Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 25 of 25

Viennafil Auktionen Sale: 73

Great Britain and British Commonwealth
Great Britain
image Sale No: 73
Lot No:3075
Symbol:o/pie
Cat No:1

1840, 1 P schwarz B-J, Platte 1b, gestempelt braunrotes Malteserkreuz, Reparaturen am Cliche der Platte 1a, Befund Ferchenbauer, Mi. 1b / 400 £++ (Image)

Start Bid €120

Closed..Jun-02-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 73
Lot No:3076
Cat No:1

1840, 1 P schwarz B-K, Platte 8, gestempelt rotes Malteserkreuz, unten knapp geschnitten, Mi. 1 / 525 £ (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 73
Lot No:3077
Cat No:1

1840, 1 P schwarz D-I, Platte 7, Brief von Marsden nach London gestempelt schwarzes Malteserkreuz, Befund Ferchenbauer, Attest Pröschold, Mi. 1b / 825 £ (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 73
Lot No:3078
Cat No:1

1840, 1 P schwarz H-J, Platte 5, gestempelt schwarzes Malteserkreuz, Befund Ferchenbauer, Mi. 1b / 375 £ (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 73
Lot No:3079
Cat No:1

1840, 1 P schwarz H-L, Platte 1b, gestempelt rotes Malteserkreuz, Reparaturen am Cliche, Befund Ferchenbauer, Mi. 1b / 400 £ (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 73
Lot No:3080
Cat No:1

1840, 1 P schwarz I-F, Platte 1b, gestempelt rotes Malteserkreuz, sign. Richter, Befund Ferchenbauer, Mi. 1b / 375 £ (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 73
Lot No:3081
Cat No:1

1840, 1 P schwarz P-J, Platte 1b, gestempelt rotes Malteserkreuz, Befund Ferchenbauer, Mi. 1b / 375 £ (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 73
Lot No:3082

1840, 2 d. blue good margins and fresh colour, light cancel, fine to very fine (SG. 5)

Automatisch generierte Übersetzung:
1840, 2 d. blau gute Ränder und farbfrisch, zarter Stempel, feinst bis Pracht (SG. 5)

Start Bid €100

image Sale No: 73
Lot No:3083
Cat No:2

1840, 2 P blau O-A, Platte 1, gestempelt schwarzes Malteserkreuz, in Bilderramen mit englischem Text, Mi. 2 / 975 £ (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 73
Lot No:3085

1840, letter dated 2 June 1840 from London to Manchester, franked with 1 d. black, good to large margins, tied with red Maltese cross, fine to very fine, cert. Scolari (SG 2, Unif. 1)

1840, Brief datiert 2 Juni 1840 von London zu Manchester, freigemacht mit 1 d. schwarz, voll- bis breitrandig, entwertet mit rotes Malteserkreuz, feinst bis Pracht, Attest Scolari (SG 2, Unif. 1)

Start Bid €160

image Sale No: 73
Lot No:3086

1841, entire letter sheet dated 18.12.1841 from London to Greenock, franked with 2 pence blue with good to very large margins, tied with black Maltese cross, on back arrival postmark of Greenock, a very clean and fine letter, cert. Scolari (SG. 4, Unif. 2)

1841, Ganzbriefbogen datiert 18,12,1841 von London zu Greenock, freigemacht mit 2 pence blau voll- bis überrandig, entwertet mit schwarzem Malteserkreuz, auf Rückseite Ankunftstempel von Greenock, ein sehr sauber und fein Brief, Attest Scolari (SG. 4, Unif. 2)

Start Bid €400

image Sale No: 73
Lot No:3087
Cat No:3

1842, Preisliste der "Railway Stock Exchange, London" vom 10.2. nach Edinburgh frankiert mit 1 p rotbraun auf bläulich Platte 31, enthält die Preise von 31 Betreibern der englischen Bahnen, Mi. 3 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 73
Lot No:3088

