Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 19 of 19

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133

Great Britain and British Commonwealth
German Colonies South West Africa Corunner

image Sale No: 133
Lot No:636
Cat No:M46c

5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur (oben mit Zwischensteg) auf tarifmäßig frankierter Drucksache, klar aufges. Stempel OKONGAVA nach Partenkirchen mit Eingangsstempel. Diese Postagentur wurde wegen Verlegung der Bahnstrecke nie eröffnet, jedoch war der Stempel bereits geliefert und wurde auf einigen wenigen, regulär beförderten Belegen philatelistisch verwendet. (Image)

Start Bid €300

Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 133
Lot No:637
Cat No:M47d(2)

10 Pfg., zwei Exemplare mit idealem Stempel CAP CROSS 3/7 97, befördert mit Dampfer "Leutwein" über Capstadt nach Erfurt. Trotz Gebrauchsspuren ein attraktiver Brief. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 133
Lot No:638
Cat No:M48d

Vorverwendung OUTJO: 20 Pfg., Einzelfrankatur auf kl. weißem Bedarfsbrief (oben leichte Falte durch die Marke) nach Dtld., klar aufges. Stempel OUTJO 7/9 97. Obwohl das Postamt in Outjo erst ab 20.Februar 1898 eröffnet war, sind einige ganz wenige Vorverwendungen von September bis November 1897 bekannt geworden. Eine bemerkenswerte Vorläufer-Rarität, sign. Willmann (vgl. Handbuch Dr.Steuer, S.275). (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 133
Lot No:639
Cat No:M48d

20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klar und zentr. aufges. Stempel LÜDERITZBUCHT 29/7 96 in violetter Farbe auf schönem Bedarfsbrief via Capstadt (1/8 96) nach Dtld. (24.8.96). Mit dieser Farbabstempelung sehr selten, doppelt sign. Dr.Steuer BPP. (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 133
Lot No:640
Cat No:M49b,45c u.a.

25 Pfg. mit 3 Pfg. ockerbraun sowie vier weitere Marken auf philat. Einschreibebrief nach Dtld., klare Stempel WARMBAD 25/12 00. Eine sehr seltene Entwertung auf der Mitläufer-Ausgabe (Dr.Steuer 5x bzw. 3x). (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 133
Lot No:641
Cat No:M50d(3)

50 Pfg., senkr. Dreierstreifen auf Bfstk. mit drei zentr. Stempeln SWAKOPMUND 23/11 97 (kopfstehende Tageszahl). (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:8043
Cat No:M45b(5),46c

Buntfrankaturen: 3 Pfg., senkr. Viererstreifen und Einzelstück mit 5 Pfg. grün auf Vordruckbrief (etwas fehlerhaft) der Colonial-Gesellschaft nach Hamburg, jede Marke mit zentr. Stempel LÜDERITZBUCHT 19/12 98 versehen. Eine denkbar ausgefallene Darstellung des 20-Pfg.-UPU-Portos auf einem einwandfreiem Bedarfsstück. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 133
Lot No:8051
Cat No:M46c(4)

5 Pfg., waagr. Paar und zwei Einzelstücke (eines geglättete Falte) auf sehr schönem Bfstk. mit drei ideal aufges. Stempeln CAP CROSS 4/7 97. (Image)

Start Bid €170

image Sale No: 133
Lot No:8055
Cat No:M46c(2),47d,48d

5 Pfg., zwei Exemplare zusammen mit 10 und 20 Pfg. auf etwas unfrischem R-Brief, ideale Stempel KEETMANSHOOP 24/7 99. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 133
Lot No:8057
Cat No:M46cPl.Nr.

5 Pfg., tadelloses re. Bogenrandstück mit Platten-Nr."1" zusammen mit einem weiteren Exemplar auf Kartenbrief 10 Pfg. nach Dtld., klare Stempel OMARURU 23/8 98, rs. Eingangs-Stempel. Die hier gezeigte Bogenrand-Signatur stellt schon im Reichsgebiet verwendet eine Seltenheit dar, als DSWA-Mitläufer wohl ein Unikat, wie wir es noch bei keiner anderen Marke der Krone/Adler-Ausgabe anbieten konnten. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 133
Lot No:8063
Cat No:M47d,VS50d

10 Pfg. Mitläufer mit 50 Pfg. Vorläufer auf weißem Brief der 3.Gewichtsstufe nach Dtld. (leichte Beförd.-Spuren), klare Stempel WINDHOEK 9/12 97. Ein interessanter Beleg mit Vor- und Mitläufer gemeinsam verwendet. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 133
Lot No:8065
Cat No:M47d(2),DSWA4

10 Pfg., zwei Exemplare in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1897, 20 Pfg. ultramarin auf gef. IInlands-Einschreibebrief nach Warmbad, schöne Stempel KEETMANSHOOP 22/3 98. Die Frankatur setzt sich aus 20 Pfg. Briefporto in der 2.Gewichtsstufe und 20 Pfg. R-Gebühr zusammen. Ein schöner und seltener Brief. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 133
Lot No:8067
Cat No:M47e(2)

10 Pfg., tadelloses senkr. Paar auf Bfstk. mit seltener Entwertung durch Seepoststempel DSWA-CAPSTADT 4/2 98. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:8070
Cat No:M48d

20 Pfg., schöner gef. Bedarfsbrief mit zwei klaren Stempeln OMARURU 12/11 97, rs. Abs.-Vermerk "Owamboland". (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:8073
Cat No:M48d(3)

20 Pfg., drei farbfrische Exemplare mit sauber aufges. Stempel OTJIMBINGUE 5/9 97 auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe nach Dtld. (etwas fehlerhaft und rs. nicht ganz kpl.). (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:8075
Cat No:M48d,DSWA3

20 Pfg., Mischfrankatur mit Ausgabe 1897, 10 Pfg., tadellose Exemplare mit genau zentr. Stempel OTJIMBINGUE 12/2 98 auf gef. Inlands-Einschreibebrief nach Omaruru. Derartige Belege mit Mitläuferfrankaturen sind ganz große Seltenheiten, sign. v.Willmann. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 133
Lot No:8077
Cat No:M48d,DSWA4(2)

20 Pfg. in Mischfrankatur mit 1.Aufdruck-Ausgabe 1897, 20 Pfg. ultramarin im senkr. Paar auf tadellosem Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Dtld., Stempel OUTJO 19/4 98. Mit dieser Abstempelung auf der Mitläufer-Ausgabe von großer Seltenheit und nur ganz wenige R-Briefe hiervon registriert. (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 133
Lot No:8082
Cat No:DR52

2 Pfg., senkr. Eckrand-Fünferstreifen auf Bedarfsbrief nach Dresden, ideale Stempel WINDHOEK DSWA 21/12 00 (eine Marke Falte). (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 133
Lot No:8087
Cat No:PP

5 Pfg., seltene Privat-Ganzsachenkarte zum 80.Geburtstag Bismarcks mit klarem Stempel WINDHOEK DSWA 11/8 01. (Image)

Start Bid €100