Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 25 of 73

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 12

Great Britain and British Commonwealth
Australien

Sale No: 12
Lot No:7952

1880-2008 (ca.), gestempelte Sammlung von 1913 bis 2001 in 2 Vordruckalben mit u.a. einigen Känguruh-Ausgaben, Blocks, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Zusammendrucken sowie mit etwas Australischer Antarktis. Der Teil ab den 70er Jahren ist überwiegend mit Rundstempel entwertet. Zusätzlich sind noch 4 Einsteckbücher und einige Tüten mit Dubletten vorhanden. (K)

Start Bid € 150

Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 12
Lot No:7954
Symbol:g p u

1913-2001, doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung inklusive der Australischen Gebiete in der Antarktis auf selbstgestalteten Blättern in sechs "Leuchtturm"-Ringbindern. Die Sammlung ist spezialisiert mit zusätzlich Heftchenmarken, Heftchenblättern, Zusammendrucken und Markenheftchen. Auch "Gutter Pairs", teils mit Ampeln, SPECIMEN sowie viele Briefe inklusive Ersttagsbriefen, Ganzsachen und Ansichtskarten lockern die Sammlung auf. Im Anhang noch die Automatenmarken. Durchweg tadellose Erhaltung und es errechnet sich ein Katalogwert von über 4.000,- Euro (K)

Start Bid € 350

Sale No: 12
Lot No:7955
Symbol:u p g

1932-1967, good run of mainly mint, odd used Australia including 1936 high values mint. ÷ 1932-1967, meist ungeberauchte Sammlung Australien auf 13 selbstgestalteten Albumseiten inklusive der hohen Werten von 1936. (M)

Start Bid € 90

Britische Gebiete in der Antarktis

Sale No: 12
Lot No:7963
Symbol:p g b

1966-2003, Sammlung in einem selbstgestalteten Album und in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Rand- und Eckrandstücken, kompletten Sätzen, Zwischenstegpaaren und einigen Belegen. Etliches wurde doppelt bzw. mehrfach gesammelt. (A3)

Start Bid € 200

Britische Kolonien

Sale No: 12
Lot No:7927
Symbol:g u p

1850-1942 (ca.), Partie teils besserer Werte von Canada inkl. "Vorläuferstaaten", Indien inkl. Nebengebiete und Australische Staaten/Australien auf Steckkarten (K)

Start Bid € 250

Sale No: 12
Lot No:7928
Symbol:p u g

1860-2000 (approx.), lot on various loose album pages incl. Ceylon from classic, India, Pakistan, Papua New Guinea and various other colonies in Africa, America and Asia, in addition some FDCs from u.a. Australian Antarctic and South Africa. ÷ 1860-2000 (ca.), Partie auf diversen losen Albumseiten mit u.a. Ceylon ab Klassik, Indien, Pakistan, Papua-Neuguinea und diversen weiteren Kolonien in Afrika, Amerika und Asien. Zusätzlich sind noch einige FDC von u.a. Australischer Antarktis und Südafrika enthalten. (K)

Start Bid € 200

Sale No: 12
Lot No:7929
Symbol:p u g

1860-1980, well filled, slightly duplicated stock in a big stock book with issues of the various British colonies from the classic issues, mostly older material, very variety-rich and mostly in good condition, in the attachment some loose stamps in glassines, please have a look! ÷ 1860-1980, gut gefülltes, leicht duplizierter Bestand im dicken Steckbuch mit Ausgaben der diversen britischen Kolonien ab den klassischen Ausgaben, meist älteres Material, sehr sortenreich und meist in guter Erhaltung, im Anhang noch einige lose Marken in Tüten, bitte ansehen! (A)

Start Bid € 120

Sale No: 12
Lot No:7931
Symbol:p u g

1870-1970, Collection of the West Indies crammed into a stockbook with many good and better values. Will reward patient sorting as it contains a number of useful middle values. ÷ 1870-1970, Sammlung der Westindischen Inseln zusammengepfercht in ein Einsteckbuch mit vielen guten und besseren Werten. Belohnt geduldiges Sortieren, da sie eine Anzahl nützlicher Mittelwerte enthält. (A)

