Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Great Britain and British Commonwealth Übersee A-Z (Collections) Hong Kong
Sale No: 162
Lot No:7468
Symbol:3016
1863-2008, 5 große, dicke Alben und eine Mappe, ab den frühen Ausgaben mit vereinzelt besseren Werten und Ausgaben, der Hauptwert liegt bei dem viel vorhandenen postfrischen Material bis ins Jahr 2008, weiterhin 3 Briefalben mit Belegen (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 1,450.00
Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST
Sold For 1450
Indien
Sale No: 162
Lot No:7470
Symbol:6
Ab 1843, Briefe, Karten, Ganzsachen und Dokumente, reichhaltiger Bestand im kleinen Karton, dabei Vorphila mit interessanten Handstempeln, indischen Staaten, Auslandspost und Verwendungen im Ausland (u.a. Burma), Einschreiben, etc., wie üblich unterschiedliche Erhaltung mit Prachtstücken (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:7472
Symbol:6
FLUGPOST 1929-1948, 25 meist Erstflug-Belege, dabei 4 x 1930 World Flight by "Mrs. Victor Bruce" Etappen Karachi-Calcutta und Karachi-Allahabad, Karachi-Rangoon und Karachi-Jodhpur, jeweils signiert von Mrs. Bruce, und vieles mehr (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Mauritius
Sale No: 162
Lot No:7498
Symbol:10
1863-1990, anfangs ungebraucht, in der Hauptsache jedoch postfrische Pracht-Teilsammlung ab einiger Victoria-Werte, aber auch schöne Thematikausgaben wie Mi.Nr. 243-257, 268-282, 331-348 enthalten (Image)
Start Bid € 150
Namibia
Sale No: 162
Lot No:7501
Symbol:0136
1897-2016, Deutsch Südwest-Afrika, Südwestafrika und Namibia in 5 DAVO Falzlos-Vordruckalben, vielfach in beiden Erhaltungen mit sehr vielen guten Ausgaben, SWA-Überdrucken, Bedarfsbelegen und Besonderheiten (Image)
Start Bid € 2500
Sold...EUR 2,250.00
Sold For 2250
Neuseeland
Sale No: 162
Lot No:7505
Symbol:013
1870er-2006, reichhaltige Sammlung mit Hauptwert bei den postfrischen Ausgaben der Moderne in drei großen, dicken Steckalben, dabei eine Fülle an herrlichen Motiven aus Flora & Fauna, Kunst & Kultur, Schiffe und Technik, im Anhang etwas Ross Dependency, Tokelau, etc., Michel ca. € 4.300,- (Image)
1900-2010, 16 große Einsteckbücher mit Hauptwert in den meist in beiden Erhaltungen vorhandenen (postfrisch und gestempelt) modernen Ausgaben bis ins Jahr 2010, weiterhin rund 20 Briefalben und 2 Schachteln mit u. a. FDCs ebenfalls bis 2010 (Image)
Start Bid € 300
Südwestafrika
Sale No: 162
Lot No:7519
Symbol:3561
Ca. 1916-1990, reizvolle Teilsammlung ab einiger Vorläuferausgaben Südafrikas mit diversen aptierten deutschen Kolonial-Stempeln, etc., darunter 3 d ultramarin und Viererblock 10 S, sodann die 1.+2. Ausgabe je ½ d-5 S in meist ungebrauchten Paaren, SG No. 49-54, 58-67 + 74-87 je in gestempelten Paaren, ferner zahlreiche Belege, Korrespondenz des Sammlers sowie FDCs (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 770.00
Sold For 770
Sale No: 162
Lot No:7520
Symbol:03
Meist ungebrauchte bzw. postfrische Dienst- und Portomarken auf drei Albumblättern, teils Randstücke (Image)