Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 25 of 35

BEHR Philatelie Sale: 47

Great Britain and British Commonwealth
INDE
image Sale No: 47
Lot No:3130
Symbol:Obl.

INDE - PONDICHERY. Lettre taxée en provenance de PONDICHERY du 20/21 janvier 1845 à destination de BORDEAUX, via MADRAS au verso. Arrivée le 6 mars. SUP. (Image)

Closed..Dec-15-2022, 18:00:00 EST

image Sale No: 47
Lot No:3131
Symbol:Obl.

INDE - PONDICHERY. Lettre taxée en provenance de PONDICHERY frappée du CàD du BUREAU DE PONDICHERY du 11 août 1858 à destination de NANTES. SUP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3132
Symbol:Obl.

INDE - PONDICHERY. Lettre taxée en provenance du BUREAU DE PONDICHERY du 25 février 1863 à destination de NANTES - SEINE INFERIEURE. Arrivée le 27 mars. TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3133
Symbol:Obl.

INDE - PONDICHERY. Timbres de Colonies Générales n° 3 + 5. 10c. x 2 + 40c. Aigle obl. losange de points muets s/lettre frappée du grand cachet bleu du BUREAU DE PONDICHERY du 8 juin 1863 à destination de NANTES. Arrivée le 8 juillet. SUP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3134
Symbol:Obl.

INDE - PONDICHERY. Timbres de Colonies Générales n° 5. Paire du 40c. Aigle s/lettre frappée du grand cachet BUREAU DE PONDICHERY en bleu du 22 janvier 1864 à destination de MARSEILLE. Cachet de ligne au recto. TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3135
Symbol:Obl.

INDE - PONDICHERY. Timbres de Colonies Générales n° 17 + 23. 5c. x 2 + 25c. x 2 Cérès obl. losange de points s/lettre frappée du CàD INDE - PONDICHERY du 12 juin 1873 à destination de MUREZ - JURA. Arrivée le 13 juillet. SUP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3136
Symbol:Obl.

INDE - PONDICHERY. Timbres de Colonies Générales Paire du n° 13 + 2 unités + 21 obl. losange s/lettre frappée du CàD INDE - PONDICHERY du 28 juin 1875 à destination de MARSEILLE. Arrivée le 24 juillet. SUP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3137
Symbol:Obl.

INDE - PONDICHERY. Timbres de Colonies Générales n° 13. Bande de 3 du 40c. Cérès obl. losange muet s/lettre frappée du CàD INDE - PONDICHERY du 7 août 1875 à destination de MARSEILLE. Arrivée le 2 septembre. SUP. (Image)

Opening EUR 475.00

image Sale No: 47
Lot No:3138
Symbol:Obl.

INDE - PONDICHERY. Timbres de Colonies Générales n° 10 + 21. 80c. + 40c. Cérès obl. INDE s/lettre frappée du CàD perlé INDE - PONDICHERY du 14 octobre 1875 à destination de MARSEILLE. Arrivée le 8. SUP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3139
Symbol:Obl.

INDE - PONDICHERY. Timbres de Colonies Générales n° 9. 2 x 30c. Cérès obl. losange muet s/lettre frappée du CàD INDE - PONDICHERY du 30 octobre 1875 à destination de MARSEILLE. Arrivée au verso. SUP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3140
Symbol:Obl.

INDE - PONDICHERY. Timbres de Colonies Générales n° 9. Bande de 3 du 30c. Cérès obl. INDE s/lettre frappée du CàD perlé INDE - PONDICHERY du 3 mars 1876 à destination de MARSEILLE. Arrivée le 25. SUP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3141
Symbol:Obl.

INDE - PONDICHERY. Timbres de Colonies Générales n° 20. Paire du 30c. Cérès. Obl. losange INDE s/lettre frappée du CàD INDE - PONDICHERY du 9 juin 1876 à destination de MARSEILLE. Arrivée le 6 juillet. SUP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3142
Symbol:Obl.

INDE - PONDICHERY. Timbres de Colonies Générales n° 17 + 21 x 2. Paire du 5c. + 80c. obl. INDE s/lettre frappée du CàD INDE - PONDICHERY du 12 mai 1876 à destination de MARSEILLE. Arrivée le 4 juin. SUP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3143
Symbol:Obl.

INDE - PONDICHERY. Timbres de Colonies Générales n° 17 + 20. 5c. + 30c. Cérès obl. s/lettre frappée du CàD bleu de PONDICHERY du 6 décembre 1878 à destination de MARSEILLE. Arrivée le 28. TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3144
Symbol:Obl.

INDE - PONDICHERY. Timbres de Colonies Générales n° 17 + 26. 5c. Cérès + 30c. Groupe obl. s/lettre frappée du CàD INDE - PONDICHERY du 7 mars 1879 à destination de MARSEILLE. Arrivée le 28. Bon affranchissement. SUP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3145
Symbol:Obl.

INDE - PONDICHERY. Timbres de Colonies Générales n° 18 + 33. 10c. Cérès + 15c. Groupe obl. s/lettre frappée du CàD bleu INDE - PONDICHERY du 21 mars 1879 à destination de MARSEILLE. Arrivée le 12 avril. SUP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3146
Symbol:Obl.

INDE - PONDICHERY. Timbres de Colonies Générales n° 17 + 33. 2 x 5c. Cérès + 15c. Groupe obl. s/lettre frappée du CàD bleu perlé INDE - PONDICHERY du 22 juillet 1879 à destination de MARSEILLE. Arrivée le 13 août. TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3147
Symbol:Obl.

INDE - PONDICHERY. Timbres de Colonies Générales n° 23. 25c. Cérès obl. du CàD INDE - PONDICHERY du 4 février 1880 à destination de MARSEILLE. Arrivée le 25. SUP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3148
Symbol:Obl.

INDE - PONDICHERY. Timbres de Colonies Générales n°17 + 34. 5c. Cérès + 20c. Groupe. Obl. s/lettre frappée du CàD de PONDICHERY du 14 avril 1880 à destination de MARSEILLE. Arrivée le 3 mai. TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3149
Symbol:Obl.

INDE - PONDICHERY. Timbres de Colonies Générales n° 45. 35c. Groupe obl. s/lettre frappée du CàD INDE - PONDICHERY du 12 décembre 1881 à destination de l'ILE MAURICE. Arrivée le 8 janvier. TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3150
Symbol:Obl.

INDE - PONDICHERY. Timbres de Colonies Générales n° 19 + 34. 15c. Cérès + 20. Groupe obl. s/lettre frappée du CàD perlé INDE - PONDICHERY du 9 janvier 1882 à destination de PORT-LOUIS - ILE MAURICE. Cachet de ligne au recto et arrivée le 2 février. SUP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3151
Symbol:Obl.

KARICAL - Timbres de Colonies Générales n°49 + 52. 5c. + 20c. Alphée Dubois obl. losange ''INDE'' s/lettre frappée du CàD de KARICAL du 22 mars 1893 à destination de PARIS. SUP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3152
Symbol:Obl.
Cat No:4

INDE - PONDICHERY. 5c. vert obl. s/carte postale de l'U.P.U obl. INDE - PONDICHERY du 30 mai 1903 à destination de CAEN - CALVADOS. TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3153
Symbol:Obl.
Cat No:5

INDE - PONDICHERY. 10c. obl. s/carte postale frappée du CàD de PONDICHERY du 9 mai 1907. B. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3154
Cat No:45Cb

5+ s/5c. vert et noir. Surcharge noire. Bloc de 4. Coin de feuille. TB. (Image)