Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 25 of 29

Schlegel Auctions Sale: 24

Great Britain and British Commonwealth
Great Britain

image Sale No: 24
Lot No:3753
Cat No:1

1840, 1 Penny schwarz, Platte "9" als Einzelfrankatur auf Brief, aufgegeben am 20.4.1841 in Berwick und adressiert nach Edinburgh, die Marke ist farbfrisch, vollrandig und mit schwarzem Malteserkreuzstempel übergehend entwertet, schwacher senkr. Mittelbug außerhalb der Frankatur, sonst gute Qualität (ME 400,-) (Image)

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST

image Sale No: 24
Lot No:3754
Cat No:1

1840, 1 Penny schwarz, Einzelfrankatur auf Faltbrief von 27.7.40, aufgegeben in "BATH", adressiert nach Guernsey, die Marke ist farbfrisch, vollrandig, links überrandig (vom linken Seitenrand), übergehend mit rotem Malteserkreuzstempel entwertet, einwandfrei (ME 500,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3755
Cat No:1

1840, 1 Penny schwarz, Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle vom 3 July 1840, aufgegeben in "OXFORD" und adressiert nach Kendal/Westmorland, die Marke ist farbfrisch und vollrandig, unten links etwas knapp geschnitten, nicht berührt, übergehend mit rotbraunem Malteserkreuzstempel entwertet, einwandfrei (ME 500,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3756
Symbol:used
Cat No:2

1840, 1 Penny schwarz, gestempelter Einzelwert von der Platte 5, entwertet mit rotem Malteserkreuz, farbfrisch und vollrandig, einwandfrei (ME 280,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3757
Symbol:used
Cat No:2

1840, 1 Penny schwarz, gestempelter Einzelwert von der Platte 3, entwertet mit rotem Malteserkreuz, farbfrisch und vollrandig, einwandfrei (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3759
Symbol:used
Cat No:2

1841, 1 Penny schwarz, gestempelter Einzelwert von der Platte 9, entwertet mit schwarzem Malteserkreuzstempel, farbfrisch und noch vollrandig, nur links unten etwas schmal geschnitten (nicht berührt), einwandfrei, Fotobefund Louis BPP 04/2018 (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3760
Symbol:used
Cat No:4

1840, 2 Pence dunkelblau, gestempelter Einzelwert von der Platte 1, entwertet mit schwarzem Malteserkreuz, 3 Seiten vollrandig, oben minimal berührt, sonst einwandfrei (ME 500,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3780
Symbol:used
Cat No:66x

1882, 5 £ Victoria lebhaftorange, gestempelter Einzelwert, zentrisch entwertet mit klarem EKr. "EDINBURGH FE 12 96", farbfrisch und sauber gezähnt, Fotoattest Boule (ME 2.500,-) (Image)

Opening EUR 680.00
Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 24
Lot No:3781
Symbol:used
Cat No:67x

1882, 5 Sh. Königin Viktoria, rosalila, gestempelter Einzelwert mit Wz. A 9, von der Platte 4, farbfrisch und gut gezähnt, sign. Richter, etwas unfrisch, sonst einwandfrei (ME 1.600,-) (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 24
Lot No:3782
Symbol:used
Cat No:69x

1882, 1 £ Königin Viktoria, bräunlichlila, gestempelter Einzelwert mit dem Wz. A 9, farbfrisch, etwas stockig, links 2 kurze Zähne, sonst gute Qualität (ME 4.500,-) (Image)

Opening EUR 460.00
Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 24
Lot No:3785
Symbol:used
Cat No:98

1888, 1 £ Königin Viktoria, gestempelter Einzelwert mit Wz. 10, entwertet mit Duplex-Stempel von London, farbfrisch und gut gezähnt, sign. Dr. Knopke, einwandfrei (ME 2.500,-) (Image)

Opening EUR 540.00
Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 24
Lot No:3786
Symbol:used
Cat No:99

1891, 1 £ Königin Viktoria, dunkelgelbgrün, gestempelter Einzelwert mit Wz. 11, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet mit klarem K1 "BELFAST 3.AP 95", sign. Richter, einwandfrei (ME 650,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3787
Symbol:used
Cat No:99

1891, 1 £ Victoria dunkelgelbgrün, gestempelter Einzelwert, farbfrisches Bedarfsstück, sign. Brun (ME 650,-) (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 24
Lot No:3790
Symbol:used
Cat No:143Ia

1913, 10 Sh. indigo, Kopfmedaillon nur waagerecht liniert, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und übliche Zähnung, einwandfrei (ME 350,-) (Image)

