Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 18 of 18

classicphil GmbH Sale: 6

Great Britain and British Commonwealth
Batum

image Sale No: 6
Lot No:30478
Symbol:**/*
Cat No:15+15 var.

1919, 2 r., pink, with black BRITISH OCCUPATION opt., marginal block of (12), second O broken OCCUOATIJN at upper right stamp, MNH/MH, very fresh and rare variety, XF! Estimate 160€.

Automatisch generierte Übersetzung:
1919,2 r. Rosa, mit schwarz Britisch Besetzungsaufdruck Randblockstück von (12), zweiter O durchbrochen OCCUOATIJN zu obere rechte Marke, postfrisch/ungebraucht, sehr frisch und seltene Abart, Kabinett! Schätzpreis 160.

Estimate € 160

Closed..Oct-26-2020, 10:00:00 EST

image Sale No: 6
Lot No:30479
Symbol:**/pa
Cat No:16+16 var.

1919, 3 r., bright violet, imperforated, with black BRITISH OCCUPATION opt., marginal pair, variety OUCUOATION at left stamp, MNH, very fresh and rare variety, singed, XF! Estimate 200€.

1919,3 r. Lebhaftviolett, ungezähnt, mit schwarz Britisch Besetzungsaufdruck Randpaar, Abart OUCUOATION zu linke Marke, postfrisch, sehr frisch und seltene Abart, signiert, Kabinett! Schätzpreis 200.

Estimate € 200

image Sale No: 6
Lot No:30480
Cat No:16+16 var.

1919, 3 r., bright violet, imperforated, black BRITISH OCCUPATION opt., marginal block of (6), variety OCCUOATIJN at upper right stamp, MNH (bottom row)/MH (top row), two toned spots are mentioned for full accuracy, very light crease top right stamp, fresh and rare variety, XF! Estimate 200€.

1919,3 r. Lebhaftviolett, ungezähnt, schwarz Britisch Besetzungsaufdruck Randblockstück von 6, Abart OCCUOATIJN zu obere rechte Marke, postfrisch (unten Reihe)/ungebraucht (oben Reihe), zwei Tönungspunkte sind der Ordnung halber erwähnt, sehr leichter Bug obere rechte Marke, frisch und seltene Abart, Kabinett! Schätzpreis 200.

Estimate € 200

image Sale No: 6
Lot No:30481
Symbol:**/*
Cat No:17+17 var.

1919, 5 r., brown, imperforated, with black BRITISH OCCUPATION opt., lower marginal block of (6), first O broken at lower left stamp, LPOG/MNH, very fresh and rare variety, XF! Estimate 140€.

1919,5 r. Braun, ungezähnt, mit schwarz Britisch Besetzungsaufdruck niedriger Randblockstück von 6, erster O durchbrochen zu untere linke Marke, großer Teil Originalgummi/postfrisch, sehr frisch und seltene Abart, Kabinett! Schätzpreis 140.

Estimate € 140

image Sale No: 6
Lot No:30482
Symbol:**/*
Cat No:17+17 var.

1919, 5 r., brown, imperforated, with black BRITISH OCCUPATION opt., marginal block of (6), with opt. variety OCCOUPATIJN on right upper stamp, LPOG/MNH, very fresh and very rare variety, XF! Estimate 200€.

1919,5 r. Braun, ungezähnt, mit schwarz Britisch Besetzungsaufdruck Randblockstück von 6, mit Aufdruckabart OCCOUPATIJN rechts obere Marke, großer Teil Originalgummi/postfrisch, sehr frisch und sehr seltene Abart, Kabinett! Schätzpreis 200.

Estimate € 200

image Sale No: 6
Lot No:30484
Cat No:20 var.

1919, 15 r. on 1 k., orange with black INVERTED surcharge, LPOG, exceedingly rare item in perfect preservation, illustrated in BATUM UNDER OCCUPATION 1917-21/by Grigoleit and Klempka, on page 96, cert. BPA, XF! Estimate 600€.

