Sale No: 23
Lot No:117
Cat No:58; BW S 5 (4)
Australia 1918, 1 ½d black-brown KGV together with South Australia 4 x 1d rose QV, mixed franking on registered cover from Elizabeth St./Melbourne, 2.DE.18, addressed to Alexandria in Egypt and redirected to Malta, transit and A.P.O. daters on reverse. Fine condition. Scarce mixed franking and very unusual destination! Condition: Cover Catalog number(s): SG 58; BW S 5 (4) (Image)
Start Bid €50
Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No:118
Cat No:58
Australia 1919, 1 ½d black-brown KGV, tied by machine cancel Sydney, 3.JA.1919, single franking on insufficiently addressed cover to Sheffield and missent to Victoria, on the frontside boxed 'POST-TOWN / NOT KNOWN IN / VICTORIA' and m/s abbreviations for searching possible destinations, along with blue cds Sheffield/Tasmania, twice on 6.JA.1919 resp. 11.JA.1919, reaching the correct destination. Unusual and attractive postal history cover! Condition: Cover Catalog number(s): SG 58 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No:121
Cat No:130
Australia 1939, CRASH MAIL CENTURION: 5d orange-brown KGV, single franking on airmail cover from Tambellup,(..)JE.39, addressed to Darlington in England. The flying boat 'Centurion' crashed into the Hoogly Eiver, Calcutta on 12th June 1939. On the frontside two lined cachet "Salvaged Mail / ex Centurion" in violet, officially sealed with label 'Returned Letter Section London' on reverse. Condition: Cover Catalog number(s): SG 130 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 23
Lot No:122
Cat No:206 (2)
Australia 1942, PRESS CENSORSHIP, 2 ½d scarlet KGVI, horizontal pair, tied by machine cancel Sydney, 14.NOV.42, multiple franking on censored surface mail cover to New York. At left side scarce 'PASPRESS' censor label in black/green (Little #PL-2b), at the frontside private receiver datestamp 'Jan 7 1943'. F/VF condition. Condition: Cover Catalog number(s): SG 206 (2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No:124
Symbol:a
Cat No:LC 16 (135B)
Australia - postal stationery 1913, 1d greenish-black kangaroo lettercard with picture 'The Two Brothers, Queensland.', uprated with MIXED FRANKING 1d red kangaroo and New South Wales ½d blue-green QV, used from Newcastle, 3.MR.13, to Oldenburg in Germany. F/VF condition. Scarce! Condition: postal stationery Catalog number(s): LC 16 (135B) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No:125
Symbol:a
Cat No:P 65
Australia - postal stationery 1930, THREE/HALFPENCE on 1d green KGV postcard, uprated with 1 ½d + 3d 'Sturt Exploration Centenary', used registered from Perth, 26.SEP.30, to Essen in Germany. F/VF condition. Condition: postal stationery Catalog number(s): P 65 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No:135
Symbol:a
Cat No:187 (5) etc.
Australia - specialities 1945, Great Britain 5 ½d grey-brown KGVI registered stationery envelope, uprated with Australia 5 x 3d purple-brown KGVI, sent via airmail from FIELD P.O. 094, 24.JA.45 (allocated to Thursday Island) to Southsea in England. On the frontside boxed registration handstamp and naval censor, on reverse manuscript sender "HMS Challenger" and transit cds Brisbane. VF condition. Exceptional mixed postage Great Britain + Australia on Australian Forces Mail! Condition: postal stationery Catalog number(s): SG 187 (5) etc. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No:4162
Symbol:p g
Australia 1970-1997, postfrische und gestempelte Partie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, Markenheftchen, kompletten Sätzen, Sondermarken und Zusammendrucken. Des Weiteren sind 3 Mappen mit Verkaufsfoldern mit postfrischen Sätzen enthalten. Condition: ** (mint never hinged)/o (used)
Start Bid €80
Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No:4163
Symbol:b f a
