Great Britain and British Commonwealth Lots and Collections Lots and Collections
Sale No: 7
Lot No:5040
Symbol:p u g
Bücherkarton mit Sammlungen und Dubletten in acht großen Alben, dabei Belgien und Turkmenistan postfrisch, Vatikan, Malta, Zypern, Rumänien, Japan, eine reichhaltige Sammlung Mexico und ein Lagerbuch Brunei, aus dem Dr. Kühnel-Nachlass. (K)
Start Bid € 240
Closed..Mar-03-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 7
Lot No:5068
Symbol:p u g
1950-2000 (ca.), Karton alle Welt - über 600 verkaufsfertig aufgezogene A5/A6-Stecktafeln aus Ladenauflösung, die Erhaltung ist meist gut, alte Auszeichnung über 6.500,- Euro. (K)
Start Bid € 500
Sale No: 7
Lot No:5072
Symbol:p u g
1950-2000 (ca.), die ganze Welt im Karton - etwa 150 verkaufsfertig aufgezogene A4-Stecktafeln aus Ladenauflösung, die Erhaltung ist meist gut, Mi. über 8.000,- Euro. (K)
Start Bid € 300
Sale No: 7
Lot No:5231
Symbol:p u g
Britische Kolonien: 1880-2000 (ca.), interessantes Steckbuch mit anfangs unscheinbaren Seiten, hinten jedoch einem schönen Teil malaiische Staaten, Burma etc. in leicht unterschiedlicher Erhaltung. (alter Ausruf 80 Euro) (A)
Start Bid € 40
Sale No: 7
Lot No:5246
Namibia: 1980-1986, SWA Lot im Steckbuch mit Randstücken, dort meist mit Plattennummern. (alter Ausruf 100 Euro) (A)
Start Bid € 50
Sale No: 7
Lot No:5807
1979-1990, (ca.) Jahrbücher aus Kanada, Guernsey, Großbritannien, Färöer, Schweden und Vatikan und anderen. Hoher Anschaffungspreis. Als Zugabe ein Satz Münzen Vatikan mit einer 1000L Silbermünze. (K)
Start Bid € 90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 7
Lot No:5955
1632 from, comprehensive lot of 82 consistently better early covers, comprising a wide range of cancellations by type and colour. Included are bishop marks, covers sent abroad with various taxation handstamps, accountancy marks, scarce destinations, (Image)
Start Bid € 700
Sale No: 7
Lot No:5956
Symbol:g u
1840-1970, collection Great Britain beginning with a very fine four margin Penny Black and 1840 2d blue with a fine run throughout containg QV pound green and KEVII Pound fine used. Also 1929 UPU and various better surface printed including 1/- fine (Image)
Start Bid € 1200
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 7
Lot No:5957
1840-1986, reichhaltige gestempelte Sammlung in zwei "KA-BE-SF"-Vordruckalben ab Mi.Nr. 1 und Mi.Nr. 2, viereckig geschnittene Mi.Nr. 5 und Mi.Nr. 7 und vielen weiteren besseren Werten. Die Sammlung ist spezialisiert nach Platten mit auch diversen Br
Start Bid € 1000
Sale No: 7
Lot No:5958
1841-1997, used collection on old "Schaubek" leaves and in a stockbook including top values as "ONE POUND Edward" (SG No. 266) and the "Black Pound" (SG No.438) and other good items, also some hundred older stamps in a glassine, high catalogue value!
