Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 136
Germany and German Colonies Allenstein
Sale No: 136
Lot No:8616
Cat No:4Ib
15 Pfg. Walzendruck: 15 Pfg. karminbraun, Walzendruck, tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Stempel ALLENSTEIN 24/8 20. In der karminbraunen Farbe ist diese Marke schon in ungebrauchter Erhaltung von großer Seltenheit und bei Mi. nur mit "-,-" notiert. Gestempelt dort überhaupt nicht bekannt, Fotoattest Hey BPP (Image)
1853, MÖSKIRCH R2, L1 klar auf dekorativ illustriertem Reiseschein der Postwagens-Expedition 24/7 53 (li. Randflecken) (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Closed..May-14-2020, 23:59:00 EST
Sold For 54
Sale No: 136
Lot No:2570
Cat No:1a(3)
1 Kr., drei vorzüglich farbfrische, meist gut geschnittene Exemplare (re. Marke re. angeschnitten) mit klarem Stempel "43" FREIBURG 4/12 51 nach Krotzingen (oben unauffälliger Öffnungsfehler). Ein dekoratives Stück Katalogpreis: 4.200,-(Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 136
Lot No:2571
Cat No:1a,3a
1 Kr. mit 6 Kr. a. blaugrün als seltene 7-Kr.-Frankatur mit vorausbezahltem Bestellgeld für das Taxisgebiet (oben leicht von waagr. Brieffalte getroffen), klare Stempel "57" HEIDELBERG 1/11 (1852). Einer der ganz wenigen bekannten Baden-Briefe der 1.Ausgabe mit vorausbezahltem Taxis-Bestellgeld, Fotoattest Brettl BPP Katalogpreis: 2.310,-(Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 136
Lot No:2572
Cat No:1b
1 Kr., ringsum breitrandiges und besonders tieffarbiges Luxusstück mit gestochen klarem Stempel "24" CARLSRUHE, sign. Grobe, Seeger, Englert BPP Katalogpreis: 320,-+(Image)
Start Bid €180
Sale No: 136
Lot No:2575
Cat No:1b
1 Kr., ringsum vollrandig und mit zentr. Stempel "57" HEIDELBERG (kl. Eckbug), sign. Flemming Katalogpreis: 320,-(Image)
Start Bid €40
Sale No: 136
Lot No:2577
Cat No:1b,16
1 Kr. mit Ausgabe 1862, 3 Kr. rosa, zwei frische und sauber gestplt. Exemplare mit kl. Mängeln, je Fotobefund Stegmüller BPP Katalogpreis: 670,-(Image)
Start Bid €50
Sale No: 136
Lot No:2579
Cat No:1b
1 Kr., ringsum voll- bis breitrandig (re. unten kl. Unebenheit) auf schöner, weißer Drucksache von Carlsruhe nach Staufen, sign. Seeger BPP Katalogpreis: 750,-+(Image)
Start Bid €120
Sale No: 136
Lot No:2582
Cat No:2a(2)
3 Kr., zwei Exemplare auf gef. Grenzrayon-Brief mit Stempel "146" ÜBERLINGEN nach Bregenz, roter Nebenstempel BAD.Oe. Selten (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 136
Lot No:2583
Cat No:2b
3 Kr., ringsum breitrandiges Luxusstück mit zentr. Stempel "43" FREIBURG (Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 3.00
Sold For 3
Sale No: 136
Lot No:2586
Cat No:3a
6 Kr., kleiner Prachtbrief mit idealem Stempel "94" MÜHLBURG Katalogpreis: 320,-(Image)
Start Bid €60
Sale No: 136
Lot No:2590
Symbol:o/pie
Cat No:3b,12,13a
6 Kr., sowie 9 Kr. karmin und 1 Kr. schwarz., drei gestplt. Prachtstücke Katalogpreis: 410,-(Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 136
Lot No:2592
Cat No:3b(2)
6 Kr., zwei Exemplare, fast vollrandig auf schönem, weißem Kabinettbrief in die Schweiz, zentr. Stempel "159" WIESLOCH (Image)
Start Bid €150
Sale No: 136
Lot No:2595
Cat No:4b
9 Kr., farbfrisches Exemplar (kl. Mgl.) mit K2 BÜHL, Fotobefund Stegmüller BPP (Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00
Sold For 10
Sale No: 136
Lot No:2597
Cat No:4b
9 Kr., Prachtstück auf Chargêbrief-Vds. von Karlsruhe, beiges. seltener R1 B.S.II.A.2 der Briefsammlungsstelle (Image)
Start Bid €150
Sale No: 136
Lot No:2598
Cat No:4b(2)
9 Kr., senkr. Paar (angeschnitten) auf Vds. von Chargêbrief aus Karlsruhe, beiges. R1 B.S.II.A.2 in Blau der Briefsammlungsstelle (Image)
Start Bid €180
Sale No: 136
Lot No:2599
Cat No:4b(2)
9 Kr. a. dunkelrosa, Letztauflage, besonders tieffarbiges, waagr. Paar (kl. Mgl.) mit zentr. Stempel "104" OFFENBURG 24/12 (1859) auf schönem, unterfrankiertem Brief in der 2.Gewichtsstufe nach Mailand. Selten, sign. A.Diena, Fotobefund Stegmüller BPP (Image)
Start Bid €150
Sale No: 136
Lot No:2600
Cat No:4b,5,7
9 Kr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1853/54, 1 Kr. a. weiß und 6 Kr. a. gelb, auf schönem, kleinem Prachtbrief (oben unauffällige Falte am Rand der 1 Kr.) nach London, zwei sauber aufges. Stempel "57" HEIDELBERG. Eine seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Stegmüller BPP (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 136
Lot No:2602
Cat No:5,6
1 Kr. mit 3 Kr. a. grün, frische 4-Kr.-Kombination auf Pracht-Bfstk. mit zentr. Stempeln "27" DONAUESCHINGEN (Image)
Start Bid €40
Sale No: 136
Lot No:2605
Cat No:5(4)
1 Kr., Dreierblock und Einzelstück als Viererblock geklebt auf schönem weißem Brief nach Donaueschingen, jede Marke mit zentr. Uhrradstempel "1", derselbe nochmals beiges., re. mit Aufgabestempel BLUMBERG. Ein dekorativer und seltener Brief (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 136
Lot No:2606
Cat No:5(2),6(2)
1 Kr., senkr. Paar mit zweimal 3 Kr. a. grün, alle üblich geschnitten als seltene 8-Kr.-Frankatur auf schönem, weißem Brief mit klaren Stempeln "43" FREIBURG (Image)