Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 8 of 8

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Great Britain and British Commonwealth
British Colonies And Offices Abroad
image Sale No: 379
Lot No:10071
Symbol:Geste
Cat No:\t

1850/1900 (ca.), überwiegend gestempelte Partie auf Steckkarten, meist besseres Material mit u. a. Westaustralien SG 1,4 a, 15 und 28, Neuschottland SG 8, Kanada SG 137, Rhodesien Admiral 1£, diverse Shilling-und £-Werte, etc.

Sold...EUR 4,200.00

Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
Sold For 4200

image Sale No: 379
Lot No:10072
Symbol:Brief
Cat No:\t

1850/1901 (ca.), enorm reichhaltige zweibändige alte Sammlung, einige Stücke in früherer Zeit entnommen, sonst völlig unberührt, dabei eine Vielzahl besserer Werte und kompletter Ausgaben, unter anderem Britisch Ostafrika 1895, Aufdruckausgabe bis 5R. komplett ungebraucht, 6 Stück 2P. Sydney View, Hongkong 96 C. bistre und St. Lucia 1-3; ein beachtenswertes Objekt in durchweg sehr schöner Erhaltung.

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 28,000.00

Sold For 28000

Sale No: 379
Lot No:10073
Symbol:Brief
Cat No:\t

1853/1980 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Briefen, Karten, Ganzsachen und Dubletten in Album und Einsteckbuch

image Sale No: 379
Lot No:10074
Symbol:Ohne
Cat No:\t

1886/1901, interesting group of 8 BPA proofs of Barbados 5s., Dominica and Papua including some cancellations and British Empire stamp decolred with genuine "SPECIMEN" overprint retained

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

image Sale No: 379
Lot No:10075
Symbol:Ohne
Cat No:\t

1900/50 (ca.), fünfbändige alte ungebrauchte Sammlung, ungewöhnlich reichhaltig mit einer Vielzahl von guten kompletten Ausgaben und Einzelwerten, darunter zum Beispiel (nach SG) Aden 1-12, East Africa and Uganda 16,32 und 61, Kuwait 28-29, Mauritius 222, Nord Borneo 178-83,189-201,214-32,303-17, St. Kitts 48-60 etc. etc. Ein sehr gepflegtes und hochwertiges Objekt.

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 37,500.00

Sold For 37500

Sale No: 379
Lot No:10076
Symbol:Geste
Cat No:\t

1900/90 (ca.), meist postfrischer Bestand in 4 Steckbüchern

image Sale No: 379
Lot No:10077
Symbol:Postf
Cat No:\t

1938/70 (ca.), postfrische Zusammenstellung auf Steckkarten (SG n.A.d.E. £ 5.160,--).

image Sale No: 379
Lot No:10078
Symbol:Brief
Cat No:\t

Marokko und Levante: 1903/54 (ca.), ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung, dabei u.a. Ausgabe für Saloniki komplett