1919,15 r. Auf 1 k. orange mit schwarz kopfstehender Aufdruck, großer Teil Originalgummi, außerordentlich seltener Beleg in perfekt Erhaltung, abgebildet im BATUM unter Besetzung 1917-21/bei Grigoleit und Klempka, auf Seite 96, Attest BPA, Kabinett! Schätzpreis 600.

Estimate € 600

image Sale No: 6
Lot No:30489
Cat No:34

1920, 50 r. on 2 k., yellow-green, with black surcharge, LPOG, very fresh and attractive, signed Holcombe, VF! Estimate 200€.

1920, 50 r. Auf 2 k. gelbgrün, mit schwarz Aufdruck, großer Teil Originalgummi, sehr frisch und attraktiv, signiert Holcombe, Pracht! Schätzpreis 200.

Estimate € 200

image Sale No: 6
Lot No:30490
Cat No:31 a var.

1919, 25 r on 10 on 7 k., deep blue, with blue TETE-BECHE surcharge on vertical pair, UNUSED, rare multiple in perfect preservation, illustrated in BATUM UNDER OCCUPATION 1917-21/by Grigoleit and Klempka, on page 109, signed, cert. BPA, XF! Estimate 800€.

1919,25 r auf 10 auf 7 k. tiefblau, mit blau Kehrdrucke Aufdruck auf senkrechtes Paar, ungebraucht, seltene Einheit in perfekt Erhaltung, abgebildet im BATUM unter Besetzung 1917-21/bei Grigoleit und Klempka, auf Seite 109, signiert, Attest BPA, Kabinett! Schätzpreis 800.

Estimate € 800

image Sale No: 6
Lot No:30492
Symbol:**/*/
Cat No:29 var.

1919, 25 r on 5 k., brown lilac, with black TETE-BECHE surcharge on vertical pair, MH (top stamp), MNH (lower stamp), rare multiple in perfect preservation, illustrated in BATUM UNDER OCCUPATION 1917-21/by Grigoleit and Klempka, on page 109, signed, XF! Estimate 800€.

1919,25 r auf 5 k. braunlila, mit schwarz Kehrdrucke Aufdruck auf senkrechtes Paar, ungebraucht (obere Marke), postfrisch (untere Marke), seltene Einheit in perfekt Erhaltung, abgebildet im BATUM unter Besetzung 1917-21/bei Grigoleit und Klempka, auf Seite 109, signiert, Kabinett! Schätzpreis 800.

Estimate € 800

image Sale No: 6
Lot No:30493
Cat No:29 var.

1919, 25 r on 5 k., brown lilac, with blue TETE-BECHE surcharge on vertical pair, UNUSED, rare multiple in perfect preservation, illustrated in BATUM UNDER OCCUPATION 1917-21/by Grigoleit and Klempka, on page 109, signed, cert. RPSL, XF! Estimate 800€.

1919,25 r auf 5 k. braunlila, mit blau Kehrdrucke Aufdruck auf senkrechtes Paar, ungebraucht, seltene Einheit in perfekt Erhaltung, abgebildet im BATUM unter Besetzung 1917-21/bei Grigoleit und Klempka, auf Seite 109, signiert, Attest RPSL, Kabinett! Schätzpreis 800.

Estimate € 800

image Sale No: 6
Lot No:30494
Cat No:31 a

1920, 25 r. on 20 on 14 k., deep carmine and blue, with blue surcharge, MNH, very fresh and attractive, signed Mikulsci, P. Locher, VF! Estimate 180€.

1920, 25 r. Auf 20 auf 14 k. tiefkarmin und blau, mit blau Aufdruck, postfrisch, sehr frisch und attraktiv, signiert Mikulsci, P. Locher, Pracht! Schätzpreis 180.

Estimate € 180

image Sale No: 6
Lot No:30496
Cat No:32 var.

1919, 25 r on 25 k., deep violet and light green, with blue tete-beche surcharge on vertical pair, LPOG, rare multiple in perfect preservation, illustrated in BATUM UNDER OCCUPATION 1917-21/by Grigoleit and Klempka, on page 109, signed, cert. BPA, XF! Estimate 800€.

