Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 25 of 40

classicphil GmbH Sale: 6

Great Britain and British Commonwealth
St. Vincent

image Sale No: 6
Lot No:10632

1860, Essay of the Queens head, pen and ink on solid cardboard, format 120x79mm, Note: Early in 1860 Perkins, Bacon & Co. commissioned a new Queen Victoria head for use on postage stamps. This was engraved for the firm by Charles H. Jeens, who prepared a pen-drawn miniature for the purpose. His account of £2/12/6d. for the drawing was dated April 1860. Used for St. Vincent, St. Lucia and the South Australia 9d., Provenance: R.B. Yardley Dr. Stone, Peter Jaffé, UNIQUE and most delightful piece of art, a showpiece for the connoisseur, XF! Estimate 8.000€.

Automatisch generierte Übersetzung:
1860, Entwurf des Königinnen Kopf, Tuschfeder auf solider Kartonpapier, Formates 120x 79mm, Anmerkung: am Anfang von 1860 Perkins, Bacon und Co. Beauftragt ein neu Königin Victoria zusteuern auf Anwendung auf Freimarken. Dieses war graviert für die Feste bei Charles H. Jeens, wer vorbereiteter ein pen-drawn Miniatur für der Zweck. Seiner auf Konto von £2/12/6 d. für die Zeichnung war datiert April 1860. verwendet zum St. Vinzenz, St. Lucia und die Südaustralien 9 d. Provenienz: R. B. Yardley Dr. Steinerne, Peter Jaffe, einmalig und entzückendste am Stück Kunst, ein Paradestück für den Liebhaber, Kabinett! Schätzpreis 8,000.

Estimate € 8000

Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 5,000.00

Closed..Oct-26-2020, 10:00:00 EST
Sold For 5000

image Sale No: 6
Lot No:10633
Cat No:1

1861, 1 d., DIE PROOF in black, stamp-size, India paper and affixed to card 43x51mm, EXTREMELY RARE, a beautiful showpiece for the serious collector, XF! Estimate 5.000€.

1861,1 d. Abzug vom Urstempel in schwarz, stamp-size, Indiapapier und auf Karte befestigt 43x 51mm, äußerst selten, ein schönes Paradestück für die gewichtige Sammler, Kabinett! Schätzpreis 5,000.

Estimate € 5000

Opening EUR 2,900.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 6
Lot No:10634
Symbol:bof/(

1860, 1 d., rose-red, PLATE PROOF, imperf., upper left corner block of (4), no wmk, good margins, RARE sheet marginal block, VF-XF! Estimate 800€.

1860, 1 d. rosarot, Plattenprobedruck, ungezähnt Eckrandviererblock oben links, ohne Wasserzeichen, gute Ränder, selten Bogen Randblockstück, VF-XF! Schätzpreis 800.

Estimate € 800

Opening EUR 340.00

image Sale No: 6
Lot No:10635
Symbol:**/*
Cat No:1 b

1861, 1 d., deep rose-red, upper right corner block of (18), THE LARGEST RECORDED MULTIPLE, showing guide lines, variety IMPERFORATE, ALL unused MNH except (1), slight wrinkling at lower left, CV £2475++, Provenance: William Glossop, November 1955, Peter Jaffé, March 2006, a UNIQUE showpiece in perfect condition, VF-XF! Estimate 4.000€.

1861,1 d. tief rosarot, obere rechte EckrandBlock von (18), die größte bekannte Einheit, mit Führungslinien, Abart ungezähnt, alle ungebraucht postfrisch außer (1), etwas faltig unten links, CV £2475 + +, Provenienz: William Glossop, November 1955, Peter Jaffe, März 2006, ein einmalig Paradestück in perfektem Zustand, VF-XF! Schätzpreis 4,000.

Estimate € 4000

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 6
Lot No:10636
Cat No:1 var.

1861, 1 d., rose-red, clearly showing variety DOUBLE IMPRESSION, no wmk, perf. 14 - 16, cancelled A10, VERY SCARCE and in great condition, Provenance: Peter Jaffé, March 2006, VF! Estimate 350€.

1861,1 d. rosarot, übersichtlich mit Abart Doppeldruck, ohne Wasserzeichen, Zähnung 14 - 16, gestempelt A10, sehr selten und in gutem Zustand, Provenienz: Peter Jaffe, März 2006, Pracht! Schätzpreis 350.

Estimate € 350

image Sale No: 6
Lot No:10637
Cat No:1 a

1861, 1 d., rose-red, block of (14), positions 34-40/44-50, THE LARGEST RECORDED MULTIPLE, sheet margin at right, variety IMPERFORATED vertically, NG, vertical creases at left and diagonal creases at right, CV is £2300++, exhibition showpiece, Provenance: W.W. Forsyth, March 1978, Peter Jaffé, March 2006, UNIQUE rarity for the serious collector, F-VF! Estimate 5.000€.

