Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 25 of 109

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 22

Great Britain and British Commonwealth
Australia
image Sale No: 22
Lot No:214
Cat No:Eustis R1 (2)

1934, First Australian Rocket Flight S.S.Canonbar to Brisbane: violet vignette tied by dated cachet (4.DEC.1934) on reverse of illustrated cover with single 2d red 'Macarthur' tied by cds Pinkenba and addressed to Brisbane; in addition a second similar envelope with single 6d sepia ovp 'OS' (SG 139a) sent by airmail from Pinkenba to Sydney, both covers signed by Alan H. Young (president of the Queensland Air Mail Society). VF condition. (Image)

Start Bid €50

Closed..Nov-19-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:215
Cat No:Eustis R2, R3

1935, Wreck Rocket Mail, two covers sent from the S.S. Maheno to Fraser Island resp. vice versa with triangular vignettes in green or carmine, tied by dated (11.AU.1935) cachet cancellers, one cover signed by Alan H. Young (president and founder of the Queensland Air Mail Society), both covers with postage 1d resp. 2 x ½d KGV, tied by cds Pialba, 12.AU.35, addressed to Brisbane. VF condition. Only 750 covers were carried! (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 22
Lot No:217
Cat No:134 (12) Var.

1935 Kangaroo 2s. maroon, 'C of A' Wmk, bottom left corner block of 12, sheet pos. 37-39/43-45/49-51/55-57, with several varieties including "Retouched white flaw und LI of AUSTRALIA" (Pos. 49) and flaws on Pos. 39, 43, 45 and 51, mint never hinged with minor marginal imperfections, stamps fine. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 22
Lot No:218
Symbol:p v
Cat No:174 (4); BW 208 z

1937, 1s grey-green lyrebird, perf 13 ½ : 14, block of four with Ash centre imprint (42.5 mm). VF MNH condition. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 22
Lot No:220
Symbol:g v
Cat No:D58 var (4); BW D

1908, 1s dull green, margin block of 4, wmk. "Crown over A", lower pair with additional wmk. "marginal letters", CTO with oval 'REGISTERED / PERTH W.A., 2.JU.10' for U.P.U. distribution. Very fine condition. ACSC 600.-AU$+ (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 22
Lot No:221
Symbol:a
Cat No:LC 14 (94B)

1913, 1d violett kangaroo lettercard with picture 'On the Murray, S.Australia', uprated with MIXED FRANKING 1d carmine kangaroo and New South Wales ½d blue-green QV, used from Werris Creek, 11.AU.1913, to Amsterdam in Holland, arrival mark (13.IX.1913) on the picture side, some traces of usage (creases) not affecting stamps, else fine condition. Scarce! (Image)

Start Bid €60

Sale No: 22
Lot No:2020
Symbol:pp

1989-2019, Partie mit u.a. 14 Stück der 1 Dollar-Sonderprägungen mit jeweils einer Unze Silber. Die Erhaltung ist überwiegend Polierte Platte.

Start Bid €150

Sale No: 22
Lot No:3699

1850-1999, gestempelte Partie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. Altaustralische Staaten, einigen Känguruh-Ausgaben und etlichen Sondermarken. Die Erhaltung im älterem Bereich ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Start Bid €100

Closed..Nov-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 22
Lot No:3700

1981-1989, postfrische Partie der Zwischenstegpaare in einem Einsteckbuch. Zusätzlich sind noch die Jahrbücher 1982, 1983, 1984 und 1986 enthalten.

Start Bid €30

image Sale No: 22
Lot No:3703
Symbol:b a

1914/1919, group of 17 censor covers from a correspondence to Switzerland, each franked with 'kangaroo' resp. 'KGV' issues along with various censor-tapes and censor-handstamps. Included are single frankings of SG 4, 23, 37 etc., several mixed frankings and one uprated 1d KGV pse. Mostly F/VF condition. (Image)

Start Bid €100

Bahamas
Sale No: 22
Lot No:3706
Symbol:p u

1863-1989, postfrische und ungebrauchte Sammlung im Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material, mittleren Werten, hohen Wertstufen der Dauerserien, Blöcken und kompletten Sätzen.

Start Bid €80

Barbados
Sale No: 22
Lot No:3707
Symbol:p u

1860-1989, postfrische und ungebrauchte Sammlung in einem Einsteckbuch mit u.a. etwas älterem Material, hohen Wertstufen der Dauerserien, Blöcken und kompletten Sätzen.

