Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 18 of 18

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 18

Great Britain and British Commonwealth
Great Britain

image Sale No: 18
Lot No:631

1847, hochinteressanter Brief, der von London nach München, von dort als unzustellbar zurück nach London und von dort weiter nach Brüssel gelaufen ist. Ein besonderes Stück mit vielen verschiedenen Stempeln und Vermerken auf Vorder- und Rückseite, welche diesen sehr ungewöhnlichen Postweg dokumentieren. (Image)

Start Bid € 110

Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 18
Lot No:632
Symbol:u 1
Cat No:1/2

1840, "ONE PENNY" black and "TWO PENCE" blue, the first-ever definitives in very scarce mint hinged (No.1) and mint without gum (No.2) condition. No.1 stems from plate 4, nearly all margins are full except for a minimal touch at the bottom right. No.2 stems from plate 1, full margins on all four sides - gum not original. Both values show clear watermarks. A very fine ensemble of these rarities in extremely fresh appearance. Stanley Gibbons value: 31.500 GBP. Note: No. 2 has been calculated with half catalogue value only. ÷ 1840, "ONE PENNY" schwarz und "TWO PENCE" blau, die ersten Briefmarken der Philatelie in sehr seltener ungebrauchter (Mi.Nr.1) und ungebrauchter ohne Gummi (Mi.Nr.2) Erhaltung. Mi.Nr. 1 ist von Platte 4, ist fast vollrandig geschnitten (nur unten rechts minimal berührt) und hat vollständigen Originalgummi mit einem Falzrest . Mi.Nr.2 ist von Platte 1, vollrandig geschnitten mit allseits breiten Rändern und ist mit Neugummi. Beide Werte haben ein klar erkennbares Wasserzeichen. Ein sehr schönes Ensemble dieser Seltenheiten mit strahlend frischer Optik. Der Katalogwert bei Stanley Gibbons ist 31.500,- Pfund wobei die Mi.Nr. 2 nur mit halben Katalogwert berechnet worden ist. (Image)

Start Bid € 1500

image Sale No: 18
Lot No:634
Cat No:7

1847, Oktogonale 1 Sh. grün, Platte 1, vollrandiges Stück mit rückseitigen Papierabschürfungen, bildseitig fein und geprüft "Star" (Starauschek). Mi.-Wert 550 €. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 18
Lot No:636
Cat No:55

1847, "Victoria" 1 Shilling mattgelbgrün dreiseitig voll- bis breitrandig geschnitten (oben berührt) entwertet mit etwas unleserlichem Nummernstempel zusammen mit einem waagerechtem Paar der Mi.Nr.9 auf guterhaltenem Brief nach Livorno/Toskana. (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 18
Lot No:638
Cat No:8 III Aa, SG 21 var.

1855, Königin Victoria, 1 Pence, gezähnt 16, Kopftype II, Alphabet II, nicht gelisteter Plattenfehler "auffälliger Punkt am Büstenansatz". Sauber "13" gestempeltes, einwandfreies Prachtexemplar mit Fotobefund Louis BPP (2005). (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 18
Lot No:647
Cat No:67 x, SG 134

1882, Königin Victoria, Five Shillings mit Wz. A 9, weißes Papier, entwertet mit Londoner Distriktstempel, sauber erhalten, Zähne rechts teilweise etwas kurz. SG-Wert 4.200 GBP, nicht signiert. (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 18
Lot No:650
Symbol:1 p
Cat No:refers to SG 341/43

1911, Imperforate Paper Trials for Downey Head issue on "John Allen special finish" unwatermarked paper, 1d. scarlet on gummed paper (type h) resp. pair on ungummed paper (type d), tiny imperfections (most probably due to proof status=no fault), two certificates BPA. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 18
Lot No:654
Symbol:u
Cat No:212-214 und 228-230

1939/1948, KGVI definitives complete set of six, mint hinged (10s. dark blue addit. small piece on gum), SG. £ 425 ÷ 1939-1948, Großformate König Georg VI., kompletter Satz gefalzt (die 10 Sh. schwarzblau mit zusätzlichem kleinen Fremdkörper auf Gummi).

