Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 2 of 2

Viennafil Auktionen Sale: 69

Great Britain and British Commonwealth
Somalia
image Sale No: 69
Lot No:2990

1960, "Somaliland Independence 26 June 1960" su posta aerea 1,20 So. striscia orizzontale di cinque su busta FDC da Hergeisa per città, nitidi annulli "HARGEISA 3 SOMALILAND, 26 JU 1960"; busta rara, firma ED (Sass. 3, Mi. 3). (Image)

Start Bid €120

Closed..Dec-01-2021, 23:59:00 EST
image Sale No: 69
Lot No:2991

SOMALIA AFIS, 1950/52, cinque grandi buste raccomandate da Mogadiscio: quattro indirizzate a Roma ed una a Downington (PA, USA), probabilmente tutte spedite con posta aerea; affrancate con francobolli di posta ordinaria e di posta aerea; insieme molto interessante e ben conservato, da notare blocco di tre del 10 somali insiene a 5 somali di posta aerea su una delle lettere; altissimo valore di catalogo (Sass.1, 3, 4, 5, 7, 8, 10, 11,12, 15, PA 1, 2, 5, 7, 9, 10, 11, 12, 13, E1; € ca. 30.000). (Image)

Start Bid €800