Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 20 of 20

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 25

Great Britain and British Commonwealth
Great Britain
image Sale No: 25
Lot No:466

Great Britain - Pre Adhesives / Stampless Covers

1714, April 26, merchant`s letter from Amsterdam to Dunblane, Scotland, taxed "10" [shilling] crossed out and "2" for delivery. The letter is addressed to "Charles Stirling off Kippendavies". Kippendavies incorporated the famous estate of Kippenross & Barony. A lengthy article about this estates accompanies. A beautiful historical letter!

Condition: Cover (Image)

Start Bid €180

Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 25
Lot No:469
Cat No:1 b

Great Britain

1840, allseits voll- bis breitrandige Penny Black mit sehr sauberem Malteserkreuzstempel in sehr guter Erhaltung, Vorkriegsprüfung (Oskar) Ressel. SG No. 2, 375 GBP.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1 b (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 25
Lot No:471
Cat No:3 Pl.168-175 SG B2

Great Britain

1841, 1d red, plates 168-175, study lot of 17 stamps, all plates represented incl. No. 172 (block of three), 173 and 174 four margin copies and scarce plate 175 with INVERTED watermark (1000 GBP for normal), mainly fine, SG B2, cat. exceeding 2200 GBP.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 3 Pl.168-175 SG B2 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 25
Lot No:472
Cat No:3, SG BS32

Great Britain

1841, Victoria, One Penny red, study of 75 stamps on stockcards with plates 104-106 and 108-131, mostly full to wide margins, different papers and cancellations. Many pieces with closer determination on paper cards. Lot completely illustrated on the net. ÷ 1841, Victoria, One Penny rot, Studie aus 75 Marken auf Steckblättern mit den Platten 104-106 und 108-131, meist voll- bis breitrandig, unterschiedliche Papiere. Bei vielen Stücken nähere Bestimmung auf Papierkärtchen. Los komplett im Netz abgebildet.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 3, SG BS32 (Image)

Start Bid €130

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 25
Lot No:475
Cat No:14 (2), 16 (3)

Great Britain

1862, Viktoria Ausgaben 1856 bis 1858, drei Stück der 1 Penny und zwei Stück der 6 Pence entwertet "London SW JU 26 62" auf Briefvorderseite eines Einschreibbriefes mit diversen Alterungsspuren nach Neusüdwales/Australien, der dort nicht abgefordert wurde und von dort zurück nach London ging.

Condition: on piece

Catalog number(s): 14 (2), 16 (3), (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 25
Lot No:476
Cat No:16, SG 43 (239)

Great Britain

1864, Queen Victoria, 1 Penny rosarot, Buchstaben in allen vier Ecken, bis auf eine Marke vollständige Bogen-Rekonstruktion aus - meist sauber - gestempelten Marken, ohne Rücksichtnahme auf verschiedene Platten-Nummern.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 16, SG 43 (239) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 25
Lot No:477
Cat No:39, SG 125

Great Britain

1873, Queen Victoria, 6 Pence mit weißen Eckbuchstaben, Platte 12, Einzelfrankatur auf Schiffspostbrief aus Manchester nach Lissabon. Marke sauber entwertet mit Duplex-Stempel 498 (Manchester), handschriftlich "per 1st Steamer". Nebengesetzt roter PD-Stempel, Kastenstempel "VIA DE MAR" und Lissaboner "FRANCA"-Ovalstempel. Rückseitig Transitstempel Liverpool, roter Paid-Stempel von Liverpool (Whitney No. 219) und ovaler AK Lisboa. Bedarfsspuren, obere rechte Ecke etwas knittrig und senkrechter Faltbug, aber dekorativ. SG für No. 125 auf Brief 375 GBP.

Condition: Cover

Catalog number(s): 39, SG 125 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 25
Lot No:478
Symbol:u
Cat No:64 Pl. 13

Great Britain

1880, Viktoria 1 Shilling braunorange mit Wasserzeichen Kaiserkrone von der Platte 13 in ungebrauchter Erhaltung signiert Ed. Altar. Michel 500,- Euro

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 64 Pl. 13 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 25
Lot No:479
Symbol:u
Cat No:115-116

Great Britain

1902, Eduard VII., 2 Sh. 6 P. und 5 Sh., zwei ungebrauchte Stücke mit sauberem Falzrest, gut zentriert und gezähnt, SG No. 260 und 263, zusammen 750 GBP.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 115-116 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 25
Lot No:482
Symbol:g u

Great Britain - Service Stamps

1887-1902, small lot of 24 stamps, some double, containing I.R. OFFICIAL, ARMY OFFICIAL, GOVT PARCELS and one ADMIRALTY OFFICIAL. Some better values noted, SG Nos. O 45, 50, 67, 68 and 75, Cat. Value ca. 970 GBP, Quality mixed, but fine lot. ÷ 1887-1902, kleine Partie aus 24 Werten, davon einige doppelt, mit "I.R. OFFICIAL", "ARMY OFFICIAL", "GOVT PARCELS" und einer "ADMIRALTY OFFICIAL". Mit einigen besseren Werten, u.a. Mi.-Nr. 30 (zweimal) und 31 (kleine Mängel), Erhaltung etwas unterschiedlich, aber saubere Qualität, SG Katalogwert rd. 970 GBP.

Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 25
Lot No:483
Cat No:70/72, S.G. O37/O39

1902, "Edward VII." 1, 2 und 2 1/2 P. mit Aufdruck "O.W. OFFICIAL" (Arbeitsamt) gestempelt. Die 2 1/2 P. hat unten links einen leicht kürzeren Zahn. Die 1 P. hat eine Strichstempelentwertung (Maschinenstempel) und die anderen beiden sind mit Rundstempelentwertung. Michel 880,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 70/72, S.G. O37/O39 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 25
Lot No:484
Symbol:u
Cat No:11 SP

British Post in Turkey

1902, "Edward VII." 12 Piastres auf 2 Sh./6 P. mit hufeisenförmigem Aufdruck "SPECIMEN" in sehr guter ungebrauchter Erhaltung signiert Ed. Altar.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 11 SP (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 25
Lot No:487

Great Britain - specialities

1941 Post Card sent from a P.O.W. at STALAG XX A in Torun (Poland) to another P.O.W. at a Camp in BAGDAD, Iraq bearing German '04.6.41' datestamp (name "THORN" blackened), STALAG XX A censor handstamps in violet, British censor triangle h/s, Indian F.P.O. 14 '26 AUG 41' dater, Bagdad '28 AUG 41' arrival datestamps (one on the reverse) and "BAGDAD (8 As.)" postage due h/s, with minor imperfection but unusual.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €100

Sale No: 25
Lot No:3625
Symbol:a

Great Britain

1890-1990 (ca.), Partie von etwa 360 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit Großbritannien, Insel Man, Irland und diversen Commonwealthstaaten. Enthalten sind u.a. etliche Einschreibumschläge, Kartenbriefe und Umschläge. Der Hauptteil ist von nach 1950 und in ungebrauchter Erhaltung.

Condition: postal stationery

Start Bid €40

Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 25
Lot No:3626
Symbol:g u 1

Great Britain

1841-1990, vorwiegend gestempelte Sammlung in großem Einsteckbuch mit dem Schwerpunkt auf die Jahre bis 1910. Viele mittlere und bessere Werte, teils spezialisiert bzw. mit Dublettenbestand kombiniert, dabei viele unterschiedliche Plattennummern und schöne Stempel. Dabei u.a. Mi.-Nr. 9 mit Diamantenzähnung, 10 kopfst. Wz., Mi.-Nr. 31 und 45 je zweimal, Mi.-Nr. 47 die seltene Pl.-Nr. 17 einzeln und als waagerechtes Paar auf Briefstück, 52 und 53 mit kleinen Mängeln, 114 im sauber gestempelten Viererblock usw. Sehr hoher Katalogwert, einige Stücke im Netz abgebildet.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/on piece/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €300

Sale No: 25
Lot No:3627
Symbol:g u p

Great Britain

1841-1992, kleiner Karton mit einem Leuchtturm-Falzlosalbum für die Jahre 1971-1992, bis auf die späteren Machin-Marken komplett, statt dessen mit Mi.-Nr. 1445 (10 Pfund) postfrisch, daher Nominale hier rund 210 GBP, einem Steckbuch 1970-1974 postfrisch mit fast allen Ausgaben Großbritanniens (inkl. aller Freimarken) / Regionalmarken / Kanalinseln / Porto, einer kleinen Restsammlung gestempelt und sechs Stecktafeln ab Mi.-Nr. 3 (15mal) mit gemischtem Material. Besichtigung angeraten.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)

Start Bid €150

Sale No: 25
Lot No:3628
Symbol:p g

Great Britain

1841-2013, postfrische und gestempelte Partie in 5 Einsteckbüchern und in 3 Vordruckalben mit u.a. einigen Pfund postgültiger Nominale sowie postfrischen Teilsammlungen von Guernsey, Insel Man und Jersey.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €100

image Sale No: 25
Lot No:3629
Symbol:g u p

Great Britain

1880-1962, ansehnliche kleine Sammlung, auf DIN A 5-Seiten untergebracht mit mittleren und besseren Stücken, Qualität etwas unterschiedlich, aber sehr feine Stücke dabei, zu erwähnen u.a. Mi.-Nr. 79, zwei 10 Shilling-Seahorses und QEII 1955, 1 Pfund postfrisch (Mi.-Nr. 281 I). Günstig gerufen!

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 25
Lot No:3630
Cat No:65, SG 171-173

Great Britain

1881, Victoria, 1 Pence lila, Studie mit über 1.000 gestempelten Exemplaren in Steckalbum, dabei einige "14 Punkte", viele saubere Stempel, auch Vorausentwertungen, Perfins und IR OFFICIAL bzw. ARMY OFFICIAL.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 65, SG 171-173

Start Bid €80

Sale No: 25
Lot No:3631
Symbol:b a

Great Britain

ab 1821, Karton mit ca. 500 meist Ganzsachen ungebraucht und gebraucht mit auch Aerogrammen, Einschreibeumschlägen, Streifbändern und Privatganzsachen sowie Briefen ab Altbrief mit auch ca. 60 Feldpostbriefen ab ca. 1885, Kriegsgefangenenpost, zehn hochfrankierte Telegramme aus 1958, Luftpost, Sonderstempel usw. Günstiger Startpreis!

Condition: Cover/postal stationery

Start Bid €150