Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 10 of 10

Schwarzenbach Auktion Zürich Sale: 63

Great Britain and British Commonwealth
Australia

image Sale No: 63
Lot No:777
Symbol:**/*/

Grundstocksammlung 1945-88 in 2 Lindner-Vordruckalben, zumeist postfrisch, etwas ungebraucht, zusätzlich sind Steckseiten eingefügt mit Papua-Neuguinea, gestempelt sowie etwas Cook- und British Solomon Islands
1945-92 (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 170.00

Closed..Apr-12-2019, 13:00:00 EST

Great Britain

image Sale No: 63
Lot No:614
Symbol:*/o/c

Kleines Einsteckbuch mit Dubletten Grossbritannien in gemischter Erhaltung, mit einigen Briefen, dazu Schaubekalbum "Nachtrag" für 1921 mit einigen Marken aus aller Welt
1845-1970 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 320.00

image Sale No: 63
Lot No:615
Symbol:**/*/

Lot mit Einsteckbuch gestempelt und ungebraucht mit besseren Werten, dann Tütenware und Frankatur teils in Form von "Presentation Packs", etwas Irland
1845-2000ca. (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 200.00

image Sale No: 63
Lot No:616
Symbol:o/cov

Mi 6 und 7 als 22 Pence-Porto von DUNDRUN, DUBLIN, Irland nach BOMBAY. Marken 8-eckig ausgeschnitten
1853 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 180.00

image Sale No: 63
Lot No:617

Vielfältiges Lot vor allem Bedarfspost überwiegend in die Schweiz gelaufen, dabei viele Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Zensur, Feldpost, ansichskarten, insgesamt 98 Belege
1853-1970 (98) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 260.00

image Sale No: 63
Lot No:618
Symbol:o/cov

ONE PENNY + SIX PENCE 1862 auf Brief von LONDON nach RUSSIKON Kanton Zürich, (Mi 10B + 14), rückseitig schweizerische Bahnstempel die den Postweg dokumentieren, dazu ONE PENNY (Mi 10) auf Drucksache von LIVERPOOL 1859 nach RAMISMÜHLE, Grundpreis für SIX PENCE auf Brief ist £ 240.-
1859/62 (2) (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 80.00

image Sale No: 63
Lot No:619
Symbol:o/cov

Vielfältiger Posten praktisch nur Bedarf, dabei viele Ganzsachen (meist Ganzsachenumschläge mit Zusatzfrankatur), hohe Frankaturen, Zensur, viel in die Schweiz gelaufen R-, Express- und Wertbriefe Flugpost, u.a. FDC Mi 189-92 und 215-220
1895-1960ca. (230) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00

Other countries

image Sale No: 63
Lot No:779
Symbol:o/cov

Portobrief von CALCUTTA (mit blauem Forwarded-Stempel) via Bombay nach Rheims (F)
1873 (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

image Sale No: 63
Lot No:786

2 Pence, Landesnamen nach unten, von Sherwin nachgestochene Platte. Sehr passables Stück, farbfrische, etwas schmalrandige Marke, unten touchiert, punkthell, sauber gestempelt mit doppeltem Abschlag des oval-Stempels. Stanley Gibbons 40, £8000, Mi 6, € 5500.-, sign. Pfenninger und neuester Attest BPB (2019)
1859 (Image)

Opening CHF 210.00
Sold...CHF 750.00

image Sale No: 63
Lot No:863
Symbol:o/cov

Spannendes kleines Familienarchiv, etliche Belege von verschiedenen Länder nach Penang, nachgesandt nach Penang oder auch von PENANG, dabei auch Ganzsache von Thailand mit Stempel KE(DAH?) via PENANG nach Deutschland. Andere Destinationen sind in der Schweiz entweder Amriswil, Kreuzlingen TG oder Bex VD. Etliche Ganzsachen, Zensurpost, Ansichtskarten - total 211 Belege - Besichtigen!
1890-1960ca. (211) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 2,800.00

Sold For 2800