1919,25 r auf 25 k. tiefviolett und hellgrün, mit blau Kehrdrucke Aufdruck auf senkrechtes Paar, großer Teil Originalgummi, seltene Einheit in perfekt Erhaltung, abgebildet im BATUM unter Besetzung 1917-21/bei Grigoleit und Klempka, auf Seite 109, signiert, Attest BPA, Kabinett! Schätzpreis 800.

Estimate € 800

image Sale No: 6
Lot No:30497
Cat No:33 a

1920, 25 r. on 50 k., green and copper red, with blue surcharge, MNH, very fresh and attractive, signed Mikulsci, VF! Estimate 200€.

1920, 25 r. Auf 50 k. grün und kupferrot, mit blau Aufdruck, postfrisch, sehr frisch und attraktiv, signiert Mikulsci, Pracht! Schätzpreis 200.

Estimate € 200

image Sale No: 6
Lot No:30498
Cat No:32 var.

1919, 25 r on 50 k., green on copperred, with blue TETE-BECHE surcharge on vertical pair, LPOG, rare multiple in perfect preservation, illustrated in BATUM UNDER OCCUPATION 1917-21/by Grigoleit and Klempka, on page 109, signed, cert. BPA, XF! Estimate 900€.

1919,25 r auf 50 k. grün auf copperred, mit blau Kehrdrucke Aufdruck auf senkrechtes Paar, großer Teil Originalgummi, seltene Einheit in perfekt Erhaltung, abgebildet im BATUM unter Besetzung 1917-21/bei Grigoleit und Klempka, auf Seite 109, signiert, Attest BPA, Kabinett! Schätzpreis 900.

Estimate € 900

image Sale No: 6
Lot No:30499
Cat No:38

1920, 50 r. on 2 k., dark green, with black opt., imperforated from the lower margin, MNH, rare, very fresh and attractive copy, singed Mikulski und BLOCH, XF! Estimate 500€.

1920, 50 r. Auf 2 k. dunkelgrün, mit Schwarzaufdruck ungezähnt vom Unterand, postfrisch, selten, sehr frisch und attraktiv Exemplar, signiert Mikulski und BLOCH, Kabinett! Schätzpreis 500.

Estimate € 500

image Sale No: 6
Lot No:30501
Cat No:35

1920, 50 r. on 5 k., carmine red, with black surcharge, perforated, used BATUM 10.02.20 on piece, fresh and attractive, signed Holcombe, XF! Estimate 220€.

1920, 50 r. Auf 5 k. karminrot, mit schwarz Aufdruck, gezähnt, gebraucht BATUM 10,02,20 auf Briefstück, frisch und attraktiv, signiert Holcombe, Kabinett! Schätzpreis 220.

Estimate € 220

image Sale No: 6
Lot No:30503
Cat No:34

1920, 50 r. on 2 k., yellow-green, with black surcharge, LPOG, fresh and attractive with minor gum creases mentioned for full accuracy, signed Holcombe, F-VF! Estimate 180€.

1920, 50 r. Auf 2 k. gelbgrün, mit schwarz Aufdruck, großer Teil Originalgummi, frisch und attraktiv mit minimale Gummibüge der Ordnung halber erwähnt, signiert Holcombe, feinst bis Pracht! Schätzpreis 180.

Estimate € 180

image Sale No: 6
Lot No:30504
Cat No:proof

1920, 25 r. on 10 k., blue, with red TRIAL surcharge, LPOG, very light gum crease is mentioned for full accuracy and of no significance, UNIQUE and in very fine preservation, illustrated in BATUM UNDER OCCUPATION 1917-21/by Grigoleit and Klempka, on page 117, signed Dr. P. Jem, XF! Estimate 7.000€.

1920, 25 r. Auf 10 k. blau, mit rotem Erprobung Aufdruck, großer Teil Originalgummi, sehr leichter Gummibug ist der Ordnung halber erwähnt und ohne Bedeutung, einmalig und in Pracht Erhaltung, abgebildet im BATUM unter Besetzung 1917-21/bei Grigoleit und Klempka, auf Seite 117, signiert Dr. P. Jem, Kabinett! Schätzpreis 7,000.

Estimate € 7000

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700