Start Bid € 150

Sale No: 12
Lot No:7932

1898-1910, selection of better stamps from countries like Gold Coast, Hong Kong, New Zealand and Tasmania, plus a more modern booklet of Hong Kong. ÷ 1898-1910, Auswahl besserer Marken der britischen Gebiete: Gold Coast, Hongkong, Neuseeland und Tasmanien, sowie ien moderneres Markenheft von Hongkong. (T)

Start Bid € 90

Sale No: 12
Lot No:7933
Symbol:p g

1900-2000 (ca.), Sammlung der Commonwalth-Staaten in Amerika in einem selbstgestalteten Album und in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Bahamas, Bermuda, Canada und einigen Karibikstaaten. Enthalten sind u.a. Blocks und viele komplette Sätze. Der Hauptwert liegt nach 1950. (K)

Start Bid € 250

Sale No: 12
Lot No:7935
Symbol:p g

1935-2000 (ca.), Sammlung von diversen Inselstaaten in Ozeanien in 2 selbstgestalteten Alben und in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Fidschi, Gilbert- und Ellice-Inseln, Kiribati, Pitcairn, den Salomonen und Tuvalu. Enthalten sind u.a. gesuchte Ausgaben der 50er Jahre, Aufdruckwerte, Blocks, hohe Dauerserienwerte und viele komplette Sätze. (K)

Start Bid € 500

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 12
Lot No:7936
Symbol:p g f

1935-2000, Dublettenpartie in 8 Einsteckbüchern mit u.a. den Ausgaben zum Silberjubiläum der Krönung von Königin Elisabeth II., Australien, Gibraltar, Kanalinseln, Neuseeland, Tristan da Cunha und diversen Omnibusausgaben. Zusätzlich sind noch 2 Alben mit FDC enthalten. (K)

Start Bid € 400

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 12
Lot No:7937
Symbol:p u g

1940-2003, Sammlung der Inselstaaten rund um Afrika in einem selbstgestalteten Album und in 5 Einsteckbüchern. Enthalten sind Ascension, das Britische Territorium im Indischen Ozean, St.Helena und Tristan da Cunha sowie etwas Rhodesien. Enthalten sind u.a. etliche bessere Ausgaben der 50er und 60er Jahre, Blocks, komplette Sätze und Zwischenstegpaare. (K)

Start Bid € 400

Sold...EUR 950.00

Sale No: 12
Lot No:7938
Symbol:b f a

1890-1986, Bestand von etwa180 Belegen aus Indien, Mauritius und Pakistan. Enthalten sind u.a. Bedarf, Einschreiben, FDC, Ganzsachen und Luftpost. (K)

Start Bid € 50

Britische Salomoninseln

image Sale No: 12
Lot No:379
Cat No:38

1914, KGV One pound purple and black on red in fine used condition. ÷ 1914, Salomonen Inseln Höchstwert zu 1 Pfund König Georg V in sauber gestempelter Erhaltung. (Image)

Start Bid € 80

Closed..Apr-11-2019, 23:59:00 EST

Britisch-Honduras

image Sale No: 12
Lot No:680
Symbol:a

1891. Netherlands postal stationery card 5c blue (vertical fold, hinges on the reverse) upgraded with Yvert 31, 3c green/blue and Yvert 32, 2c ochre tied by Rotterdam double ring, endorsed 'by first mail' and addressed to Belize, British Honduras with Belize arrival on front. Scarce item of incoming mail. (Image)

Start Bid € 90

Brunei

Sale No: 12
Lot No:7964
Symbol:p g 2

1949-2016, high-quality complete mint never hinged collection Brunei in a ring binder 1949-2002 and in addition a stock book with the novelties until 2016 inclusive two booklets, afterwards a cancelled part from 1907 to 1979 with ten very attractive airmail covers, highly recommendable. ÷ 1949-2016, hochwertige vollständige postfrische Sammlung Brunei im Vordruck-Ringbinder 1949-2002, dazu ein Steckbuch mit den Neuheiten bis 2016 inkl. zwei Markenheftchen, dazu ein gestempelter Teil ab 1907 bis 1979 mit zehn sehr attraktiven Lufpost-Briefen, sehr empfehlenswert. (K)