Start Bid €70

Brit. Colonies
Sale No: 22
Lot No:3688
Symbol:b c a

1898-1934, Partie von 18 Belegen der Britischen Kolonien in Afrika, darunter u.a. Ägypten, Kap der Guten Hoffnung mit 2 gelaufenen Ganzsachen mit Beifrankaturen, Oranjefreistaat mit seltenem dreizeiligem Stempel "PK/New Castle/5.Maart 1900" und einem Einschreib-Ganzsachenumschlag mit Beifrankatur von Südaftika. Bis auf einen sind alle Belege nach Deutschland gelaufen.

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 22
Lot No:4006
Symbol:g 1

1850-1900 (ca.), hochinteressante und teilweise amüsante Sammlung von Fälschungen fast aller Gebiete des British Empire in seinen klassischen Ausgaben, insgesamt rund 350 Stück Vergleichsmaterial und ein Dokument der Philateliegeschichte. Vermutlich bereits in der Vorkriegszeit zusammengestellt auf Albenseiten, nach Ausgaben und Ländern geordnet, gelegentlich auch kommentiert.

Start Bid €400

Gilbert+Ellice Islands
image Sale No: 22
Lot No:225
Cat No:8/11

1911, Schraubenbaum 4 Werte komplett entwertet "Gilbert & Ellice Islands MY.31.12" zusammen mit neuem Antillenmuster 5 und 6 Pence sowie 1 Shilling (Mi.Nr. 18/20) auf Einschreibbrief nach Rabaul/German New-Guinea. (Image)

Start Bid €70

Great Britain
image Sale No: 22
Lot No:464
Cat No:1

1840, "Viktoria" 1 Penny schwarz allseits vollrandig geschnitten entwertet mit rotem Stempel als Einzelfrankatur auf Brief nach Durham. Die Marke ist aus der Platte 1 b (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 22
Lot No:465
Cat No:2

1840, 2d blue Plate 1 HH, cancelled black Maltese Cross, wide margins all round. Very fine. ÷ 1840, zwei Pence blau Platte 1 HH, entwertet mit schwarzem "Malteserkreuz"-Stempel. Allseits voll- bis breitrandig und in sehr guter Erhaltung. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 22
Lot No:468
Cat No:38 (3), S.G.123

1872, "Victoria" Partie von 3 Werten der 6 Pence hellocker (pale buff) jeweils mit Nummerstempelentwertung. Bis auf den Wert mit Nummernstempel "87" (Platte 12), welcher unten einen stark kurzen Zahn hat, ist die Zähnung ausgabetypisch. 2 Werte sind von der Platte 11 und einer von der Platte 12. S.G. 600,- Pfund (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 22
Lot No:472

1997, imperforate proof in issued design without value on gummed paper, horiz. pair in brick-red shade. EXTREMELY RARE AND ATTRACTIVE! (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 22
Lot No:473

1997, imperforate proof in issued design without value on gummed paper, horiz. pair in grey shade but without colour of head ("White Queen"). EXTREMELY RARE AND ATTRACTIVE! (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 22
Lot No:477
Cat No:143/146

1936, "Edward VIII." Freimarken 4 Werte komplett entwertet "Tetuan 25.AP.39" auf Satzbrief nach Rabat und dort mit Strafporto belegt, welches mit den Portomarken Mi.Nr. 15/17 entwertet "Rabat 26.4.39" von Marokko ausgeglichen wurde. (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 22
Lot No:848
Cat No:1539U

1994 Großbritannien 19 P. "Krippenspielszene: Heilige Familie" als waager. UNGEZÄHNTES Paar, postfrisch (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 22
Lot No:3530
Symbol:p u g

1840-1994, beachtenswerte Partie in 3 Vordruckalben, in 2 Einsteckbüchern und auf einigen Steckseiten. Enthalten sind u.a. 3 Teillsammlungen ab der Klassik, etliche bessere Werte wie z.B. Mi.Nr. 98 gestempelt, 99 gestempelt und 118 gestempelt sowie einige Pfund postgültige Nominale. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)

Start Bid €450

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 22
Lot No:3531

1979-1999, postfrische Dublettenpartie der Sondermarken in einem dicken Einsteckbuch mit ausschließlich nur kompletten Sätzen, darunter u.a. diverse Zusammendrucke und etliche Zwischenstegpaare. Die postgültige Nominale beträgt mindestens 200,- Pfund.

Start Bid €150

Sale No: 22
Lot No:3532
Symbol:g p u

1856-2003, meist gestempelte Sammlung mit zusätzlich vielfach postfrischen Sammlungsteilen Kanalinseln (bis 1994) und Malta (bis 1979) in sechs Vordruckalben, teils neuwertige "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben mit Schuber. Dazu zwei Steckbücher mit Doubletten sowie lose Schüttung im Karton. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €100