Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 25 of 29

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 377

Great Britain and British Commonwealth
Großbritannien (Einzellose und Sammlungen)

image Sale No: 377
Lot No:1197
Cat No:2

1 d. black, plate 1, LG, good to large margins, tied by red MC to small piece, very fine (Image)

Closed..Sep-19-2021, 03:00:00 EST

image Sale No: 377
Lot No:1198
Cat No:2

1840, 1 d. black, plate 1A, DG, good to large margins, neatly cancelled by red MC, very fine, sign. Georg Bühler (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1199
Cat No:2Wi

1840, Victoria 1d. black, plate 1b,PJ, inverted watermark, fresh colour and good to wide margins with small part of adjoining stamp at upper right, used with clear red MC, a very fine copy of this scarce stamp (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1200
Cat No:2

1840, Victoria 1d. black, plate 2, MB, fresh colour and good to wide margins all around, used with clearly struck black MC, fine, certificate Louis BPP (2004) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1201
Cat No:2

1840, Victoria 1d. black, plate 7, JA, fresh colour and good to wide margins all around, used with clearly struck black MC, fine, certificate Louis BPP (2004) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1202
Cat No:2

1840, 1 d. black, plate 3, SL, good even margins, tied by nice clear red MC to piece, very fine (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1203
Cat No:2

1840, Victoria 1d. black, plate 1b, QD, fresh colour and good to wide margins all around tied by red MC with "GLASGOW FEB 11 1841" on reverse to folded letter via Belfast to Cookstown, Ireland, transit- and arrival mark on reverse, a late use of the red Maltese cross a few days before the official change to black stamp ink, certificate Louis BPP (2003) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1204
Cat No:8

MALTESE CROSS CANCELLATIONS: London Numeral 1-12 struck on twelve 1d. red imperforated, mostly nice and good strikes, some stamps with faults, certificate Pröschold BPP (1988) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1205
Cat No:C9

1857, Transitional Issue 1d. pale-red, strip of three, two pairs and single tied by numeral "15" to small cover to Paris, some perfs slightly blunted as affixed on the edge, a little roughly opened, a scarce and attractive cover (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1206
Cat No:44

1864/79, 1 d. lake-red, tied by clear "HELENSBURGH FE 13 1869" to small embossed Valentine's cover sent locally with arrival mark on reverse; very attractive (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1207
Cat No:60

1854, Embossed 6d. dull lilac in combination with 1856 4d. carmine on highly glazed paper, tied by numeral "19" to folded letter to Bilbao, embossed slightly touched at bottom, otherwise a fine and rare combination of embossed and surface printed stamps, only 15 combinations recorded by Simpson & Louis (Image)

image Sale No: 377
Lot No:1208
Cat No:128

1867/83, 10 sh. greenish-grey, GG, fresh colour and good perforation, used, fine  (Image)

Sale No: 377
Lot No:3043

1840/1951, meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, verschiedenen Platten, hohe Wertstufen, Paare, Randmarken und Doubletten, dabei u.a. zweimal Mi.-Nr. 5 (mattlila) auf Brief in die USA (FA Roberto Brutto), dreimal Mi.-Nr. 35 (Pl. 2), zweimal Mi.-Nr. 82 ungebraucht, 25x Mi.-Nr. 83, 12x Mi.-Nr. 84 und Mi.-Nr. 99, dazu etwas Porto- und Dienstmarken, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Sold...EUR 3,200.00

Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST
Sold For 3200

image Sale No: 377
Lot No:3044

1840/1979, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. Mi.-Nr. 49-50, Mi.-Nr. 66x, Mi.-Nr. 67x, Mi-Nr. 85, Mi.-Nr. 99, Mi.-Nr. 144 und Mi.-Nr. 174 ungebraucht, sauber im Vordruckalbum (Image)

Sold...EUR 6,800.00

Sold For 6800

image Sale No: 377
Lot No:3045

1840/84, gestempelte Sammlung beginned ab Penny Black (4), dabei einmal mit Teil der Randinschrift, außerdem Mi.-Nr. 2, vier Stück auf Briefstück, vier Einzelmarken und ein waagerechtes Paar, Mi.-Nr. 4, zwei Paare, ein Dreier- sowie ein Viererstreifen, Mi.-Nr. 35(2), 54, 66, 85 außerdem eine Plattenrekonstruktion 1d. rot Platte 172, teils Befunde/Fotoatteste, unterschiedliche Erhaltung (Image)

Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

image Sale No: 377
Lot No:3046

1840/1935, schöne gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 49, 66 sowie 98-99, dazu ein guter Teil Dienstmarken, etwas unterschiedliche Erhaltung (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 377
Lot No:3047

1840/1937 (ca.), gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken ab Mi.-Nr. 1 mit einigen besseren Werten und Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 49-50, Mi.-Nr. 72-81, Mi.-Nr. 85, Mi.-Nr. 102-118 und Mi.-Nr. 174 sowie einige dekorative Einheiten (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 377
Lot No:3048

1840/1980, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, Klassik unterschiedlich (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 377
Lot No:3049

1840/1992, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 und 99, dazu Jahreszusammenstellungen 1984-92

Sale No: 377
Lot No:3050

1841/2003, umfangreiche, anfangs lückenhafte und meist gestempelte Sammlung, in der moderne reichhaltig mit Regionals, Markenheftchen. Einheiten und FDCs, dabei viel postfrisches Material, dazu eine kleine Sammlung Barbados ab 1860, meist gute Erhaltung

Sale No: 377
Lot No:3051

1841/1999, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Markenheftchen, im großen Karton

Sale No: 377
Lot No:3052

1858/79, Spezialsammlung der Mi.-Nr. 16 und 17 (SG 43-47) mit losen Marken, Briefstücken, vielen Einheiten mit auch größeren Blockstücken sowie zahlreichen Briefen in insgesamt 7 Bänden, dabei besondere Stempel (u.a. 'Salisbury Trial' im frühen und späten Stadium), Platte 225 (perfin), Auslandsbriefe u.a. nach Schweden, Schleswig-Holstein, Venezuela, Niederlande, Neubraunschweig und USA (dabei auch Drucksachen), Vorläuferbrief von Malta etc., dazu noch etwas Spezialliteratur; ein sehr reichhaltiges und interessantes Objekt

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 377
Lot No:3053

1878/91, kleine gestempelte Partie von 8 hochwertigen Marken, dabei Mi.-Nr. 49-50, 66, 85(2) und 99(3), unterschiedliche Erhaltung

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 377
Lot No:3054

1950/80(ca.), interessante Partie mit über 100 Privat-Luftpostganzsachen, viele verschiedene, alle sauber ungebraucht, nicht häufig

Sold...EUR 64.00

Sold For 64
Sale No: 377
Lot No:3055

1841/79, interessante Partie von 18 Briefen(vorderseiten), dabei bessere Frankaturen u.a. Mi.-Nr. 7 in Mischfrankatur auf Briefvorderseite nach New York, Mi.-Nr. 6 (cut to shape) in Mischfrankatur auf Brief nach Frankreich, außerdem viele interessante Destinationen wie Jamaica, Aden, Poona, Tunis, Vera Cruz, Lima und Tasmanien, unterschiedliche Erhaltung