 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei u.a. Mi. 115-18 ungebraucht und gestempelt, Gebiete in der Antarktis, Weihnachts- und Norfolk-Inseln, etc.
Sale No: 373
Lot No:4084
1913/86, gestempelte Sammlung mit etwas Staaten in 2 Alben
Australia Victoria
Sale No: 373
Lot No:1021
Cat No:1
1850, 1 d. orange-vermilion in very nice deep and fresh colour, slightly touched at upper left and in bottom frame line, neatly cancelled by butterfly cancel "1" of Melbourne; on reverse a small thin toward top, alltogether a fine copy of this rare stamp, certificate BPA (2019) (Image)
Sold...EUR 5,500.00
Closed..Jun-23-2020, 03:30:00 EST
Sold For 5500
Barbados
Sale No: 373
Lot No:4088
1852/1912, meist ungebrauchte und gestempelte Partie mit über 50 Marken mit u.a. zweimal Mi.-Nr. 4, dazu zwei ungebrauchte/postfrische senkrechte 3er-Streifen Mi.-Nr. I sowie kleine Partie Grenada mit 20 Marken
British Colonies and Offices Abroad
Sale No: 373
Lot No:4078
1860/1960 (ca.), meist gestempelte Grundstock-Sammlung von A-Z in vier alten Schaubek-Alben mit Schwerpunkt vor 1945, zum Teil etwas besser besetzt mit u.a. Britisch-Honduras Mi.-Nr. 10 diagonal halbiert auf kleinformatigem Umschlag, Britische Südafrika-Gesellschaft mit höheren Wertstufen, Hongkong und Südafrikanische Staaten, dazu 5. Album mit Indischen Kleinstaaten
Sold...EUR 950.00
British colonies in Europe
Sale No: 373
Lot No:4079
1863/1974, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Irland, Malta und Zypern mit besseren Ausgaben, dazu einige Briefe, Karten und Ganzsachen
British Commonwealth
Sale No: 373
Lot No:4076
1855/1990, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlungspartie, dabei West-Australien, Neusüdwales, Victoria, Tasmanien, Queensland außerdem ein guter Teil Ceylon und Strait Settlements, unterschiedliche Erhaltung
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 373
Lot No:4077
1937/70, Aden bis Zanzibar, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Bänden, dabei bessere Ausgaben wie St. Helena mit Tristan Relief 3-9p. gestempelt und Indien 1948 Gandhi 1½a-10r postfrisch/ungebraucht, außerdem diverse Briefe, meist gute Erhaltung
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
British Guiana
Sale No: 373
Lot No:1087
Cat No:16
1853/59, 1 c. dull red, value label type C, horizontal stripe of three, good to large margins all around, used, creasing at top and upper right, very rare, certificate BPA (2020)
1853/1921, meist gestempelte Partie mit u.a. mehrfach Mi.-Nr. 8 und einige Paare und Einheiten mit u.a. waagerechten 3er-Streifen Mi.-Nr. 29 D gestempelt
1917, Mosque of Selim ½a. on 10pa. green, unused, few tones spots, otherwise a fine copy of this rare stamp with only 119 issued, certificate RPSL (1962) (SG £4500) (Image)
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 373
Lot No:1117
Cat No:6
1917, Mosque 2a. on 1pi. bright blue, unused, fine (Image)
Sale No: 373
Lot No:1118
Cat No:10
1917, Postal Jubillee stamps 1a. on 20pa. blue tied by cds. "BAGDAD SEP 17" to small piece of registered envelope, small corner crease, trivial toning, otherwise fine and scarce (Image)
Sale No: 373
Lot No:1119
Cat No:14
1917, Stamps Overprinted by Six-Pointed Star and Arabic Date "1331" within Crescent, 1a. on 20pa. rose tied by cds. "BAGDAD 16 OCT 17" to small piece with fieldpost cds. on reverse, fine (Image)
Sale No: 373
Lot No:1120
Cat No:15
1917, Stamps Overprinted by Six-Pointed Star and Arabic Date "1331" within Crescent, 1a. on 20pa. rose, unused, few toned perfs, otherwise fine (Image)
Sale No: 373
Lot No:1121
Cat No:17,24
1917, Stamps Overprinted by Six-Pointed Star and Arabic Date "1331" within the Crescent 2a. on 1pia. ultramarine and similar but date between star and crescent 2a. on 1pia. ultramarine, both tied by cds. "BAGDAD 16 OCT 17" to cover to Woolwich with fieldpost cancel on reverse, two folds not affecting adhesives, fine (Image)
Sale No: 373
Lot No:1122
Cat No:18
1917, Stamps Overprinted by Six-Pointed Star and Arabic Date "1331" within Crescent, 2a. on 1pia. blue, unused, fine (Image)
Sale No: 373
Lot No:1123
Cat No:23
1917, Stamps Overprinted by Six-Pointed Star and Arabic Date "1331" between Star Crescent, 1a. on 10pa. on 20pa. claret, unused, fine, certificate BPA (1978) (Image)
Sale No: 373
Lot No:1124
Cat No:25
1917, Stamps Overprinted by Six-Pointed Star and Arabic Date "1331" between Star Crescent, 2a. on 1pia. ultramarin, unused, hardly percetible gum wrinkle, very fine for this rare stamp with only 111 issued, certificate BPA (1948) (SG. £5.000) (Image)
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 373
Lot No:1125
POSTAL STATIONERY: Overprinted by Five-Pointed Star and Arabic Date "1331" within Crescent, 2a. on 1pia. white paper, inside lilac, unused, few imperfections, backflap small part seperated, otherwise fine, a very rare entire with less than 10 examples known (Image)
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
British Solomon Islands
Sale No: 373
Lot No:4090
JAPANESE OCCUPATION: 1942, interessante Sammlung von 23 Briefen, meist mit US-Frankaturen, dabei verschiedene Zensuren, Nachsendungen, Incoming mail u.a. von Neuseeland mit Stempel "SERVICE SUSPENDED" usw., gute Erhaltung (Image)
British South Africa
Sale No: 373
Lot No:4121
1853/1978, überwiegend gestempelte Sammlung mit 15 Kap-Dreiecken und einem Brief, dazu etwas Südwestafrika sowie Briefe, Karten und Ganzsachen