Start Bid € 40

image Sale No: 18
Lot No:664
Symbol:a
Cat No:E ptpo

1886 (17.7.), stat. envelope QV 2½d. carmine-rose embossed oval with advertising around stamp impression BROWNE ROSENHEIM & Co. / LONDON' commercially used from London to Mainz/Germany with arrival cds. (18.7.) on reverse, some faults and toning (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 18
Lot No:5667
Symbol:g p u

1841-2010, umfangreicher Bestand in allen Erhaltungsformen in fünf vollen Bückerkartons, dabei eine Sammlung im "Schaubek"-Vordruckalbum bis 1975 und fortgesetzt in Steckbüchern und die letzten Jahre fast komplett postfrisch, Doublettenbücher bereits ab der Klassik, Erstagsbriefe und Maximumkarten aus 1977 bis 2001 in fünf Briefealben sowie Kisten, die Jahrbücher 1984 bis 2010 und "Collectors Pack" 1978-99 jeweils komplett postfrisch sowie viele weitere Sondereditionen mit postfrischen Ausgaben. Auch zwei Alben mit postfrischen Markenheftchen, loses Material, Tütenware, Belege, etwas Irland mit einer Sammlung 1922-74 im "Leuchtturm"-Vordruckalbum, reichhaltig "Britische Kolonien" auf Blankoblättern im "Schaubek"-Album sowie diverse Literatur. Insgesamt ein empfehlenswertes Objekt mit riesigem Katalog- und Nominalwert und von uns äußerst günstig kalkuliert!!

Start Bid € 250

Sold...EUR 1,150.00

Closed..Nov-28-2020, 01:00:00 EST
Sold For 1150

Sale No: 18
Lot No:5670
Symbol:p u g

1841-2006 (ca.), Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. etwas älterem Material ab der Klassik, einigen mittleren Werten und postfrischen Markenheftchen mit einigen Pfund postgültiger Nominale.

Start Bid € 80

Sale No: 18
Lot No:5671
Symbol:p u g

1841-2000, Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern und in einigen Tüten mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, einigen mittleren Werten und etwas Kanalinseln. Zusätzlich sind noch einige Irland-Dubletten und eine Malta-Teilsammlungn in einem Vordruckalbum enthalten.

Start Bid € 70

Sale No: 18
Lot No:5672

1840-1970, Sammlung ab Mi.Nr.1 im Stanley Gibbons-Vordruckalbum mit u.a. etlichen frühen Shilling-Werten, Dienst- und Portomarken. Die Erhaltung ist teils stark unterschiedlich.

Start Bid € 70

Sale No: 18
Lot No:5673
Symbol:p g

1963-75, über weite Strecken komplette, tadellos postfrische Sammlung im "Borek-SF"-Vordruckalbum. Dazu ein Steckbuch mit meist postfrischen Ausgaben zum Jubiläum "150 Jahre Briefmarken 1840-1990", vielfach der Britischen Kolonien.

Start Bid € 50

Sale No: 18
Lot No:5674

1849 Schachtel voll mit Briefen aus altem Bestand, teils mit Inhalt in unterschiedlicher Erhaltung,
u.a. Viererblock der Nr. 10 mit Irlandstpl. "290" (Kingsale)

Start Bid € 200

image Sale No: 18
Lot No:5677

1834-1887, group of six entries to Germany, incl. two stampless lettersheets, mail to Memel and Wandsbek etc. ÷ 1834-1887, Partie von 6 Belegen nach Deutschland, darunter 2 Vorphilabriefe, ein Brief nach Wandsbek mit interessanten Durchgangsstempeln und ein Brief nach Memel. (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 18
Lot No:5680
Symbol:b c a

1785-1968, Partie von etwa 110 Belegen mit u.a. einem Vorphilabrief von 1785 aus London, Ansichtskarten, Auslandsdestinationen, Bedarf und gebrauchten Ganzsachen. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 18
Lot No:5684
Symbol:p b

1905/1982 umfangreiche gute Sammlung mit Markenheftchen in 4 Alben, der Hauptwert liegt bei den Ausgaben des II WK, dabei viele wertvolle Briefe u. Karten, auch Bedarfspost mit Vorläufern.

Start Bid € 850

Opening EUR 850.00