Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Great Britain and British Commonwealth
Indien | Übersee

image Sale No: 45
Lot No:4166
Cat No:KM 508

Britisch-Indien, Edward VII. 1901-1910: Lot 3 Münzen: 1 Rupie 1906 (Calcuta), KM# 508, Stempeldrehung ca. 45 Grad, sehr schön; Georg V 1910-1936: 1 Rupie 1912 + 1918, KM# 524, beide sehr schön. Insg. 3 Münzen.

Sold...EUR 36.00

Closed..Oct-09-2019, 01:00:00 EST
Sold For 36

image Sale No: 45
Lot No:4167

Lot 14 Stück: LOT: Sanga Provinz Ujjain ca. 150-75 v. Chr. AE-1/4 Karshapan (2,49g) Bulle n. r. / Ujjain Symbol (Mitch.4649), Sungas (187-75 v. Chr.) AE-10mm 1,72g Elefant n. l. / Symbol (Mitch.4366ff.), dazu Bronze 15mm 3,17g Jital 13. Jh., Bronze Quader mit runder Punze 3 Kugeln 11,3g / SULTANATE KHALJIS / Ala al din Mohammed II. (695-715) Tankah Mitch.2540-42, MALWA / Mahmud Shah II. Khalij ibn Nasir (917-937) 1/2 Tankah (Mitch.2964), 1/4 Tankah 9. Jh., sowie Sultanate um 10. Jh. 1/2 Tankah (3), 3/4 Tankah 7,67g (1) / Baroda, Sultanat.
LOT 19. Jh. 1 Rupee, 1/2 Rupee, 1/4 Rupee, schön, schön-sehr schön, sehr schön. (Image)

Sale No: 45
Lot No:5063

Hochinteressantes Konvolut von insgesamt 47 Silbermünzen altindischer Fürstenstaaten. Fast alle bestimmt, mit Literaturangabe (meist KM). Eine wahre Fundgrube für den Spezialisten. Eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen. Zum Teil in vorzüglicher Erhaltung.

Sale No: 45
Lot No:5064

Lot 13 Stück: Tempeltoken (Ramatanka) , 19. und 20 Jhd., verschiedene Motive. 3 x Quadratische Halbmohuren, die runden Jetons zeigen Gottheiten wie Rama und Sita mit dem Affengott Hanuman. Alle verschieden, teils aus Silber, teils aus Bronze. Überwiegend sehr schön.