Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138
Great Britain and British Commonwealth Great Britain
Sale No: 138
Lot No:1235
Cat No:2
1 P., Platte 2, Buchstaben I-H, äußerst farbfrisches Exemplar, li. angeschnitten, sonst voll bis breitrandig mit Originalgummi (leichter Falzrest und unauffällige Bugspur). In ungebrauchter Erhaltung nur sehr selten angeboten. (SG 2) Katalogpreis: Scott: 12.500,-$ Mi. 1 (Image)
Start Bid €450
Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 138
Lot No:1236
Cat No:1
1 P. schwarz, gestempelt, re. unten min. berührt, sonst breitrandig. Mi. 1 (Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sale No: 138
Lot No:1237
Cat No:1
1 P. schwarz, Platte 1b, allseits voll- bis breitrandiges Prachtstück auf Brief, Fotoattest Richter. Mi. 1 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No:1239
Cat No:1b
1 P. schwarz, BI, breitrandiges Kabinettstück mit rotem Malteserkreuz auf gef. Brief nach London (Briefpapier kl. Mgl.), rs. roter K1 BISHOPS-STORTFORD 12/12 1840 nebst Eingangsstempel. Vs. mit rotem K2 MORE TO PAY. Mi. 1b (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No:1240
Cat No:16
1 P., Mischfrankatur mit Ausgabe 1867, 10 P. rotbraun (mit unterem Bogenrand) auf blauem Kabinett-Faltbrief mit Stempel "466" LIVERPOOL via Frankreich nach Griechenland. Mi. 16,32 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No:1243
Cat No:19II
4 P., Luxusstück mit klarem Stempel "466" LIVERPOOL auf frischem, blauem Faltbrief nach Frankreich. Mi. 19II (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No:1246
Cat No:24,38(2)
4 P., Mischfrankatur mit Ausgabe 1872, zweimal 6 P. auf Prachtbrief mit Stempel "87" LONDON nach Athen. Mi. 24,38(2) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No:1250
Cat No:37(3)
3/2 P. karminrot, ungebrauchter, waagr. Dreierstreifen mit vollem Originalgummi (li. Marke außen Zähnung etwas stumpf). Seltene Einheit. Mi. 37(3) (Image)
GROSSBRITANNIEN - umfangreiche, gestplt. Sammlung mit Schwerpunkt bei den klassischen Ausgaben, dabei viele bessere wie Mi.1(3), 2(3) inkl. waagr. Paar, 5/7 viereckig geschnitten, 35(3), 49, 54, wunderschöne 66, 72/81, 82/84, 85, 99(2), 115/18, 174 auf Brief mit Attest Grobe, div. Wasserzeichen-Besonderheiten, Teil Dienst mit u.a. Mi.45 usw. Hoher Kat.-Wert.
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,800.00
Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST
Sold For 5800
Sale No: 138
Lot No:9727
GROSSBRITANNIEN - hochwertige Spezial-Slg. mit nahezu allen guten Ausgaben, dabei Mi.1 mehrfach, u.a. auf Brief-Vds. (mit Fotoattest), gute Shilling-/Pfund-Werte wie Mi.66, 68, 85, 121 usw. Vieles ist spezialisiert nach Platten-Nrn., Wasserzeichen. Im Anhang noch starker Teil Markenheftchen. Vielfach als Einzellos auf Auktionen erworben. Bitte besichtigen.
Start Bid €2500
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Sale No: 138
Lot No:9728
GROSSBRITANNIEN - 1952/2020, postfrische Slg. in 22 Alben mit allen erdenklichen Ausgaben vom Mutterland und den Kanalinseln. Enormer Nominalwert, der ein Vielfaches des Ausrufpreises beträgt.
Start Bid €1000
Sold...EUR 4,400.00
Sold For 4400
Sale No: 138
Lot No:9729
GROSSBRITANNIEN/COMMONWEALTH - Slg. auf selbstgestalt. Blättern in drei Lindner-Alben mit vielen frühen Ausgaben (Marken und Briefe), speziell von GB, aber auch der Kolonien. Bitte besichtigen.
Start Bid €400
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 138
Lot No:9730
GROSSBRITANNIEN - postfrische Slg. ab 1958 in zwei Vordruckalben mit Lücken bis in die 2000er-Jahre, jedoch sehr viele Extras wie Phosphor-Aufdruck ATM, Markenheftchen, Regionals. Hohe Nominale.
Start Bid €350
Sale No: 138
Lot No:9731
GROSSBRITANNIEN - umfangreicher Bestand in drei Steckbüchern, dabei einige interes. Ausgaben, Porto etc.
Start Bid €200
Sale No: 138
Lot No:9734
GROSSBRITANNIEN - zwei dicke Steckbücher mit Marken ab der Klassik bis in die 90er-Jahre, meist gestplt., im neueren Bereich auch einige postfrisch bzw. frankaturgültig.
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No:9735
GROSSBRITANNIEN - Partie von fast nur gestplt. Marken ab der Klassik, dabei versch. Platten, Bogenfelder, überbreite Marken, kopfstehende Wz. etc. Für Spezialisten.
Start Bid €90
Sale No: 138
Lot No:10431
STANLEY GIBBONS KATALOG, Commomwealth & British Empire 1840/1970, Preiskatalog 2014, 636 S.