1861,1 d. rosarot, Block von (14), Positionen 34-40/44-50, die größte bekannte Einheit, Bogenrand rechts, Abart senkrecht ungezähnt, ohne Gummi, senkrecht Büge auf der linken Seite und Diagonalbüge rechts, CV ist £2300 + +, Ausstellungsstück, Provenienz: W. W. Forsyth, März 1978, Peter Jaffe, März 2006, Weltseltenheit für die gewichtige Sammler, feinst bis Pracht! Schätzpreis 5,000.

Estimate € 5000

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 6
Lot No:10638
Cat No:2

1861, 6 d., yellow-green, rough perf. 14 to 16, no wmk, cert. BPA, POG, VERY RARE, CV is £7500, VF! Estimate 8.300€.

1861,6 d. gelbgrün, raue Zähnung 14 zu 16, ohne Wasserzeichen, Attest BPA, Teilgummi, sehr selten, CV ist £7500, Pracht! Schätzpreis 8,300.

Estimate € 8300

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 6
Lot No:10639
Symbol:**/*
Cat No:4

1862, 6d., deep green, block of (6), top row LPOG, bottom row MNH, perf. 14-16, no wmk, perf. slighty shifted to right, attractive and fresh multiple, VF-XF! Estimate 1.400€.

1862,6 d. tiefgrün, Sechserblock, oben Reihe großer Teil Originalgummi, unten Reihe postfrisch, Zähnung 14-16, ohne Wasserzeichen, Zähnung slighty nach rechts verschoben, attraktiv und frisch Einheit, VF-XF! Schätzpreis 1,400.

Estimate € 1400

image Sale No: 6
Lot No:10640
Symbol:*/bof
Cat No:7

1862-68, 6d., deep green, block of (4), vivid bright shade, bottom margin piece, fine unused with LPOG, a remarkable and very rare multiple, XF Estimate 1.800€.

1862-68,6 d. tiefgrün, Viererblock, lebhaftem leuchtend Farbton, Unterrandstück, fein ungebraucht mit großer Teil Originalgummi, eine bemerkenswerte und sehr seltene Einheit, Kabinett Schätzpreis 1,800.

Estimate € 1800

image Sale No: 6
Lot No:10641
Symbol:**/pa
Cat No:5

1862-68, 1 d., rose-red, vertical pair, top left corner margin piece, MNH with hinges only in margins, exceedingly fresh multiple, XF! Estimate 150€.

1862-68,1 d. rosarot, senkrechtes Paar, oben links Eckandstück, postfrisch mit Falzen nur im Rand, außerordentlich frisch Einheit, Kabinett! Schätzpreis 150.

Estimate € 150

image Sale No: 6
Lot No:10642
Cat No:10

1866, 1 d., rose-red, no wmk, some rough perf 11 to 12 1/2 x 14 to 16, NG, fresh and RARE, CV is £6000, certificate PF, F-VF! Estimate 6.640€.

1866,1 d. rosarot, ohne Wasserzeichen, ein paar rau gezähnt 11 zu 12 1/2 x 14 zu 16, ohne Gummi, frisch und selten, CV ist £6000, Attest PF, feinst bis Pracht! Schätzpreis 6,640.

Estimate € 6640

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 6
Lot No:10643
Cat No:11

1862, 1 s., slate-grey, no wmk, perf. 12 1/2 x 14 to 16, M not H, exceedingly fresh, XF! Estimate 300€.

1862,1 s. Slate-grey, ohne Wasserzeichen, Zähnung 12 1/2 x 14 zu 16, ungebraucht, nicht gefalzt, außerordentlich frisch, Kabinett! Schätzpreis 300.

Estimate € 300

image Sale No: 6
Lot No:10644
Cat No:13

1869, 1 s., indigo, top right corner margin piece, no wmk, perf. 11 to 12 1/2, LPOG, minor gum creases, VF! Estimate 420€.

1869,1 s. Indigo, Eckrand oben rechts Briefstücks, ohne Wasserzeichen, Zähnung 11 zu 12 1/2, großer Teil Originalgummi, minimale Gummibüge, Pracht! Schätzpreis 420.

Estimate € 420

image Sale No: 6
Lot No:10645
Cat No:12

1869, 4 d., yellow, (4), different colour nuances, NG to LPOG, no wmk, perf., 11 to 12 1/2, scarce and great condition, CV is £1400, F-VF! Estimate 1.500€.

1869,4 d. gelb, (4), verschiedene Farbe nuances, ohne Gummi zu großer Teil Originalgummi, ohne Wasserzeichen, Zähnung 11 zu 12 1/2, selten und großartig Erhaltung, CV ist £1400, feinst bis Pracht! Schätzpreis 1,500.

Estimate € 1500

image Sale No: 6
Lot No:10646
Cat No:13

1869, 1 s., indigo, lot of (3), ALL LPOG, different colour nuances, rough perfs., scarce, CV is £1125, VF! Estimate 1.250€.

1869,1 s. Indigo, Partie von 3, alle großer Teil Originalgummi, verschiedene Farbe nuances, raue Zähnung selten, CV ist £1125, Pracht! Schätzpreis 1,250.

Estimate € 1250

image Sale No: 6
Lot No:10647
Cat No:14

1869, 1 sh., brown, used, fresh, F! Estimate 180€.