Opening EUR 95.00

image Sale No: 24
Lot No:3794
Cat No:U1,2

1840/43, Mulready-Umschläge zu 1 Penny schwarz und zu 2 Pence blau, je gebraucht, hierbei der Umschlag zu 1 Penny verwendet in "ST. ASAPH" Nov. 1840, adressiert nach Liverpool und der Umschlag zu 2 Pence aus London und adressiert nach Exeter, beide Belege mit Malteserkreuzstempeln entwertet, der Umschlag zu 2 Pence mit waager. Bug und etwas Gebrauchsspuren (ME 870,-) (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 24
Lot No:3795
Cat No:F1

1840/42, Mulready-Faltbrief 1 Penny schwarz, 2 Faltbriefe aus Dez. 1840 adressiert nach Greenwich, entwertet mit rotem Malteserkreuzstempel, der zweite Faltbrief aus 1842, adressiert nach Leeds und mit schwarzem Malteserkreuzstempel entwertet, beide Belege mit Altersspuren (ME 240,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3796
Cat No:F1

1840/41, Mulready-Faltbrief 1 Penny schwarz, 2 Faltbriefe, der erste vom Aug. 1840 aus "MARKET-DRAYTON" nach London, entwertet mit rotem Malteserkreuzstempel, der zweite Faltbrief aus "LYNN" vom April 1841, adressiert nach "THETFORT", entwertet mit schwarzem Malteserkreuzstempel, der Beleg nach London mit schwachem senkr. Bug, sonst gute Qualität (ME 240,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3797
Cat No:F1

1840, Mulready-Faltbrief 1 Penny schwarz, 2 Faltbriefe, der erste vom Juni 1840 aus "NEW CASTLE", adressiert nach London, entwertet mit rotem Malteserkreuzstempel, der zweite Faltbrief aus London vom Juni 1840, adressiert nach"CAMBRIDGE", entwertet mit rotem Malteserkreuzstempel und nebengesetztem L1 in schwarz "Aylesbury. St", hierbei fehlt ein kleiner Teil der Rückseite, sonst gute Qualität (ME 240,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3801

1770 ca., Britische Marine, Briefhülle mit Leitvermerk "By His Majs Ship Trident", Brief wurde mit dem HMS Linienschiff "Trident" befördert, rückseitig Bishop-Stempel "27/V", Brief etwas Alterspuren (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 24
Lot No:3810

1829, Britische Marine, Kolonialdienst, Kriegsschoner HMS "Alligator", Brief an Leutnant des Schiffes in Portsmouth, Weitersendung über Dover nach Chatham und retour, rückseitig entsprechende Stempel, Kriegsschiff war ständig im Überseeeinsatz, tadellos (Image)

image Sale No: 24
Lot No:3812

1842, Britische Marine, Opiumkrieg, Brief aus Devizes vom 26.2.1842 an Leutnant Byron Drury, an Bord HMS "Calliope" (mit Inhalt), Vermerk "China Expedition", Taxvermerk 2 S, 8 d, über London und Indien nach China, Aufgabestempel "DEVIZES 26.2.1842, London "PAID"-Stempel, Ra. "CALCUTTA SHIP LETTER", die britische East India Companie exportierte systematisch Opium nach China, um den Einfluss auf China auszubauen. Ab 1839 kam es zu Auseinandersetzungen, bei denen die britische Marine eingriff, der Opiumkrieg endete 1842 mit der wirtschaftlichen Unterwerfung Chinas und der Abtretung von Hongkong an England. Ein außergewöhnlicher, sehr seltener Marine-Brief in einwandfreier Qualität, Fotoattest Holcombe (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 24
Lot No:3814

1842, Britische Marine, Linienschiff HMS "Malabar", Brief von Besatzungsmitglied aus Rio de Janeiro vom 11.2.1842, rücks. Durchgangsstempel von London, Taxstempel "2", reduziertes Soldatenporto, mit Bestätigungsvermerk des Kommandanten, tadellose Qualität (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 24
Lot No:3825

1856, Britische Marine, Kolonialdienst, Korvette HMS "Encounter", Privatbrief von Offz. aus "Army u. Navy Club" Aufgabestempel undeutlich, an Leutnant der "Encounter" in Lissabon, Kriegsschiff häufig in China im Einsatz, auch im Krim-Krieg (Image)

Opening EUR 35.00

image Sale No: 24
Lot No:3826

1856, Britische Marine, Krim-Krieg, Dokument, Fregatte HMS "Terrible", Briefinhalt von Besatzungsangehörigen des Schiffes aus Malta vom 16.3., Stützpunkt der Mittelmeerflotte, die sich im Einsatz im Krim-Krieges befand (Image)

Opening EUR 35.00

image Sale No: 24
Lot No:3828

1858/61, Britische Marine, Linienschiffe HMS "Hero" u. "Odin", 2 Briefe an Schiffsangehörigen in Clyd/Schottland u. Spithead mit 1 P.- Frankatur (Image)

Opening EUR 65.00