Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Great Britain and British Commonwealth
Europa A-Z (Collections)

Großbritannien
image Sale No: 163
Lot No:7183
Symbol:31205

Ab ca. 1829, uriger, vorwiegend gestempelter Sammlungs- und Dublettenbestand mit guten Ausgaben in Alben und auf Steckkarten, ab etwas Vorphila, Mulready 1 Penny "Family Endowment Juni 10, 1841", Nr. 1 auf Brief (July 20, 1840) sowie 7 Stück gestempelt, Nr. 2 (2), 5-7 (viereckig), Nr. 99, 118 und weitere attraktive hohe Werte, im modernen Bereich postfrische Ausgaben inklusive einiger Markenheftchen, dazu ein nicht zu verachtender Teil Irland ab Anfangsprovisorien, üblich unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 2,800.00

Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 2800

image Sale No: 163
Lot No:7184

QUEEN VICTORIA COLLECTION, Schwerpunk Plattierung der Nummern SG 43/44, 45, 47, 66 a, 82, 94, 103, 141, 142, 143, 190, dazu 2x Penny Black und einige andere Werte, alles gestempelt, Aufstellung vorhanden, Stanley Gibbons ca. £ 75.000,- (Image)

Start Bid € 4500

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,065.00

Sold For 4065

image Sale No: 163
Lot No:7186
Symbol:65

1924, BRITISH EMPIRE EXHIBITION in Wembley, ausstellungmäßig aufgezogene Sammlung mit vorwiegend Ansichstkarten, Karten, Briefen, Briefstücken und Ganzsachen im Album, dabei auch Ausgaben anderer Länder mit Stempelbezug zur Ausstellung (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:7187
Symbol:0

1925-2000 (ca.), postfrisch mit immer wieder besseren Ausgaben der 20er- bis 50er-Jahre, später auch reichlich Nominale mit hohen Wertstufen, im Anschluss Portomarken mit besseren Ausgaben sowie Regionalmarken (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 163
Lot No:7190
Symbol:06

1975-1995 ca., postfrische Markenheftchen und einige Belege, dabei Präsentations-Folder der postfrischen Ausgaben, diverse Sonder-Markenheftchen und postgültige Nominale im Wert von über £ 250 in zwei SAFE-Alben (Image)

Start Bid € 160

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 163
Lot No:7191
Symbol:0

JAHRBÜCHER 1984-2017, komplette Sammlung der Nr. 1-34 (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 163
Lot No:7192
Symbol:65

Alte, meist frankierte Briefe und einige Briefstücke ab ca. 1830 im Album, der Hauptwert liegt bei den frühen Victoria-Belegen, üblich unterschiedliche Erhaltung (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 163
Lot No:7195
Symbol:03

1942-1947, "M.E.F. und E.A.F."-Aufdrucke, postfrisch und gestempelt auf Steckkarten, dabei E.A.F. Nr. 1-9 in beiden Erhaltungen (Nr. 7 ungebraucht), M.E.F. Nr. 10-23 postfrisch teils mehrfach, kleines Stempellot ebenfalls dabei, etc. (Image)

Start Bid € 100