Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 25 of 71

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Great Britain and British Commonwealth
Australien

image Sale No: 165
Lot No:1860
Symbol:ss-vz

Edward VII., 1901-1910, Sovereign, 1905, Sidney, Fried. 32 KM 15 Seaby 3973, ss-vz (Image)

Start Bid € 250

Closed..Mar-06-2019, 02:00:00 EST

image Sale No: 165
Lot No:1861
Symbol:ss-vz

Edward VII., 1901-1910, Sovereign, 1910, Perth, kl. Rf., Fried. 34 KM 15 Seaby 3972, ss-vz (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 165
Lot No:1862
Symbol:vz

Georg V. 1910-1936, Sovereign, 1918, Sidney, Randfehler, Fried. 38 Seaby 4003, vz (Image)

Start Bid € 220

Sold...EUR 218.00

Sold For 218

image Sale No: 165
Lot No:1864
Symbol:PP

Elizabeth II. seit 1952, 200 $, 1982, Commonwealth Spiele, KM 76, PP (Image)

Start Bid € 310

Opening EUR 310.00
Sold...EUR 279.00

Sold For 279

image Sale No: 165
Lot No:1865

Elizabeth II. seit 1952, Kookaburra, 4x 1 oz st in der quadratischen Kapsel, 1x 1990 in PP; 2 oz 1992 st, 2x 10 $ Australische Vogelwelt, 2x "Holey Dollar and Dump", zusammen 12 Münzen (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 165
Lot No:1866
Symbol:st

Elizabeth II. seit 1952, 100 $, 1990, Australian Nugget - Red Kangaroo, in der quadratischen Kapsel, KM 121, st (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 165
Lot No:1867
Symbol:st

Elizabeth II. seit 1952, 15 $ (1/10 oz), 1991, 1/10 Nugget in Kapsel, am Rand etwas Goldoxyd, KM 89, st (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 165
Lot No:1868
Symbol:st

Elizabeth II. seit 1952, 10 $, 1992, 10 oz Kookaburra, in der Kapsel, KM 180, st (Image)

Start Bid € 110

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 165
Lot No:1869
Symbol:st

Elizabeth II. seit 1952, 1994, Kookaburra-Set in Holzkassette, 30 $ = 1 kg, 10 $ = 10 oz und 2 $ = 2 oz, je st in Kapsel, KM 261, 270, 271 Schön 259, 260, 261, st (Image)

Start Bid € 550

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 165
Lot No:1870
Symbol:PP

Elizabeth II. seit 1952, 100 $, 2000, Kugelstoßer bei der Lehre, rote Flecken, nur gekapselt, KM 443 Schön 549, PP (Image)

Start Bid € 310

Opening EUR 310.00

image Sale No: 165
Lot No:1871
Symbol:st

Elizabeth II. seit 1952, 2009, Perth, Kangaroo Prestige Set, 100-50-25-15-5 $ mit Farb-Silbermedaille in aufwändiger Holzschatulle mit CoA 0226 und Umverpackung, diese mit Aufkleberresten, Auflage nur 1.000 Sets, Schön 1460-1464, st (Image)

Start Bid € 1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,875.00

Sold For 1875

image Sale No: 165
Lot No:1872
Symbol:st

Elizabeth II. seit 1952, 10 $, 2014, 10 Unzen Feinsilber in Kapsel, KM 2118, st (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 165
Lot No:7411
Symbol:310

Ab ca. 1860 ab Staaten, inhaltsreicher, postfrischer/ungebrauchter jedoch vorwiegend gestempelter Lagerbestand ab Klassik bis in die postfrische Moderne, dabei u.a. Block Nr. 1 und weitere gute Marken und Sätze (Image)

Start Bid € 150

Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST

image Sale No: 165
Lot No:7412
Symbol:01

1913-1992, postfrisch/ungebraucht nebst Dubletten mit Hauptwert bei den frühen Ausgaben Känguru sowie KGV, dabei gute Stücke inklusive hohen Shillingwerten, im modernen Bereich Zwischenstegpaare, dazu gestempelte Ausgaben, vorwiegend Pracht (Image)

Start Bid € 900

Opening EUR 1,150.00

image Sale No: 165
Lot No:7413
Symbol:03

AUTOMATENMARKEN, 1984-1994, mehrfach geführter Pracht-Posten postfrisch und gestempelt, dazu etwas Neuseeland, Hongkong und Singapur im Album (Image)

Start Bid € 100

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg

Kanalinseln
image Sale No: 165
Lot No:6249
Symbol:6
Cat No:1 e (2), 2 au (3), 4

Banknotenpapier, beide Werte mit weiterer Frankatur auf schönem und portogerechtem R-Brief ab 21 OC 42, Fotoattest Brunel "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 120

Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST

image Sale No: 165
Lot No:6250
Symbol:0
Cat No:3 b

2½ d violettultramarin, rechtes Randstück in postfrischer Prachterhaltung, sign. Möhle BPP (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Europa A-Z

Großbritannien
image Sale No: 165
Lot No:5188
Symbol:6
Cat No:7, 4

1 S Victoria grün, W.W. 1, voll- bis überrandig geschnitten auf vollständigem Diplomaten-Faltbrief mit innen vorgedrucktem Absender "Agencia Financial do Governo Portuguez em Londres", mit zweiseitig angeschnittener Beifrankatur 2 d blau, Pl. 4 A-A, von London 12.5.51 nach Berlin, sehr attraktiv mit sauberen Inland numerals "11" sowie vs. rotem Ra2 "Aus England per Aachen franco" in ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest B.P.A. (SG 54, 14) (Image)

Start Bid € 650

Closed..Mar-07-2019, 02:00:00 EST

Europa A-Z (Collections)

Großbritannien
image Sale No: 165
Lot No:7600
Symbol:35610

1840-1978, urige alte Sammlung ab Penny Black lose sowie zweimal auf Brief, weiter 2 d blue, alle drei Oktogone, etliche hübsche Belege und Ganzsachen, diverse £-Werte Victoria bis UPU 1929, unterschiedliche Varianten, ferner Portomarken und Markenheftchen, selbst die ergänzenden Dubletten beginnen mit Penny Black auf weiterem, freilich etwas unsauberem Brief - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 165
Lot No:7601
Symbol:013

1840-1990er-Jahre, enorm umfang- und inhaltsreicher, postfrisch/ungebrauchter und gestempelter Sammlungs- und Lagerbestand in zahlreichen meist großen Steckbüchern, im Klassikbereich beginnend mit 3 Stück "Penny Black" gestempelt in den späteren Jahren dann zusätzlich postfrisch mit guten Marken und Satzausgaben, Dauerserien und Markenheftchen spezialisiert, Zwischenstegpaare, gute postfrische QEII-Ausgaben ab den 1950ern, moderne Gutter-Blocks QEII bis 5 GBP Nominale, reichlichst Markenheftchen, Naphtadag-/Phosphor-Aufdrucke, Präsentation-Packs, Regionals, etwas Kolonien und vieles mehr, sollte man besichtigen, da es beim Startpreis nicht bleiben wird (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 165
Lot No:7602
Symbol:30

1840-2000, Großbritannien und europäische Gebiete in 3 prall gefüllten Umzugskisten, ab zwei Penny Blacks, später viel postgültige Nominale bis ins Jahr 2000, betont günstiger Ansatz! (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 165
Lot No:7603
Symbol:3

Ab ca. 1850, Großbritannien mit Irland, Canada, Australien, Neuseeland, gestempelter Dublettenbestand ab Klassik/frühen Ausgaben im großen, dicken Steckbuch, dabei interessanter, detailliert beschriebener Stempelteil auf 8 Steckkarten inklusive etwas Auslandsverwendungen (Malta, Jamaika, Gibraltar, ...) (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 165
Lot No:7604
Symbol:36

1969-1999, Großbritannien, Jersey, Alderney & Guernsey, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Pracht-Sammlungen ab 1969 bzw. Gebietsanfang in gesamt 6 LT-Vordruckalben, dazu bei den Kanalinseln einige Vorläufer ab Bes. II. WK, sowie Bogenware und Markenheftchen im weiteren großen Album (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 165
Lot No:7605
Symbol:08

1971-1985/86, in den Hauptnummern komplette postfrische Prachtsammlung im Lindner-Vordruckalben, dazu drei weitere Lindner-Alben + zwei Steckbücher nebst Umschlag mit reichlich postfrischen Markenheftchen, Präsentation-Folders auch mit Dauerserien, FDC, etc., Einliefereraufstellung vorhanden (Image)

Start Bid € 220

image Sale No: 165
Lot No:7606
Symbol:6

1832-1975 ca., zwei Briefalben mit Postgeschichte, dabei ein "Tombstone"-Stempel 1832, Briefe nach Constantinopel 1877 und andere Auslandspost, diverse Stempel-Besonderheiten, GSK und GSU, Portostufen, Zensuren und auch zwei Belege geflogen mit deutscher Luftpost mit Katapult-Flug und Zeppelin nach Südamerika aus den 1930er Jahren (Image)

Start Bid € 400