Start Bid € 200

Falklandinseln

Sale No: 12
Lot No:7977
Symbol:p g f

1935-2003, umfangreiche Sammlung in 4 Alben und 8 Einsteckbüchern mit u.a. Blocks, FDC, Markenheftchen, vielen kompletten Sätzen, Zwischenstegpaaren, abhängigen Gebieten mit etlichen Ausgaben von Südgeorgien und den Süd-Sandwich-Inseln. Vieles wurde doppelt bzw. mehrfach gesammelt. Zusätzlich ist etwas Britisches Antarktisterritorium enthalten. (K)

Start Bid € 500

Großbritannien

image Sale No: 12
Lot No:1836

1845-1846, The P&O service to and from Corunna was meant to provide a convenient service to Madrid. It opened in April 1845 and used for a short period only a black circular datestamp. The colour was changed to red in due course which is less scarce. This lot comprises the exceptionally rare black on a letter to London, as well as a later letter with a red mark. ÷ 1845-1846, Der P & O Liniendienst von und nach Corunna sollte eine bequeme Verbindung nach Madrid bieten. Er begann im April 1845 und man verwendete für eine kurze Zeit nur einen schwarzen kreisförmigen Datumstempel. Die Farbe wurde schnell in Rot geändert, deren Verwendung weniger selten ist. Dieses Lot umfasst einen in schwarz abgeschlagenen Stempel auf einem Brief nach London, sowie einen späteren Brief mit einem roten Abschlag. (M) (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 12
Lot No:1838

1848, attractive foreign letter from London with big red strike, huge red Spanish postage mark 33 1/2 R and red arrival mark from Cadiz on reverse in good condition and described in detail on album page from Fred Goatcher collection. ÷ 1848, attraktiver Auslands-Brief aus London mit großem roten Aufgabestempel, riesigem roten spanischen Porto-Stempel 33 1/2 R und rückseitig rotem Ankunftstempel aus Cadiz in guter Erhaltung und detailliert beschrieben auf Albumblatt aus der Fred-Goatcher-Sammlung. (M) (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 12
Lot No:1847
Cat No:17, 29

1867, Queen Victoria 2 Pence perforated and 6 Pence with hyphen on attractive chargé letter with numeral strike 460 from Liverpool via London, Calais and Paris to Le Havre in VF condition. ÷ 1867, Queen Victoria 2 Pence gezähnt und 6 Pence mit Bindestrich auf attraktivem Chargé-Brief mit Nummernstempel 460 aus Liverpool über London, Calais und Paris nach Le Havre, gute Erhaltung. (M) (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 12
Lot No:1850
Cat No:27 (6)

1865, 1 Sh WZ 5 in senkr. 6er-Block, gestplt., Mängel u.a. links Scherenschnitt, seltene Einheit, Mi. (VBl. + Paar) 750,- (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 12
Lot No:1867
Cat No:414, 416, 417.

1918, Bradbury Wilkinson high values 2/6, 5/-, 10/- in unmounted mint condition. 10 Shillings with natural gum bubble (no fault) exceptional quality. ÷ 1918, Bradbury Wilkinson hohe Werte 2/6, 5/-, 10/- postfrisch. 10 Shillings mit natürlicher Gummiblase (kein Fehler) außergewöhnliche Qualität. (Image)

Start Bid € 450

image Sale No: 12
Lot No:1873
Cat No:554 var.

1955, 1 sh. bistre-brown showing clear double/blurred impression of design, unmounted mint. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 12
Lot No:1880
Symbol:p u
Cat No:714 var.

1966, 1 sh. 6 d. Christmas (children's paintings), vertical pair, lower stamps showing variety "Gold (Queen's head) missing", this stamp unmounted mint, upper stamp mint l.h. Very attracive unlisted variety! (Image)

Start Bid € 250