1852, OHMS folded official postal form following the lost letter sent from Manchester to Belgrade, where was redirected to Temesvar and Transylvania returned to the sender via Vienna and Oostende where the trace of the letter was lost. Interesting postal route on the way to Belgrade following German P.O. at Coeln, Austrian Semlin and Belgrade Austrian Consular P.O. arrival alongside entry marking AUS ENGLAND PER AACHEN * FRANCO. Entire shows all relevant postal authorities statements in the respect to the lost letter including Belgrade P.O. from the 26th of January 1853 where was explained the travel of Mr.R Woodward to Temesvar, Transylvania and Walachia and this letter transferred by the couriers - Tatars. Highly interesting, probably unique, document of very early postal communications between England and Balkan’s countries showing efficiency of early postal services

1852, OHMS gefaltet postamtlich Formular nachstehend die verschollen Brief aufgegeben in Manchester zu Belgrad, wohin war nachgesandt zu Temesvar und Siebenbürgen zurückgesandt an den Absender über Wien und Oostende wo der Spur des Briefes war verschollen. Interressant Poststrecke auf dem Weg zu Belgrad nachstehend deutsche Post zu Coeln, österreichische Semlin und Belgrad österreichische Konsularpostamtes Ankunft daneben Eingangsvermerk AUS ENGLAND PER AACHEN * FRANCO. Ganzstück zeigt alle relevanten Postbehörden Anweisungen im acht an die verschollen Brief inklusive Belgrad Post Office vom 26. von Januar 1853 wohin war erklärt die reisen von Herrn R Woodward zu Temesvar, Siebenbürgen und Walachia und dieser Brief überwiesenes von dem Staffetten - Tartaren. Hochinteressant, vermutlich einmalig, Dokument von sehr frühe postalisch Kommunikationen zwischen England und Balkans Länder mit Leistungsfähigkeit von frühe Postdienste

Start Bid €1500

image Sale No: 73
Lot No:3089

1854, Crimean War: envelope addressed via Marseille to the Capitain Charles Mansfield A.D.C. in Crimea, franked with 1 d. red brown on blued paper strip of three, tied with numeral "40", very fine and rare (SG. 17)

1854, Krimkrieg: Briefumschlag adressiert über Marseille an die Hauptsturmführer Charles Mansfield A. D. C. in Krim, freigemacht mit 1 d. rotbraun auf bläulichem Papier Dreierstreifen, entwertet mit Ziffer "40", Pracht und selten (SG. 17)

Start Bid €200

image Sale No: 73
Lot No:3092

1860, letter dated 18.9.1860 from London via Marseille to Naples, franked with 1 d. red-brown, 4 d. rose horizontal pair (some wrinkles) and 1 sh. green pair and single, all tied with numeral cancel "8", "PD" and oval "Franca" on the front, also french entry postmark; on reverse transit postmarks of Paris and Marseille and arrival postmark of Napoli; a fine and interesting letter (SG. 29, 66, 72).,

1860, Brief datiert 18,9,1860 von London über Marseille nach Neapel, freigemacht mit 1 d. rotbraun, 4 d. rosa waagrechtes Paar (ein paar Knitter) und 1 sh. Grün Paar und einzeln, alle entwertet mit Nummernstempel "8", "PD" und oval "Franca" auf der Vorderseite, sowie französischer Eingangsstempel; auf der Rückseite Transitstempel von Paris und Marseille und Ankunftstempel von Napoli; ein schön und interessant Brief (SG. 29,66,72).

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

image Sale No: 73
Lot No:3093

1860, lettersheet dated 10.8.1860 from Glasgow via London and Marseille to Naples, franked with 1 d. brick-red, 4 d. rose and 6 d. pale lilac, neatly tied with duplex "GLASGOW AU 10 60" and 159", french entry postmark and red "Franca" on front, transit London and Marseile and arrival Naples on reverse, ripped perforation at right of 6 d, otherwise very fine (SG. 29, 66, 70)

1860, Briefbogen datiert 10. 8,1860 ab Glasgow über London und Marseille nach Neapel, freigemacht mit 1 d. ziegelrot, 4 d. rosa und 6 d. helllila, sauber entwertet mit Duplex-Stempel "GLASGOW AU 10 60" und 159", französischer Eingangsstempel und rot "Franca" auf Vorderseite, Transit London und Marseile und Ankunft Neapel auf der Rückseite, eingerissen Zähnung rechts von 6 d, ansonsten Pracht (SG. 29,66,70)

