Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 16 of 16

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

Great Britain and British Commonwealth
German Colonies South West Africa Corunner

image Sale No: 134
Lot No:246
Cat No:M47d(2),DSWA4

10 Pfg., senkr. Paar in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 20 Pfg. auf li. etwas verkürztem Bedarfsbrief der 2.Gewichtsstufe nach Barmen, klare Stempel REHOBOTH 11/1 98 (Dr.Steuer 2x). (Image)

Start Bid €150

Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST

image Sale No: 134
Lot No:9829
Cat No:M45e

3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel GOBABIS 8/1 01. Sehr selten (Dr.Steuer 5x). (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 134
Lot No:9833
Cat No:M46c

5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Seepost-Stempel DSWA-CAPSTADT 29/4 98. Mit dieser Abstempelung äußerst selten. (Image)

Start Bid €130

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 134
Lot No:9838
Cat No:M46c(8)

5 Pfg., waagr. Paar und Viererstreifen sowie zwei Einzelstücke auf Einschreibebrief der 1.Gewichtsstufe zum UPU-Tarif (je 20 Pfg. Porto und R-Gebühr) mit Stempel WARMBAD 19/8 97 nach Dtld. Ein außergewöhnlicher Brief. (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 134
Lot No:9839
Cat No:M46c(8)

5 Pfg., senkr. Sechserblock und waagr. Paar (kl. Gummifleckchen) mit klarem Stempel LÜDERITZBUCHT 29/11 98 an Pastor Spiecker bei der Rheinischen Mission, befördert via Kapstadt, sign. Mansfeld. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 134
Lot No:9843
Cat No:M47d

10 Pfg., tadelloser und besonders schöner Inlandsbrief mit idalem Stempel REHOBOTH 27/11 97 via Gibeon und Keetmanshoop nach Warmbad. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 134
Lot No:9847
Cat No:M47d,48d,VS50d

10 Pfg. mit 20 Pfg. ultramarin und 50 Pfg. lilabraun auf dreiseitig geöffnetem Einschreibebrief in der 3.Gewichtsstufe (kl. Mgl.) nach Hamburg und weitergeleitet nach Österreich, Stempel LÜDERITZBUCHT 30/9 97. Eine seltene Frankatur, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 134
Lot No:9849
Cat No:M47d,DSWA6(2)

10 Pfg., Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1898, 5 Pfg. grün im senkr. Paar als 20-Pfg.-Porto in der 2.Inlands-Gewichtsstufe nach Dtld., klare Stempel WINDHOEK 7/2 00. Das Paar oben am Briefrand etwas bestoßen. Ein seltener Doppelbrief mit interessanter Mischfrankatur. Ab 1.5.1899 wurden Briefe aus den Schutzgebieten wie Briefe innerhalb des Deutschen Reiches behandelt (sog. "Kolonialtarif"). (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 134
Lot No:9854
Cat No:M48d(2)

20 Pfg., tadelloses senkr. Paar mit zwei klaren Stempeln GIBEON 25/9 97 auf gef. Brief nach Barmen. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 134
Lot No:9855
Cat No:M48d(3)

Avis de Reception: 20 Pfg., drei Exemplare (teils kl. Beförd.-Spuren) auf dekorativem Einschreibebrief gegen Rückschein "Avis de Reception" nach Dtld. Drei klare Stempel WINDHOEK 8/7 97. Die Frankatur setzt sich aus je 20 Pfg. für Porto-, Einschreibe- und Rückschein-Gebühr zusammen. Diese Versendungsform ist aus der Vorläuferzeit außerordentlich selten. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 134
Lot No:9858
Cat No:M48d,DSWA4(2)

20 Pfg., Mischfrankatur mit Ausgabe 1897, 20 Pfg. ultramarin auf schönem grünen Brief in der 3.Gewichtsstufe nach Dtld. (leichte Transportspuren). Sauber aufges. Stempel KEETMANSHOOP 11/7 98. Eine äußerst seltene Mischfrankatur zwischen Mitläufer- und Aufdruck-Ausgabe gleicher Wertstufe, sign. Czimmek BPP. (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 134
Lot No:9860
Cat No:M50d

50 Pfg., ideales Bfstk. mit zentr. Stempel GIBEON 24/4 00 (Dr.Steuer 6x).
Katalogpreis: 240,-+ (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 134
Lot No:9861
Cat No:M50d(7)

50 Pfg., sieben blockförmig geklebte Exemplare auf großem Paketkarten-Abschnitt, zentr. Stempel LÜDERITZBUCHT 8/12 98 (Dr. Steuer 2x).
Katalogpreis: 560,-+ (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 134
Lot No:9866
Cat No:MP22,DSWA7a(2)

5 Pfg., Bedarfs-Einschreibe-Postkarte mit Zusatz-Mischfrankatur zweimal 10 Pfg. und klaren Stempeln WINDHOEK 2/8 00 nach Berlin, rs. Abs.-Vermerk "Samuel Izaak, Minister des H.Wittboi". Eine seltene Karte. (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 134
Lot No:9867
Cat No:MP25

10 Pfg., seltene Inlands-Postkarte, datiert "Franzfontein 26/2 97" mit Stempel OMARURU 26/3 97 nach Walfishbay. Eine außergewöhnliche Inlandskarte. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 134
Lot No:9869
Cat No:K1

10 Pfg., Kartenbrief (ohne die Ränder) mit Stempel OKAHANDJA 25/10 99 nach Ulm. (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 6.00

Sold For 6