1869,1 sh. Braun, gebraucht, frisch, F! Schätzpreis 180.

Estimate € 180

image Sale No: 6
Lot No:10648
Cat No:16

1871, 6 d., deep green, MNH, rough perf. 14 - 16, wmk small star, cert. BPS Basel (2002), fresh and desirable, VF-XF! Estimate 360€.

1871,6 d. tiefgrün, postfrisch, raue Zähnung 14 - 16, Wasserzeichen kleines Stern, Attest BPS Basel (2002), frisch und begehrenswert, VF-XF! Schätzpreis 360.

Estimate € 360

image Sale No: 6
Lot No:10649
Cat No:17

1872, 1 s., deep rose red, used with numeral A10, very rich colour and attractive, F-VF! Estimate 180€.

1872,1 s. Tief rosarot, gebraucht mit Ziffer A10, sehr kräftige Farbe und attraktiv, feinst bis Pracht! Schätzpreis 180.

Estimate € 180

image Sale No: 6
Lot No:10650
Cat No:14

1869, 1 s., brown, strip of (3), bottom margin piece, LPOG, light oxidation at right, great unit, perfectly centred, CV is £1500, VF-XF! Estimate 1.660€.

1869,1 s. Braun, Dreierstreifen, Unterrandstück, großer Teil Originalgummi, hell Oxydation rechts, großartig Einheit, tadellos zentriert, CV ist £1500, VF-XF! Schätzpreis 1,660.

Estimate € 1660

Opening EUR 950.00

image Sale No: 6
Lot No:10651

1872, 1 s., deep rose-red, position 10, IMPERFORATE COLOUR TRIAL, wove paper, good to large margins, NG, SCARCE, Provenance: H.D. Bessemer, June 1970, Peter Jaffé, March 2006, XF! Estimate 700€.

1872,1 s. Tief rosarot, Position 10, ungezähnt Farbprobe, Velinpapier (gegittertes Papier), voll- bis breitrandig, ohne Gummi, selten, Provenienz: H. D. Bessemer, Juni 1970, Peter Jaffe, März 2006, Kabinett! Schätzpreis 700.

Estimate € 700

image Sale No: 6
Lot No:10652
Cat No:20

1866, 1 s., lilac rose, perf 15:10 1/2, used with rare RED cancellation, exceedingly attractive and fresh, VF! Estimate 500€.

1866,1 s. Lilarose, gezähnt 15: 10 1/2, gebraucht mit seltenem rot Entwertung, außerordentlich attraktiv und frisch, Pracht! Schätzpreis 500.

Estimate € 500

image Sale No: 6
Lot No:10653
Cat No:18 a var.

1872/75, 1 d., black, watermark UPRIGHT, variety IMPERFORATE, good to large margins, lightly cancelled in black, light corner crease otherwise great condition and SCARCE, VF! Estimate 250€.

1872/75,1 d. schwarz, Wasserzeichen stehend, Abart ungezähnt, voll- bis breitrandig, zart gestempelt in schwarz, leichter Eckbug ansonsten großartig Erhaltung und selten, Pracht! Schätzpreis 250.

Estimate € 250

image Sale No: 6
Lot No:10654
Cat No:20

1873/4, 1 s., lilac-rose, great colour, wmk small star sideways, perf. 11 to 12 1/2 x 15, slight thinning otherwise fine and VERY RARE, CV £5500, Provenance: Peter Jaffé, March 2006, Cert. RPS (1966), David Brandon (2006), F-VF! Estimate 6.100€.

1873/4,1 s. Lilarosa, großartig Farbe, Wasserzeichen kleines Stern seitlich, Zähnung 11 zu 12 1/2 x 15, leicht helle Stellen ansonsten fein und sehr selten, CV £5500, Provenienz: Peter Jaffe, März 2006, Attest RPS (1966), David Brandon (2006), feinst bis Pracht! Schätzpreis 6,100.

Estimate € 6100

image Sale No: 6
Lot No:10655
Cat No:20

1873/4, 1 s., lilac-rose, LPOG, wmk small star sideways, perf. 11 to 12 1/2 x 15, VERY RARE, CV £5500, certificate RPS (1965), Brandon (2006), perfect condition, XF! Estimate 6.100€.

1873/4,1 s. Lilarosa, großer Teil Originalgummi, Wasserzeichen kleines Stern seitlich, Zähnung 11 zu 12 1/2 x 15, sehr selten, CV £5500, Attest RPS (1965), Brandon (2006), perfekte Erhaltung, Kabinett! Schätzpreis 6,100.

Estimate € 6100

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 6
Lot No:10656
Cat No:24

1875-78, 1 s., vermilion, wmk small star, perf. 11 to 12 1/2 x 15, LPOG, signed A. Diena, wonderful condition, fresh, CV £1000, VF-XF! Estimate 1.100€.

1875-78,1 s. Zinnober, Wasserzeichen kleines Stern, Zähnung 11 zu 12 1/2 x 15, großer Teil Originalgummi, signiert A. Diena, herrlich Erhaltung, frisch, CV £1000, VF-XF! Schätzpreis 1,100.

Estimate € 1100