Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Great Britain and British Commonwealth Europa A-Z (Collections) Großbritannien
Sale No: 162
Lot No:7627
Symbol:038
1840-2005, 4 große Umzugskisten ab Penny Black, in beiden Erhaltungen geführt bis Ende 2005, ausgeschmückt mit zahlreichen Markenheftchen, dementsprechend hoher Nominalwert, weiterhin FDCs bis 2005 (Image)
Start Bid € 300
Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 162
Lot No:7628
Symbol:3106
1840-1980 ca., vorwiegend gestempelte Sammlungen und Dubletten in gesamt 7 großen Steckalben und einem alten KABE-Vordruckalbum, ab Penny Black PC, dazu Gebiete, Irland sowie ein Bündel meist moderner Belege (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:7629
Symbol:013
1841-1996, anfangs im wesentlichen gestempelte, ab 1956 praktisch nur postfrische Sammlung in zwei großen Alben, dazu einige Regionalmarken, meist Pracht, € 5.300,- (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 162
Lot No:7631
Symbol:3
1840, Penny Black, 2 Exemplare mit rotem Malteserkreuzstempel sowie 17 Folgeausgaben, 1x Überdruck CYPRUS (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:7633
1960-1995 (ca.), fast ausschließlich postfrisch in 7 großen Einsteckalben, mit hohem Teil Nominale inklusive vieler Heftchenblätter, Zwischenstegen, usw. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:7638
Symbol:6
1820-1950 ca., über 100 Belege, dabei "Penny Post" Belege aus u.a. Lancaster, Plymouth, Ilseworth, die legendäre "Penny Black" gleich auf zwei Pracht-Briefen nach Nairn/Schottland bzw. Dublin, jeweils rundum vollrandig und sehr schön gestempelt, mehrfach Malteserkreuz mit Nummern auf Penny red, weitere Ausgaben in EF, MeF und MiF mit Auslandspost nach Schweden, Italien, Frankreich, Russland, Übersee-Brief nach USA und Venezuela mit je 1/- EF, alle diese Belege vor ca. 1875 und in meist sehr schöner Prachterhaltung, weiterhin "M.E.F." mit drei Belegen und etwas moderne Post, dazu Australien und wenige andere Gebiete, vielseitiges Ergebnis einer langjährigen Tätigkeit (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 162
Lot No:7639
Symbol:0
Ca. 1962-1970, über 70 Booklets, meist einwandfrei (Image)