Australia 1899-2000, Sammlung von über 220 Belegen in 2 Alben, darunter u.a. etwas Altaustralische Staaten, Einschreiben, FDC, Ganzsachen, Luftpost und Zusammendrucken. Condition: Cover/FDC/postal stationery
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No:4165
Symbol:a
Australia - postal stationery 1890/1930: Group of nine postal stationery registered envelopes from New South Wales (five including three used uprated and two (larger size) unused), Victoria (two unused with unusual flaps; 1890's issues) and two from Australia incl. KGV. 4½d. env. uprated 1d. and ½d. to Berlin in 1925 and 1930 "FIVE PENCE" on 4½d. envelope (H&G 29, size 225 x 100 mm) unused. In addition two modern envelopes. Condition: postal stationery (Image)
Start Bid €60
Brit. Colonies
Sale No: 23
Lot No:4134
Symbol:g p u
Brit. Colonies 1841-2000, Karton mit u.a. Sammlungsteil "Mutterland" im "Borek"-Vordruckalbum sowie drei Steckbücher und ein Auswahlheft mit Doubletten, tadellos postfrische Sammlung Hongkong 1997-2000 in zwei neuwertigen "SF"-Vordruckalben mit Schuber, jeweils ein Steckbuch Australien und Vereinigte Staaten von Amerika, ein Binder mit hunderten älterer Marken länderweise auf Blättern sowie auch einige Belege. Sehr hoher Katalogwert. Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/Cover
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No:4135
Symbol:g u
Brit. Colonies Fast ausschließlich gestempelter Bestand von vielen hundert älteren Marken im Steckbuch, dabei der Hauptwert bei Hongkong mit besseren Werten und Entwertungen in unterschiedlicher Erhaltung. Sehr hoher Katalogwert und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No:4136
Symbol:g u 1
Brit. Colonies AMERIKA: Sammlung und Doubletten von vielen hundert Marken alt bis ca. 1990 von Antigua bis Neufundland auf alten Vordruck- und Blankoblättern im Binder, dabei auch einige Marken von Dänisch-Westindien und Hawaii. Hoher Katalogwert und einen Auszug sehen Sie im Internet. Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image)
Start Bid €70
Brit. East Africa+Uganda
Sale No: 23
Lot No:4175
Symbol:b 7 a
Britisch-Ostafrika und Uganda 1898-1936, neun interessante Belege aus Britisch-Ostafrika, dabei zwei gelaufene Ganzsachen aus Zanzibar (Higgins & Gage 5 und E 4), Kenya - Uganda - Tanganjika, Einschreibeumschlag C 3 aus Hoey´s Bridge nach Hull / England, fünf Luftpostbriefe, darunter offenbar ein Erstflugbeleg der Imperial Airways Mwanza-Kairo vom 9.3.1931 und ein nach Instow / North Devon gerichteter Brief mit Taxstempel und GB Mi.-Nr. 180, Freimarke 3 Pence als Portomarkenersatz (inliegend Artikel über Imperial Airways von 1935), Tanganjika Georg V., 1 Shilling (Mi.-Nr. 92) als EF auf Luftpost-R-Brief aus Mbeya nach Daressalam. Los komplett im Netz abgebildet. Condition: Cover/Air mail/postal stationery (Image)
Start Bid €100
Brunei
Sale No: 23
Lot No:4176
Symbol:p g u
Brunei 1907-91, überwiegend tadellos postfrische Sammlung auf Steckseiten mit guten Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 69-70 mit ungefaltetem Oberrand, Mi.Nr. 78-91 und Mi.Nr. 323-34 (diese im offiziellen Geschenkheft) jeweils tadellos postfrisch. Mi. ca. 350,- Euro. Als Zugabe einige Doubletten. Das Los ist komplett im Internet abgebildet. Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €70
Cap of Good Hope
Sale No: 23
Lot No:175
Cat No:45
Cap of Good Hope 1900, BURENKRIEG-ZENSUR, Allegorie, 2 1/2 Pence ultramarin als EF auf Brief nach Delagoa Bay (Mocambique), von der Zensur angehalten mit zweizeiligem Rahmenstempel "Stopped By Censor" und Kreisstempel "Censured Letter Office / Natal". Der geöffnete Brief mit Zensurstreifen "Opened Under Martial Law" verklebt und zurückgeschickt. Ordentliche Bedarfserhaltung, seltene Stempel. Condition: Cover Catalog number(s): 45 (Image)
Start Bid €130
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Great Britain
