Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 25 of 69

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Great Britain and British Commonwealth
Australien

image Sale No: 163
Lot No:6972
Symbol:013

1913-2009, reichhaltige, anfangs meist gestempelte, ab den 80er-Jahren auch zusätzlich postfrische Sammlung, im Anhang noch etwas Gebiete und Australische Antarktis, € 6.000,- (Image)

Start Bid € 320

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 290.00

Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 290

image Sale No: 163
Lot No:6973
Symbol:6

GANZSACHEN, 1890-2000 ca., einige hundert gebrauchte und ungebracuhte Ganzsachen in großer Sortenvielfalt (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:6974
Symbol:0

1957-2009, nach Vordrucken komplette postfrische Sammlung, inkl. ROSS-Gebiet, in 2 Alben (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:22006
Symbol:ss-vz

Victoria, 1837-1901, Sovereign, 1886, Sidney, 7,95 g,, Fried. 11, ss-vz (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 430.00

Closed..Nov-07-2018, 03:00:00 EST
Sold For 430

image Sale No: 163
Lot No:22007
Symbol:ss-vz

Victoria, 1837-1901, Sovereign, 1898, Melbourne, Fried. 24 Schl. 417, ss-vz (Image)

Start Bid € 230

Opening EUR 230.00

image Sale No: 163
Lot No:22008
Symbol:ss-vz

Edward VII., 1901-1910, Sovereign, 1906, Perth, Fried. 34 Seaby 3972, ss-vz (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 163
Lot No:22009
Symbol:ss-vz

Edward VII., 1901-1910, Sovereign, 1907, Melbourne, Fried. 33 KM 33 Schlum. 493 Seaby 3971, ss-vz (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 163
Lot No:22012
Symbol:st

Elizabeth II. seit 1952, 15 $ (1/10 oz), 2000, The Australian Nugget in Kapsel, st (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:22013
Symbol:st

Elizabeth II. seit 1952, 5 $, The Australien Nugget, 7 Exemplare des kleinsten Goldstückes, 2004-2008 je 1x 2009 doppelt, alle gekapselt, st (Image)

Start Bid € 320

Opening EUR 320.00

image Sale No: 163
Lot No:22014
Symbol:st

Elizabeth II. seit 1952, 1 $, 1 oz Silber Koala, 11 Exemplare von 2007-2017, je gekapselt, st (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 163
Lot No:22015
Symbol:st

Elizabeth II. seit 1952, 1 $, 1 oz Silber Lunar-Serie, 10 Exemplare von 2008-2017, je gekapselt, st (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 163
Lot No:22016
Symbol:st

Elizabeth II. seit 1952, 1 $, 2009, 20 Jahre Kookaburra, 18 gekapselte 1 oz-Silberstücke mit den Motiven der jeweiligen Jahre, st (Image)

Start Bid € 220

image Sale No: 163
Lot No:22017
Symbol:PP

Elizabeth II. seit 1952, 10 $, 2013, 10 oz Silber Kookaburra, in der Kapsel, PP (Image)

Start Bid € 120

Bahamas

image Sale No: 163
Lot No:22018
Symbol:PP

Elisabeth II. seit 1952, 20 $, 1971, mit Feingehaltsangabe, KM 27 Schön 24, PP (Image)

Start Bid € 220

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

Europa A-Z

Großbritannien
image Sale No: 163
Lot No:4472
Symbol:0
Cat No:278-281 II

Burgen, De La Rue-Printings, komplett 4 Werte tadellos postfrisch, je vom linken Bogenrand, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 400

Closed..Nov-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 163
Lot No:4473
Symbol:0
Cat No:335-338 I

Burgen De La Rue, komplett 4 Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 163
Lot No:4474
Symbol:6
Cat No:4, Orient-Express

TÜRKEI, Orient-Express-Vignette vom Oberrand mit 40 Paras auf 2½ P, beide klar gestempelt B.P.O. CONSTANTINOPLE 27.4.89 auf Brief nach Merton, Surrey / England, geringe Bedarfsspuren (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 163
Lot No:4477
Symbol:6
Cat No:GA

TÜRKEI, 1919, 2 P-Einschreibeumschlag mit 2½ P Zusatzfrankatur, als R-Verwendung aus SMYRNA nach LONDON mit entsprechenden Registered-Stempeln (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 163
Lot No:4478
Symbol:6

SALONIKI, 1919, O.H.M.S.-R-Brief der British Salonika Force, entwertet "Army Post Office S.X. 5" nach Calcutta/Indien mit Ankunftsstempel, stockig und rückseitig Klappenteil fehlend (Image)

Start Bid € 80

Europa A-Z (Collections)

Großbritannien
image Sale No: 163
Lot No:7183
Symbol:31205

Ab ca. 1829, uriger, vorwiegend gestempelter Sammlungs- und Dublettenbestand mit guten Ausgaben in Alben und auf Steckkarten, ab etwas Vorphila, Mulready 1 Penny "Family Endowment Juni 10, 1841", Nr. 1 auf Brief (July 20, 1840) sowie 7 Stück gestempelt, Nr. 2 (2), 5-7 (viereckig), Nr. 99, 118 und weitere attraktive hohe Werte, im modernen Bereich postfrische Ausgaben inklusive einiger Markenheftchen, dazu ein nicht zu verachtender Teil Irland ab Anfangsprovisorien, üblich unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 163
Lot No:7184

QUEEN VICTORIA COLLECTION, Schwerpunk Plattierung der Nummern SG 43/44, 45, 47, 66 a, 82, 94, 103, 141, 142, 143, 190, dazu 2x Penny Black und einige andere Werte, alles gestempelt, Aufstellung vorhanden, Stanley Gibbons ca. £ 75.000,- (Image)

Start Bid € 4500

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,065.00

Sold For 4065

image Sale No: 163
Lot No:7186
Symbol:65

1924, BRITISH EMPIRE EXHIBITION in Wembley, ausstellungmäßig aufgezogene Sammlung mit vorwiegend Ansichstkarten, Karten, Briefen, Briefstücken und Ganzsachen im Album, dabei auch Ausgaben anderer Länder mit Stempelbezug zur Ausstellung (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:7187
Symbol:0

1925-2000 (ca.), postfrisch mit immer wieder besseren Ausgaben der 20er- bis 50er-Jahre, später auch reichlich Nominale mit hohen Wertstufen, im Anschluss Portomarken mit besseren Ausgaben sowie Regionalmarken (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 163
Lot No:7190
Symbol:06

1975-1995 ca., postfrische Markenheftchen und einige Belege, dabei Präsentations-Folder der postfrischen Ausgaben, diverse Sonder-Markenheftchen und postgültige Nominale im Wert von über £ 250 in zwei SAFE-Alben (Image)

Start Bid € 160

Sold...EUR 144.00

Sold For 144
image Sale No: 163
Lot No:7191
Symbol:0

JAHRBÜCHER 1984-2017, komplette Sammlung der Nr. 1-34 (Image)

Start Bid € 300