Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 16 of 16

Lugdunum Philatelie Sale: 106

Great Britain and British Commonwealth
Channel Islands

image Sale No: 106
Lot No:179

"1796 ST OUEN JERSEY pour L' ALLEMAGNE" : 1796 JERSEY + cachet rare D' ANGLETERRE sur lettre avec texte en français daté "ST OüEN JERSEY" pour CONSTANCE (ALLEMAGNE). RARE. Superbe. (Image)

Sold...EUR 441.00

Closed..Jun-06-2018, 19:00:00 EST
Sold For 441

image Sale No: 106
Lot No:180

PRISONNIER DE GUERRE originaire de GUERNESEY interné à VERDUN : 1810 TRANSPORT OFFICE PRISONERS OF WAR sur lettre écrité en Anglais daté "VERDUN 13 avril 1810", pour GUERNESEY. TB texte "Mr GIBSON and all other GUERNESEY Men are transfered to the DEPOT of AUXONNE where I am informed they are treated pretty Well ....". Destination exceptionnelle. TB. (Image)

Sold...EUR 1,283.00

Sold For 1283

image Sale No: 106
Lot No:181

1818 COL. PAR CHERBOURG encadré sur lettre avec texte de GUERNESEY pour NANTES. RARE. TB. (Image)

Sold...EUR 336.00

Sold For 336

image Sale No: 106
Lot No:182

1821 COLONIES PAR CHERBOURG + Taxe 7 sur lettre avec texte de GERNESEY pour NANTES. TTB. (Image)

Sold...EUR 168.00

Sold For 168

image Sale No: 106
Lot No:183

"BRESIL via JERSEY & ST MALO : 1822 COLONIES PAR ST MALO + "Courrier de JERSEY" sur lettre ss texte daté "RIO DE JANEIRO" pour LA ROCHELLE. TB. (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 106
Lot No:184

1822 "COLONIES PAR" manuscrit + 34 ST SERVAN sur lettre avec texte de GUERNESEY pour NANTES. Entrée Maritime trés RARE. Superbe. (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 106
Lot No:185

1823 GRANDE BRETAGNE PAR ST MALO sur lettre avec texte 4 pages) daté "au OUMAT ISLE GUERNESEY" pour RENNES. TTB. (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

image Sale No: 106
Lot No:186

1827 GRANDE BRETAGNE PAR ST MALO sur lettre avec texte de JERSEY pour BORDEAUX. TTB. (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

image Sale No: 106
Lot No:187

1831 GRANDE BRETAGNE PAR ST MALO + Taxe 6 sur lettre avec texte 4 pages) de GUERNESEY" pour ST MALO. TB. (Image)

image Sale No: 106
Lot No:189

"MULREADY pour JERSEY" : 1840 Enveloppe "MULREADY" 1d (N° A181) pour JERSEY. Verso, LS 22 JU 1840. TB. (Image)

image Sale No: 106
Lot No:193

"BOITE MOBILE de CHERBOURG" : 1872 FRANCE Paire 15c CERES (1 ex. pd) obl. Killer Anglais 723 + SOUTHAMPTON/FRANCE/M.B sur lettre avec texte de CHERBOURG pour GUERNESEY. RARE. Superbe. (Image)

Sold...EUR 473.00

Sold For 473

image Sale No: 106
Lot No:194

"BOITE MOBILE" : 1882 Entier 10c SAGE obl. JERSEY/FRANCE/M.B pour JERSEY. B/TB. (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

image Sale No: 106
Lot No:196

"BINIC - PAQUEBOT" : 1907 Lot 2 cartes de GERNESEY avec timbres Anglais 1p obl. BINIC COTES DU NORD + B.M oval + "PAQUEBOT". Pas courant. TB. (Image)

image Sale No: 106
Lot No:197

BOITES MOBILES : 1904/12 4 lettres montées sur feuilles avec timbres français obl. cachets ANGLAIS. TB. (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Franco-prussian WAR
image Sale No: 106
Lot No:190

Franco-prussian WAR. "BALLON MONTE pour JERSEY" : 1871 10c SIEGE(n°36) + 20c SIEGE(n°37) obl. Etoile 34 + PARIS 9 JANV 71 sur lettre avec texte daté "PARIS ASSIEGE " pour JERSEY avec cachet d' arrivée JERSEY 20 janv 71. Superbe qualité. (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470
image Sale No: 106
Lot No:191

"BALLON MONTE pour JERSEY" : 1870 EMPIRE 10c(n°28) + 20c (n°29) obl. Etoile 3 + PARIS 29 OCT 70 sur lettre avec texte daté "PARIS ASSIEGE " pour JERSEY avec cachet d' arrivée JERSEY 5 nov 70. Qualité exeptionnelle. (Image)

Sold...EUR 467.00

Sold For 467