Sale No: 23
Lot No:447
Cat No:1
Great Britain 1840, "Victoria" 1 Penny schwarz vollrandig geschnitten (rechts unten Lupenrand) entwertet mit schwarzem Malteserkreuzstempel. Michel 250,- Euro Condition: o (used) Catalog number(s): 1 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No:449
Cat No:ex 13-80
Great Britain 1855-1883, werthaltiges Los von 28 verschiedenen Königin Victoria mit vielen mittleren und besseren Werten, alle mit sauberen bis glasklaren Stempeln und gut gezähnt. Eine schöne Gelegenheit, aus der eigenen Sammlung die üblichen verstempelten Stücke auszutauschen. Mit dabei sind u.a. 13 Z, 14 mit linkem Seitenrand, 18 I, 22, 23, 27, 34, 45, 48, 71, 73-78 und 80. Das Los ist komplett im Netz abgebildet, Wert nach Stanley Gibbons und n.A.d.E. über 6.000 €. Condition: o (used) Catalog number(s): ex 13-80 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 23
Lot No:451
Cat No:48 (4), S.G. 153
Great Britain 1877, "Victoria" Partie von 4 Werten der 4 Pence lebhaftoliv (sage-green) gestempelt jeweils von der Platte 15. Alle 4 Werte haben jeweils entweder einen kürzeren Zahn oder 2 kürzere Zähne. S.G. 1.300,- Pfund Condition: o (used) Catalog number(s): 48 (4), S.G. 153 (Image)
Start Bid €20
Sold...EUR 18.00
Sold For 18
Sale No: 23
Lot No:453
Cat No:99, SG 212
Great Britain 1894, Königin Victoria, 1 Pfund dunkelgelbgrün, Ausgabe 1891 mit Wz. Kaiserkrone, absolut perfekt zentrisch gestempeltes Exemplar "Glasgow / AU 20 94" mit ordentlicher Zentrierung, frischer Farbe und makelloser Zähnung - Luxus, mit Fotoattest Louis BPP (1997). So ein Stück sieht man selten! Stanley Gibbons 800 GBP. Condition: o (used) Catalog number(s): 99, SG 212 (Image)
Start Bid €240
Sale No: 23
Lot No:454
Symbol:u
Cat No:115 SP, SG 260 s
Great Britain 1902, Eduard VII., 2 / 6 Shilling purpur, ungebraucht mit Erstfalzspur und Aufdruck "SPECIMEN", saubere Zähnung, insgesamt Pracht, SG Wert 400 GBP. Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 115 SP, SG 260 s (Image)
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No:455
Cat No:122 (2)
Great Britain 1911, June 22, Coronation of King Georg V, two different colourful "Coronation Souvenir Cards" (Tuck & Son), each franked 1d George V and cancelled on First Day of issue. Condition: Cover Catalog number(s): 122 (2) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 23
Lot No:460
Symbol:a
Great Britain - Postal stationary 1893, Privat-Ganzsachenumschlag mit Wertstempel Queen Victoria, Two Pence ähnlich Mi.-Nr. U 4, allerdings mit Druckdatum und in weinrot, mit Zusatzfrankatur ½ Penny orangerot und Perfin "H.W. & Co." aus Leicester nach Reutlingen, rs. AK "Reutlingen / 16 OKT 93". Links etwas altersfleckig, sonst gute Bedarfserhaltung. Condition: postal stationery (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No:461
Symbol:a
Cat No:U 10 E b var.
Great Britain - Postal stationary 1895, Ganzsachenumschlag mit Wertstempel Queen Victoria im Oval, One Penny und Zusatzfrankatur 1 ½ Pence aus der Ausgabe 1887 aus South Norwood (London) nach Leipzig - mit zusätzlicher deutlicher Blindprägung des Wertstempels im unteren Teil des Umschlags. Rs. etwas defekte Verschlußklappe oben und Klebereste am rechten Rand, vorderseitig sehr schön. Ungewöhnliches Stück. Condition: postal stationery Catalog number(s): U 10 E b var. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No:462
Symbol:a
Cat No:U 12 A, 65 II x D (2
Great Britain - Postal stationary 1896, Ganzsachenumschlag 2 ½ P. hellblau mit zwei One-Penny-Marken (Mi.-Nr. 65 II x D) als Einschreiben-Umschlag aus Garelochhead (Schottland) nach Fürth, vorderseitig Registered-Stempel London, rückseitig Durchgangs- und Ankunftstempel Elensburgh, Glasgow, Nürnberg und Fürth. Sehr dekorativer Beleg mit R-Zettel "Fee paid". Condition: postal stationery Catalog number(s): U 12 A, 65 II x D (2) (Image)