Great Britain and British Commonwealth Zanzibar (Poste française)
Sale No: 22JE
Lot No:40585
Symbol:F,WWW
1890-92, Groupe de trois lettres avec 25c type Sage dont 25c pour l'Angleterre avec rare affranchissement du bureau français et donc transportée par voie maritime française, 25c pour Allemagne endossée "SS Kaiser" et 25c (2) pour Allemagne aussi (les deux avec cachet commercial de l'expéditeur), très beau trio de lettres
Closed..Jun-14-2022, 11:59:00 EST
Sale No: 22JE
Lot No:40586
Symbol:F
1895, Utilisation unique d'un entier postal égyptien au bureau français de Zanzibar le 17 novembre, taxé en France avec un timbre-taxe Type Duval de 50 centimes Y&T n°37 (défectueux), avec réexpédition retaxé (le deuxième timbre-taxe manque aujourd'hui), certainement une des pièces les plus exotiques du bureau français de Zanzibar (Image)
Sale No: 22JE
Lot No:40587
Symbol:H
Cat No:60
1904, Y&T n°60 oblitéré, cote 2'550€, TB, très rare, signé A. Brun (Image)