Start Bid €55

Opening EUR 55.00

image Sale No: 73
Lot No:3096

1867, letter dated 19.3.1867 from Charing Cross W.C. (Leeds) to Piombino (Italy), franked with 1 d. red-rose single and two pairs and 6 d. lilac (with hyphen), tied with numeral cancel "WC 29", arrival postmark on reverse; fine to very fine (SG. 43, 97)

1867, Brief datiert 19,3,1867 von Charing Cross W. C. (Leeds) zu Piombino (Italien), freigemacht mit 1 d. red-rose einzeln und zwei Paare und 6 d. lila (mit Bindestrich), entwertet mit Nummernstempel "WC 29", Ankunftstempel auf der Rückseite; feinst bis Pracht (SG. 43,97)

Start Bid €150

image Sale No: 73
Lot No:3106
Cat No:66 x

1882, Königin Victoria, 5 Pfund orange auf weißem Papier, gestempelt "Glasgow AP 11 84", perfekt + 75 %, Attest Ferchenbauer, Mi. 66 x / 6125 £ (Image)

Start Bid €1900

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 73
Lot No:3109

1884, 1 L bräunlichlila rundgestempelt "CANTERBURY OC 4 / 90", geprüft, Mi. 85 / 1600.- (Image)

Start Bid €380

Opening EUR 380.00

Sale No: 73
Lot No:3112

1902, King Edward VII, £ 1 dull green, de La Rue printing, used with neat postmark "GUERNSEY, MR 21 11", two short perforations, but fresh colour, fine (SG. 266, 825 £)

1902, König Edward VII, £ 1 mattgrün, de La Rue Druck, gebraucht mit sauberem Stempel "GUERNSEY, MR 21 11", zwei kurze Zähne, aber farbfrisch, fein (SG. 266,825 £)

Start Bid €70

image Sale No: 73
Lot No:3116

1918, Sea Horses, 2/6 s,, 5 s. and 10 s. printed by Bradbury, Wilkinson & Co., mint with original gum, light hinged, normal to good centering, very fresh colours (SG. 414, 426, 417)

1918, Seepferdchen, 2/6 s, 5 s. Und 10 s. Gedruckt von Bradbury, Wilkinson und Co. Ungebraucht mit ursprünglichem Gummi, leicht gefalzt, normal zu gut Zentrierung, sehr frische Farben (SG. 414,426,417)

Start Bid €100

image Sale No: 73
Lot No:3124

1967, Christmas 4d. variety Gold (value and Queen's head omitted), MNH and very fine, included is the normal stamp (SG 757a, Mi. 475 F I)

1967, Weihnachten 4 d. Abart Gold (Wert und Königinnen Kopf ausgelassen), postfrisch und Pracht, einbegriffen ist die Normalmarke (SG 757a, Mi. 475 F I)

Start Bid €60

image Sale No: 73
Lot No:3151

2015, fast kompletter Jahrgang mit Markenheftchen, ATM, Postpreis über 300 Pfund (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 73
Lot No:3456

1933, 2. Südamerikafahrt: Zeppelinbrief vom 31.5.1933 von Plymouth über Birmingham nach Rio de Janeiro, für das Drucksachenporto mit 4 d. und 6 d. frankiert und übergehend gestempelt, dazu eine grüne Flugpostmarke "G.W.R. AIR MAIL, 3 D" (Great Western Railway), gestempelt mit "PLYMOUTH (NORTH ROAD), MAY 31 1933" (Leitvermerk "By G.W.R. Service from Plymouth to Birmingham), Bestätigungsstempel für Anschlußflüge ab Berlin durch Wasserschaden nur schwach erkennbar; rückseitig der Ankunftsstempel von Rio de Janeiro; Brief vor allem rückseitig verschmutzt, jedoch selten (Image)

Start Bid €140

Great Britain British Occupation of Somalia
image Sale No: 73
Lot No:3153

1950, lettera di posta aerea del 1.4.1950 da Mogadiscio a Roma, affrancata con Somalia 6 c. violetto + Gran Bretagna 1 s. bistro bruno con soprastampa "B A / SOMALIA / 1 / SHILLING", nitido annullo "MOGADISCIO RACC.ASS. ..., 1.4.950", timbro di arrivo al verso, interessante affrancatura mista (Sass. Som. 3, Occ. brit. Som. 29) (Image)

Start Bid €80