Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139
Great Britain and British Commonwealth Great Britain
Sale No: 139
Lot No:3
Symbol:o/cov
Cat No:GB
DOVER 28/4 99, auf mit GB 1 P. violett frankierter Sonderkarte der Deutschen Tiefsee-Expedition mit dem Motiv "Seeschlange". Geschrieben vom 1.Maschinisten der "Valdivia", Johannes Edelmann, nach Hamburg mit Eingangsstempel. Eine vorzüglich erhaltene Karte von der letzten Station auf der Heimreise dieser bedeutenden Antarktis-Expedition. Mi. GB (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 5,200.00
Closed..Dec-03-2021, 02:00:00 EST
Sold For 5200
Sale No: 139
Lot No:212
Cat No:F1
1840, Mulready-Umschlag mit rotem Malteserkreuz und rs. Aufgabestempel BATH 8/12 1840 nach Kinbolton (leichte Spuren), Fotobefund Eichele. (SG ME1c) Mi. F1 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 139
Lot No:214
Cat No:F1
Mulready-Umschlag mit schwarzem Malteserkreuz innerhalb Londons gelaufen, innen blauer Vordruck der Englisch/Schottischen Feuer- und Lebensversicherung, Fotobefund Eichele. (SG ME1g) Mi. F1 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 139
Lot No:215
Cat No:U1
Mulready-Umschlag mit klarem rotem Malteserkreuz (rs. Datumsstempel 26/7 1840) nach Windsor Castle, Fotobefund Eichele. (SG ME2b) Mi. U1 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 139
Lot No:219
Cat No:U2
Mulready-Umschlag 2 P. blau (leichte Mittelfalte und rs. Klebespuren), ungebraucht. Selten, Fotobefund Eichele. (SG ME4) Mi. U2 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 139
Lot No:221
Cat No:1b
1 P., Platte 1 B., CL, Abart: "Non-coincident, re-entry" auf sauberem hellblauem Faltbrief mit rotem Malteserkreuz von Birmingham (29.9.1840) nach Northampton. Selten, Fotoattest Louis BPP. Mi. 1b (Image)
Start Bid €400
Sale No: 139
Lot No:225
Cat No:28(2)
3 P., zwei tadellose Exemplare, eines mit breitem li. Rand auf aktenfrischem, weißem Brief von London nach Norwegen. Mi. 28(2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 139
Lot No:227
Cat No:37
3/2 P., postfrisches Luxusstück. In dieser Qualität selten. Mi. 37 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 139
Lot No:230
Cat No:77/78
4 und 5 P., tadellose, sehr gut gezähnte und besonders schön gestplt. Exemplare. Katalogpreis: 320,- Mi. 77/78 (Image)
GROSSBRITANNIEN - Slg. in vier Steckbüchern mit anfangs gestplt. Marken ab Mi.44, später dann auch ungebr./postfr./gestplt., dabei einige mittlere und bessere Ausgaben wie Mi.82/84, 278/81I. Im neueren Bereich etwas Nominale sowie Kanalinseln.