Start Bid € 250
Sale No: 7
Lot No:5960
1969-2016, überkomplett tadellos postfrische Sammlung inklusive Portomarken und den "Ausgaben für die britischen Landesteile" England, Nordirland, Schottland und Wales in drei neuwertigen "Leuchtturm-SF" - Vordruckalben, Mi. über 8.000,- Euro (K)
Start Bid € 800
Sale No: 7
Lot No:5963
Symbol:p u g
1911/1912, KGV Downey Head Issue, specialised collection of 37 stamps, showing colours/shades, inverted watermarks, e.g. SG nos. 344Wi mint o.g. (£350), 342Wi mint o.g. (£425) etc. (M) (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 7
Lot No:5964
1960-2004, collection MNH in two Albums and three Stockbooks, also some used material and a bag with some booklets, high face value! ÷ 1960-2004, tadellos postfrische Sammlung in zwei "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben und drei Steckbüchern, zusätzlich au
Start Bid € 200
Sale No: 7
Lot No:5965
Symbol:u p g
1912/1929, KGV, mainly mint collection of apprx. 90 stamps on album pages, showing a nice specialisation inlc. colours/shades, watermark varieties etc. Viewing recommended! (M) (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 7
Lot No:5966
Symbol:p u
1913/1922 (ca.), KGV Simple Cypher, ½d. green, specialised assortment of 42 mint stamps, showing different colours/shades incl. better, units, controls, imperf. specimen etc.; in addition some used material. Inventory enclosed. (SG spec. N14) (M) (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 7
Lot No:5967
Symbol:g u v
1887-1920, spezialisierte, meist gestempelte Sammlung "Victoria" und "Edward VII." im Steckbuch. Gesammelt wurden die verschiedenen Druckereien, Einheiten bis zum Viererblock, Farben, Wasserzeichenvarianten usw., FUNDGRUBE für den Spezialisten. (A)
Start Bid € 150
Sale No: 7
Lot No:5968
Symbol:p u g
1911/1912, KGV Downey Head Issue, specialised assortment of 62 stamps on written-up pages, mainly mint within units, showing controls, flaws, varieties/types of perforation, stated to a high cat.value! (M) (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 7
Lot No:5969
1840-1970, reichhaltige gestempelte Doublettenpartie ab Mi.Nr. 1 mit besseren Werten in zwei Steckbüchern, bereits spezialisiert nach Papiersorten, verschiedenen Platten und Breiträndern mit auch Dienst- und Portomarken sowie Post in der Levante, unt
Start Bid € 500
Sale No: 7
Lot No:5970
Symbol:g u
1840-1980 (ca.), meist gestempelter alter Dublettenbestand ab viermal "Penny black" im Steckbuch, sehr hoher Katalogwert, aus dem Dr. Kühnel-Nachlass. (M)
Start Bid € 300
Sale No: 7
Lot No:5973
1841-71, gestempelte Spezialpartie der "One Penny red" ab der geschnittenen Ausgabe mit Briefstücken, Plattenfehlern, Varianten, verschiedenen Stempeln und auch einer kompletten Plattenrekonstruktion von 240 Stück der Mi.Nr. 16, Platte 146. FUNDGRUBE
Start Bid € 150
Sale No: 7
Lot No:5976
1855-1864, gestempelte Partie von vielen hundert Stück der 1 Penny (Mi.Nr. 16) in einer Zigarrenkiste sowie in einer Plattennummern-Sammlung auf losen Albumseiten. Zusätzlich sind noch einige Stücke der Mi.Nr. 10 enthalten. Fundgrube für den Speziali
Start Bid € 60
Sale No: 7
Lot No:5977
Symbol:b a c
1836-1975 (ca.), interessanter Bestand von 120 Belegen, dabei Express, Reko, Zensur, Perfins, Nachporto, Streikpost etc., die Erhaltung ist meist ordentlich. (K)
Start Bid € 130
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 7
Lot No:5982
Symbol:p u g
1967/1968 (ca.), specialised collection/accumulation on self-made album pages incl. different types and shades, many blocks/4 and larger blocks, plate numbers, coil stamps, some varieties and others, additional some FDC's and commercial covers etc.,
Start Bid € 120
Sale No: 7
Lot No:5983
1964-89, fast ausschließlich postfrische Sammlung von knapp 200 Markenheftchen, wenige gestempelt und teils spezialisiert nach Untertypen, dabei bessere Stücke wie MH 36 I "One Pound Story of Wegdwood", Mi. ca. 1.600,- Euro, als Zugabe einige Zusamme
Start Bid € 200
Sale No: 7
Lot No:5984
1990-1999, hochwertiger Bestand postfrische GB-Markenheftchen im dicken Steckbuch, der Nominalwert beträgt 340,- britische Pfund, die Erhaltung ist sehr gut. (A)